Пятно от йода на ткани: как с ним бороться

Пятно от йода на ткани: как с ним бороться
Йод, точно так же, как и зеленку, вывести довольно проблематично. Случайно опрокинутая бутылочка с йодом оставит на ковре, мягкой обивке мебели или одежды коричневое пятно, убрать которое можно только специальными средствами, причем не только покупными. AnyDayLife делится советами о том, как вывести пятно от йода.

Можно с уверенностью сказать, что йод является незаменимым лекарственным средством, которое есть в аптечке практически у каждого. Йод — это антисептик для местного применения, он помогает не только скорейшему заживлению ранок, но и борется с микробами. Йодом, как правило, обрабатывают ранки, мелкие царапины, неглубокие порезы, ссадины и т. д.

Но, к несчастью, иногда случается так, что данное средство проливается на одежду, мебель или ковер. Коричневые пятна, которые оставляет йод, не растворяются в воде, а потому хозяюшкам довольно трудно бороться с ними. Некоторые думают, что вещь, испачканную йодом, можно смело выкинуть, однако спешить с этим не стоит.

Существует несколько достаточно эффективных средств, помогающих удалить пятно от йода. Например, следует попробовать воспользоваться магазинным пятновыводителем. Перед применением нужно обязательно внимательно прочитать инструкцию, чтобы убедиться, что средство подходит для определенного типа ткани.

К сожалению, очень часто современные пятновыводители оказываются бессильными перед загрязнениями такого рода, а потому многие хозяюшки предпочитают прибегать к проверенным «бабушкиным» методам. Итак, давайте же разберемся, какими средствами можно вывести йод с ткани.

Для начала необходимо насыпать на пятно горку пищевой соды и немного потереть руками. На соду следует капнуть несколько капель уксуса и оставить загрязнение в таком положении на ночь. По истечению 10-12 часов соду следует аккуратно стряхнуть или убрать пылесосом, затем прополоскать пятно водой и обработать мыльным раствором порошка.

Если пятно еще свежее, то убрать его поможет обычный картофельный крахмал. Только важно, чтобы крахмал был свежим. Загрязненный участок необходимо обильно смочить водой и хорошенько потереть комочком крахмала. Данные действия нужно повторять до тех пор, пока пятно не исчезнет. В процессе очистки загрязнение может приобрести синий оттенок, но он быстро исчезнет, если постирать изделие в мыльной воде.

Пятно от йода на натуральной ткани можно вывести при помощи ацетона. На ватный диск следует нанести небольшое количество средства, а затем обработать загрязнение несколько раз. Очищенную ткань необходимо постирать в мыльном растворе.

Следующее средство идеально подойдет для синтетических тканей, а также для изделий с узором, поскольку оно точно не испортит цвет краски. Ватный диск следует смочить в денатурированном спирте, а затем тщательно обработать им загрязнение. Сверху следует положить тряпочку, смоченную в чистой воде, и оставить изделие на полчаса. Участок тщательно прополоскать чистой водой.

Устаревшее пятно от йода поможет удалить одеколон. Необходимо подготовить несколько ватных дисков и вышеупомянутое средство. Диск смочить в одеколоне, приложить к загрязнению, подождать 10-15 минут, затем сменить диск на новый. Процедуру повторять до тех пор, пока пятно не исчезнет, а затем постирать изделие в мыльном растворе.

Такое большое разнообразие средств для борьбы с пятнами йода точно позволит найти подходящее, только нужно помнить, что любое средство необходимо предварительно проверить на небольшом участке ткани. Важно убедиться, что тот или иной метод очистки точно подходит для определенного типа ткани, и тогда изделие точно не испортиться.


Как вывести пятно от йода с ткани

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

пятно от йода, как вывести пятно от йода, удалить пятно от йода, вывести йод с ткани

Похожие