Техника декупажа сумки

Техника декупажа сумки
Техника декупажа в последнее время стала невероятно популярной среди рукодельниц, и не удивительно, ведь с ее помощью можно украсить самые разнообразные предметы, материалы и поверхности, будь то мебель или тканевая наволочка декоративной подушки. В этой статье AnyDayLife расскажет, как сделать декупаж сумки из натуральной, искусственной кожи или текстиля.

Техника декорирования различных предметов с помощью вырезанных картинок и орнаментов восходит корнями к Средневековью. Впервые декупаж был упомянут в конце XV века в Германии, к XVII веку он прочно вошел в европейскую, а к началу XX века — и в американскую моду. Этой техникой декорирования увлекались даже монархи.

Старинная европейская техника обрела новую популярность и в наших краях с началом XXI века, а все благодаря доступности материалов и невероятно красивому декоративному эффекту. Мастерски выполненный декупаж трудно отличить от настоящей художественной росписи. Технику приклеивания вырезанных из салфеток или специальных декупажных карт узоров можно выполнить на любом материале: ткани, стекле, керамике, дереве, металле, коже и др.

Если вам порядком поднадоела ваша однотонная сумочка и вы хотите ее как-то «освежить», почему бы не прибегнуть к декупажу? Эта техника применяется не просто для декорирования предметов, но и для их обновления. Декупаж на сумочке подарит вещи вторую жизнь, к тому же принты на одежде и аксессуарах никогда не выходят из моды.

Подготовка материалов

Для работы вам прежде всего понадобятся декоративные салфетки или декупажные карты с выбранными рисунками. Сразу стоит отметить, что на светлой сумке белого, кремового, персикового и подобных светлых пастельных цветов декупаж выполнить гораздо проще, так как рисунки на таком фоне будут хорошо видны. Если же сумка темного цвета, то понадобится грунт в виде светлой акриловой краски, которым нужно будет покрыть поверхность перед приклеиванием рисунков.

Еще вам потребуется качественный клей для декупажа, предназначенный для работы с текстилем. Он подходит, собственно, для тканевой сумки, а также для натуральной и искусственной кожи. От качества этого материала будет зависеть долговечность работы.

Перед работой подготовьте также широкую плоскую кисть с синтетическим ворсом, кисточку с поролоновым наконечником или кусочек обычной губки, если ваша сумка темная и ее предварительно нужно будет загрунтовать акриловой краской. Вам также понадобятся обычные влажные гигиенические салфетки и специальный контур для рисования по ткани, цвет которого подберите к оттенкам рисунка на салфетках.

Подготовка сумки к декорированию

Внешнюю поверхность сумки перед началом работы важно тщательно очистить от пыли и любых загрязнений. Тканевую можно постирать, а кожаную или из кожезаменителя нужно тщательно протереть влажными салфетками, чтобы заодно и обезжирить поверхность. Чтобы не испортить натуральную кожу, лучше воспользуйтесь специальными салфетками для очистки кожи, так как обычные гигиенические из-за наличия спирта могут пересушить материал.

Если ваша сумка имеет жесткий каркас, то после высыхания поверхности можете приступать к декорированию, но если сумка имеет складки и не держит форму, например, сумка-гондола с закругленными углами, наполните ее смятыми газетами, чтобы разровнять поверхность.

Если сумка темная, то определите места, где будут располагаться узоры-принты, и с помощью губки точкообразными движениями нанесите на эту область светлую акриловую краску, чтобы узор был виден. Дождитесь высыхания краски.

Декорирование сумки в технике декупаж

Снимите с салфетки для декупажа верхний слой с рисунком, тонкими маникюрными ножницами вырежьте по контуру или аккуратно оторвите мотив с узором. С помощью кисточки приклеивайте кусочки салфетки с изображениями к поверхности сумки, нанося клей поверх салфетки движениями от центра к краям, разглаживая все неровности. Действуйте аккуратно, чтобы не порвать узор.

Прочитав инструкцию к специальному декупажному клею для текстиля, вы наверняка заметите, что сушить декорированное изделие следует около суток. За это время на поверхности сумки образуется эластичная пленочка, которая защитит узор от воздействия влаги.

После высыхания клея по желанию можете дополнить декор, обводя принты контуром для текстиля выбранного цвета. Для большей уверенности после высыхания узоров, нарисованных контуром, можете нанести еще один слой клея на изображения. Дождавшись полного высыхания клея, когда он не будет липнуть к пальцам, можете смело носить обновленную сумку.

Украшение сумки с помощью декупажа

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

декупаж сумки, декупаж на сумочке, техника декорирования предметов, декорирование сумки в технике декупаж

Похожие