Гостиная в стиле кантри

Гостиная в стиле кантри
Можно с уверенностью сказать, что за последние годы стиль кантри в интерьере стал еще более популярным. Это и неудивительно, поскольку комната, отделанная в этом стиле, характеризуется исключительной комфортностью, практичностью и экологичностью. Сборник советов AnyDayLife делится идеями о том, как обустроить гостиную в стиле кантри.

Полностью выдержать стиль кантри в интерьере спальни или гостиной куда проще, чем, например, в интерьере кухни. Для отделки следует использовать исключительно натуральные и экологически чистые материалы, причем необходимо очень осторожно отнестись к выбору оттенков.

Цветовая гамма стиля кантри пестрит пастельными тонами, а потому в комнате должно быть не более трех-четырех основных цветов. Что же касается ярких деталей, то они должны преимущественно присутствовать на аксессуарах и мелких предметах мебели. Итак, давайте же подробно поговорим о том, как выдержать стиль кантри в гостиной.

Внутренняя отделка гостиной в стиле кантри

Облицовка потолка

Пожалуй, именно отделка потолка займет меньше всего времени и сил. Его традиционно окрашивают в белый цвет или же просто обивают деревянными досками. Очень оригинально выглядит потолок, украшенный деревянными балками. От использования металлических или пластиковых изделий и конструкций придется отказаться.

Облицовка стен

Стены можно оклеить виниловыми, тканевыми или бумажными обоями, украсить декоративной штукатуркой, камнем или отделать деревянными панелями. Главное, чтобы на стенах не было броского рисунка. Лучше выбирать отделку коричневого или бежевого цвета. Кстати, обои с узором в мелкую клеточку станут прекрасным олицетворением стиля кантри.

Облицовка пола

Пол гостиной можно отделать паркетными досками, декоративным камнем или простой керамической плиткой. Только в случае использования последних двух вариантов следует хорошенько подумать о дополнительном утеплении пола.

Следует отметить, что главным атрибутом гостиной, выдержанной в стиле кантри, является камин. Если обивка мебели и ковер должны совпадать с оттенком отделки, то облицовка камина должна стать ярким акцентом гостиной.

Мебель для гостиной в стиле кантри

В гостиной должны обязательно присутствовать пара кресел и диван. Лучше выбирать мягкую, удобную (не только на вид) мебель, даже если она будет немного грубоватой. Мягкие кресла и диван следует украсить покрывалами, пледами и подушками.

Помимо мягкой мебели, прекрасный ансамбль гостиной дополнят пара плетеных стеллажей и низкий грубый комод. Перед диваном можно поставить низкий столик на резных ножках. Журнальный столик, как и камин, вполне может привлекать внимание. Если в комнате будет стоять телевизор, то поместить его нужно на грубоватую и объемную тумбу, лучше из темного дерева.

Аксессуары для гостиной в стиле кантри

На грубый комод следует постелить несколько вязаных салфеток, поставить часы и парочку подсвечников. Стеллажи следует украсить незамысловатыми вазами с простыми (полевыми) засушенными цветами. Кроме того, на стеллажах будут замечательно смотреться декоративные тарелки с красивым орнаментом.

Камин — главный атрибут гостиной, украсить его нужно разнообразными фотографиями в красивых рамках. Рамки могут быть абсолютно разными, главное, чтобы фотографии вызывали теплые эмоции. Что касается украшения окон, то на них следует повесить простенькие хлопковые или тюлевые шторы, гармонирующие с ковром по цвету.


Оформление гостиной в стиле кантри

Путь

Фильтры

гостиная, стили интерьера

Теги

гостиная в стиле кантри, как обустроить гостиную в стиле кантри, мебель для гостиной в стиле кантри

Похожие