Пасхальное яйцо из макарон

Пасхальное яйцо из макарон
В последнее время все больше и больше людей перестают покупать праздничные сувениры и украшения, предпочитая делать их своими руками. Такие тематические поделки служат не только украшением для праздничного стола и интерьера, но и в качестве уникального подарка дорогому человеку. Главным элементом пасхального декора являются яйца, и потому сегодня мы расскажем вам, как сделать пасхальное яйцо из макарон.

Праздник Воскресения Христова является прекрасным поводом собраться всей семьей за праздничным обедом. Каждая опытная хозяйка знает, что к празднику нужно подготовить не только пасхальное меню, но и красивые украшения для стола. Отличным вариантом украшения являются пасхальные яйца, декорированные макаронами.

Традиционными разноцветными или расписными яйцами сегодня уже мало кого удивишь, ведь существует так много идей декора этого неизменного атрибута праздника. Украшение пасхальных яиц макаронами не отнимет у вас слишком много времени и сил, а в результате вы получите оригинальную и очень красивую поделку, которая подарит праздничное настроение вам, вашим домочадцам и гостям.

Кстати, говоря о вариантах для украшения яиц, можно рассмотреть также декор атласными лентами, нитями, бисером, а также украшение в технике декупаж. Изготовьте несколько поделок, украшенных разными способами, и тогда ваш праздничный стол превратится в настоящее произведение искусства. Далее мы расскажем, как украсить яйцо макаронами.

Украшение пасхального яйца макаронами

Материалы для работы:

  • яйцо-основа из дерева или пластмассы;
  • прозрачный клей;
  • клей ПВА;
  • салфетки;
  • пластиковый стаканчик-подставка;
  • мелкие макароны в форме ракушек;
  • мелкие макароны в форме цветочков;
  • универсальная эмаль «Металлик».

Итак, для начала вам нужно оклеить яйцо салфетками, чтобы оно стало немного рельефным. Порвите салфетки на небольшие кусочки и полностью оклейте ими яйцо при помощи клея ПВА, как в технике папье-маше. Для надежности создайте 2-3 слоя салфеток. Оставьте яйцо на 20 минут, чтобы масса подсохла.

Теперь приступайте к оклеиванию яйца макаронами, для этого вам понадобятся изделия в форме цветочков и прозрачный клей. На острую часть яйца приклейте первый цветочек, а затем приклейте и остальные, двигаясь по кругу. Следите, чтобы между макаронинами не оставались слишком большие зазоры. Когда яйцо будет полностью оклеено «цветочками», установите его на рюмку и оставьте высыхать.

Когда оно полностью высохнет, украсьте его макаронами в форме ракушек. Можете делать это в хаотичном порядке, а можете сформировать из макарон-ракушек два небольших цветочка и\или креста с двух сторон яйца. Не волнуйтесь, когда вы покроете яйцо эмалью, будет заметен только рельеф.

Итак, когда украшенное яйцо высохнет, переверните стаканчик дном вверх и приклейте к нему яйцо тупой стороной при помощи прозрачного клея. Кстати, чтобы клей держался лучше, можете предварительно обезжирить стаканчик спиртом или ацетоном. На стаканчик наклейте несколько макаронин в форме ракушек, формируя цветочек. Оставьте поделку на пару часов, чтобы она полностью высохла.

Готовую поделку покройте эмалью и высушите. В принципе, для украшения яйца вы можете использовать любые макароны, которые покажутся вам уместными. Оригинально выглядит яйцо на подставке, оклеенной длинными спагетти, сложенными решеткой.

Если вы хотите сделать яйцо более красочным и ярким, то можете в центр каждого «цветочка» приклеить небольшую бусинку или бисеринку. Делайте это уже после покраски, причем используйте только прозрачный клей. Красиво выглядит яйцо, украшенное разноцветными бисеринами.

Вот и все, теперь вы знаете как изготовить красивую поделку из такого подручного средства, как обыкновенные макароны. Даже и не сомневайтесь, яйца, украшенные своими руками, понравятся вашим близким.


Украшение пасхального яйца макаронами

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

пасхальное яйцо из макарон, как сделать пасхальное яйцо из макарон, как украсить яйцо макаронами

Похожие