Как почистить и разделать камбалу

Как почистить и разделать камбалу
Рыбы из семейства Камбаловые отличаются особым узнаваемым строением. Глаза у этих рыб расположены на одной стороне головы, а их тело сильно сплющено. Морская и речная камбала служит предметом промысла, ведь обладает вкусным мясом. В этой статье AnyDayLife посоветует, как почистить камбалу и как разделать ее для дальнейшего приготовления.

Существует множество видов этой рыбы, причем некоторые представители достигают внушительных размеров. Так, речная камбала, которая живет и в море, и в пресной воде, вырастает весом до 3 кг, а морская камбала вырастает и до 7 кг.

Эта рыба считается ценным предметом промысла, так как ее мясо отличается особым вкусом. С ней получится множество вкусных блюд. Камбалу можно запечь в духовке на овощной подушке или запечь в фольге, ее можно пожарить в кляре или под соусом на сковороде или на гриле, потушить или нафаршировать, приготовить на пару и даже отварить.

Новички, ни разу не готовившие камбалу, сразу же столкнутся с вопросами ее чистки, например, снимать или не снимать кожу? Ответ на этот вопрос зависит от того, как именно вы хотите ее приготовить. Некоторые хозяюшки говорят, что если не снять кожу, то в процессе приготовления появится слишком насыщенный рыбных аромат, некоторые утверждают, что кожа даже придает йодистый вкус готовому блюду. Другие же считают, что кожу нужно оставлять особенно при жарке, так как она получится хрустящей, и не чувствуют особого йодистого вкуса. Смотрите по ситуации, для первого раза снимите кожу, чтобы не испортить впечатление о рыбе в целом, или снимите кожу только с темной стороны тушки.

Перед чисткой важно правильно разморозить рыбу, если вы приобрели не охлажденную. Делать это лучше всего на нижней полке холодильника, не снимая упаковку. Не размораживайте камбалу до конца, пусть она только слегка оттает, в таком виде ее будет легче обработать, к тому же мясо после приготовления получится более сочным.

Тщательно промойте тушку под холодной проточной водой. Если есть чешуя, поместите рыбу в просторный полиэтиленовый пакет, чтобы чешуя не разлеталась по кухне, и, придерживая рыбу за голову, поскребите ножом по верхней части тушки. На брюшке у камбалы чешуи нет. После чистки еще раз ополосните рыбу, а если она достаточно большая, то проще удалить чешую вместе с кожей.

Чтобы снять кожу с камбалы, сделайте надрез у хвоста, отделите ее небольшой край ножом. Захватив кожу бумажным кухонным полотенцем (иначе она выскользнет), тяните ее, помогая себе ножом, если будет захватываться мясо, но этого произойти не должно, особенно если вы чистите не до конца размороженную рыбу. Кожу сначала снимите с темной, а потом со светлой стороны рыбы. Острыми кухонными ножницами срежьте шипы плавников, сделав небольшой надрез вдоль брюшка, удалите немногочисленные внутренности, отрежьте голову и промойте рыбу под водой.

После сделайте небольшие надрезы по диагонали тушки, чтобы мясо лучше впитало маринад и специи, сбрызните рыбу лимоном или замаринуйте перед приготовлением. Если необходимо разделать камбалу на филе, то сделайте надрезы вдоль плавников, направляя нож в мякоть и ведя его по косточкам, сделайте надрез по хребту и аккуратно подцепите филе ножом. Срежьте и другую половину филе. То же самое проделайте и с другой стороны рыбы.

Чистка и разделка камбалы

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как почистить камбалу, как разделать камбалу, чистка камбалы, снять кожу с камбалы, филе камбалы

Похожие