Мебель в стиле модерн

Мебель в стиле модерн
Художественное направление в искусстве модерн было распространено в последней декаде XIX — начале XX века. Последователи этого стиля в изобразительном искусстве, архитектуре и других направлениях стремились привнести эстественную красоту природы во все сферы жизни человека. В этой статье AnyDayLife расскажет, какими особенностями обладает мебель в стиле модерн.

Модерн в интерьере — это один из «шедевральных» стилей, который смотрится очень роскошно, но при этом не пафосно и не консервативно. В модерне одну из главных ролей играет отказ от прямых углов в пользу плавных, текучих, волноообразных, причудливых и завораживающих линий, которые напоминают природные, растительные орнаменты и сплетения. Это касается всех элементов интерьера, в том числе и мебели.

Мебель в стиле модерн не обязательно содержит только изогнутые линии, она может содержать и прямые углы, но они обязательно смягчаются изящными дугообразными каркасами, фигурными изгибами и резными элементами. Такие элементы часто напоминают причудливые переплетения ветвей растений, что и является одной из самых узнаваемых особенностей модерна. В то же время мебель в стиле модерн не содержит пафосной лепнины и резных элементов, которые присутствуют, например, в классическом стиле. Мебель модерная не громоздкая, лаконичная и изящная.

Одним из элементов модерна являются витражи из матового разноцветного стекла, но не с геометрически четкими линиями, а плавными изогнутыми. Наличие многих вставок из такого стекла присутствует и в мебели, преимущественно в шкафах, шкафчиках и закрытых полках.

Что касается материалов мебели, то модерн тяготеет ко всему природному и натуральному, поэтому мебель содержит и элементы дерева, и текстиль, и элементы металла в виде декоративной ковки, и элементы стекла в виде витражей. Стекло широко применяется в модерне не только для декорирования мебели, но в качестве отдельных предметов. Так, гармонично вписываются в модерн стеклянные столики с изогнутыми деревянными или кованными ножками.

Хоть в этом стиле и нет определенных цветовых рамок, все же в большинстве оригинальная мебель в стиле модерн была выполнена в теплых темных и светлых оттенках коричневого. Но для оформления интерьера в стиле модерн можно использовать куда более обширную палитру, например, жемчужно-серые, серо-голубые, сиреневые, нежно-зеленые, персиковые, сливочные, лимонно-кремовые и другие пастельные оттенки. Табу здесь будет только на изобилие золота, яркие кричащие цвета и слишком пестрые узоры.

Для мягкой мебели в стиле модерн характерно наличие пастельных тонов и нежных растительных орнаментов. Никаких вычурных рюш, бантиков и прочего, текстильные аксессуары для мебели должны быть изысканными и утонченными, но в то же время ненавязчивыми.

Мебель в стиле модерн выполнена таким образом, что предусматривает некий оптический обман: тяжелые фигурные столешницы будто облегчают вытянутые и изогнутые ножки, а шкафы с резными широкими и массивными дверцами смягчает будто вытянутая вверх конструкция.

Если вы хотите оформить интерьер дома или квартиры в стиле модерн, помните об одном важном правиле: этот стиль предполагает использование только самой необходимой и функциональной мебели, как и стиль минимализм. В комнатах должно оставаться много открытого и свободного пространства, разделенного для удобства ажурными условными перегородками.

Путь

Фильтры

мягкая мебель, корпусная мебель, стили интерьера

Теги

мебель в стиле модерн, особенности стиля модерн, интерьер в стиле модерн, как выбрать мебель в стиле модерн

Похожие