Как найти няню для ребенка

Как найти няню для ребенка
Вопрос поиска и выбора няни для ребенка всегда является одним из самых болезненных. С одной стороны, родителям хочется подобрать, конечно же, отличного профессионала с подходящим образованием и опытом, а с другой — не наткнуться на мошенницу или просто недобросовестную работницу. Вот почему о том, как найти няню, стоит задуматься особенно тщательно.

Необходимость в услугах няни может возникнуть по самым разным причинам, но чаще она связана это, конечно же, с выходом матери ребенка на работу: если ребенок еще слишком мал, чтобы посещать детский сад и если ни у отца, ни у бабушек/дедушек нет возможности оставаться с ребенком, то взять на работу няню — единственный возможный вариант. Вот только подобрать подходящую няню не так-то просто.

Если подойти к вопросу практически, то для поиска няни предстоит выбрать один или несколько основных методов: поиск через знакомых, поиск в агентствах по подбору персонала, поиск по объявлениям в интернете, размещение собственных объявлений о поиске няни в интернете и в «оффлайн». Каждый из этих методов имеет свои особенности.

К примеру, ища няню через знакомых, вы сможете выбрать кандидаток по рекомендациям тех людей, которым вы доверяете лично. Это значит, что вы будете более спокойны в вопросе безопасности ребенка и сохранности вашего имущества. Однако недостатками подобного подхода можно назвать слишком узкий круг поиска и несоответствие кандидаток в няни желаемым критериям: среди знакомых ваших знакомых, скорей всего, окажется не так уж много нянь с педагогическим или медицинским образованием либо с требуемым опытом работы.

Поиск няни через агентство дает более широкие возможности по выбору кандидаток, к тому же агентства несут определенную ответственность за предложенных вам нянь. Но все же такой способ поиска имеет немало «минусов», среди которых зачастую оказывается завышенная стоимость услуг няни, необходимости оплаты комиссионных агентства, а также отсутствие на практике декларируемой проверки кандидаток.

Искать няню по объявлениям в интернете можно, в отличие от поиска в агентстве, совершенно бесплатно. Няни, как и представители других профессий, точно так же размещают свои резюме на различных веб-ресурсах, и поиск в этом случае будет начинаться с изучения этих резюме, а затем уже можно при необходимости приглашать понравившихся нянь на собеседование.

Преимущество поиска няни через интернет заключается в его доступности, а также в большом выборе соискательниц. К тому же таким образом вы сможете найти тех нянь, которые не стали обращаться в агентства, а значит вам не придется тратить деньги на комиссионные. Но серьезным недостатком такого метода поиска является ненадежность публикуемой в интернете информации. Под именем якобы няни вполне может скрываться мошенница или даже «наводчица» либо же заявленного в резюме опыта и профессионального образования у той или иной кандидатки может в реальности не оказаться.

Если вы сами размещаете объявления по поиску няни в интернете или же, к примеру, расклеиваете их в своем районе, вы можете указать наиболее точные критерии отбора, что поможет «отсеять» незаинтересованных кандидаток. При этом с вами для обсуждения деталей вакансии связываться будут только те няни, которым подошло ваше предложение, а значит вам не придется, например, обнаружить в конце успешного собеседования, что предлагаемая вами зарплата слишком мала. «Минусом» же подобного способа поиска становится все та же неуверенность в подлинности данных о няне.

Какой бы метод поиска няни вы ни выбрали, рано или поздно вы найдете несколько кандидаток, с которыми бы захотели пообщаться более детально. В этом случае для вас есть несколько основных правил, которые помогут провести собеседование с максимальной эффективностью.

Первую встречу с той или иной кандидаткой лучше назначьте на нейтральной территории, попросив ее взять с собой документы, подтверждающие образование и стаж, рекомендации, если есть, санитарную книжку (обязательно). Уже с первых минут встречи по тому, вовремя ли пришла потенциальная няня, во что она одета, вы сможете составить впечатление о ней. К примеру, няне, которая опоздала и при этом еще и оделась вызывающе, вероятнее всего, стоит отказать.

Заранее продумайте вопросы, которые вы бы хотели задать потенциальной няне. При этом постарайтесь задать не только «стандартные» вопросы об образовании или опыте, но и какие-то «каверзные» вопросы, например, о том, каким, по мнению няни, должен быть идеальный ребенок. Не забудьте расспросить няню о предыдущем месте работы, об ее отношениях с бывшим воспитанником. Скажем, поинтересуйтесь, на что у ребенка на прошлом месте работы няни была аллергия. Хорошая няня без труда сможет дать ответ на подобный вопрос.

Учитывайте, что не только вы выбираете няню, но и няня выбирает вас, а потому во время встречи дайте ей возможность задать интересующие вопросы и вам. Например, няню, скорей всего, волновать будут вопросы о списке обязанностей, особенностях оплаты ее труда, приемлемом поведении с ребенком. Обратите внимание, что если няня мало интересуется потенциальным воспитанником, то это может говорить о ее достаточно равнодушном отношении к детям. Решите для себя, подходит ли вам такой вариант.

Находясь в поисках няни, всегда помните, что вы выбираете работника, который будет выполнять определенный круг обязанностей и получать за это оговоренную заранее плату. Поэтому с самого начала отношения с няней лучше всего выстраивать строго деловые. При этом постарайтесь дать понять и ребенку, что «чужая тетя», с которой он будет проводить свое время, не является «игрушкой» или «собственностью», и слушаться ее нужно так же, как и родителей.


Как подобрать няню

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как найти няню, как найти няню для ребенка, как выбрать няню для ребенка, поиск няни

Похожие