Пасхальное яйцо из лент

Пасхальное яйцо из лент
Главным украшением интерьера и праздничного стола к светлому празднику Пасхи являются, конечно же, разноцветные яйца, украшенные узорами и разными декоративными элементами. В этой статье AnyDayLife расскажет, как сделать пасхальное яйцо из лент своими руками, которое станет и отличным подарком ручной работы к празднику.

Красить яйца на Пасху — эта древняя традиция, которую многие с удовольствием чтят и сегодня. К этому процессу очень полезно привлекать и детей, не только посвящая их в религиозную сторону традиции, но и развивая такими занятиями их фантазию, творческие способности и мелкую моторику рук.

Благодаря современному разнообразию различных декоративных материалов для творчества, пасхальные яйца можно не только украшать узорами и декорировать их в различных техниках, например, декупаже или квиллинге, но и делать красочные поделки в виде яиц. Очень красивым получается яйцо, украшенное блестящими атласными лентами разного цвета, причем используя ленточки разной ширины, можно выбрать разную технику декора.

Пасхальное яйцо из тонких атласных лент

Для такой поделки проще всего использовать пенопластовые заготовки в виде яиц, которые к празднику начинают продавать в разных магазинах товаров для творчества. Такую заготовку не страшно сильно сдавить, она не сломается, как настоящая хрупкая скорлупа. Однако если такой заготовки вы не нашли, не отчаивайтесь, можно использовать и настоящую скорлупу. Во время работы просто следите, чтобы не слишком сдавливать заготовку.

Кроме самой заготовки яйца вам понадобятся узкие атласные ленточки, а также булавки, бисер, бусины, стразы, маленький искусственный цветочек или другие украшения по вашему вкусу.

Если используете куриное яйцо, правильно подготовить его к работе вы сможете благодаря советам из нашей статьи «Как выдуть яйцо». Чтобы утяжелить заготовку, заполните скорлупу через проделанные отверстия любой крупой, но этот этап работы можно по желанию пропустить. Дырочки в скорлупе заклейте медицинским пластырем с верхним тканевым слоем.

Приступайте к декорированию яйца ленточками. Возьмите для начала длинные узкие ленты двух цветов, их кончики вместе закрепите булавкой с декоративной головкой, воткнув ее в заклеенное пластырем отверстие на одном краю скорлупы. Затем накручивайте ленточки поочередно на яйцо, придерживая их с другого незакрепленного конца скорлупы. У вас должен получиться полосатый рисунок. Если ленточки в процессе работы будут соскальзывать, используйте для их закрепления капельки клея (не ПВА, а суперклея для творчества или горячего из клеевого пистолета). Когда яйцо будет полностью заполнено лентами, первую булавку не вынимайте, такой же закрепите ленты с противоположного конца.

Такую поделку можно украсить только дополнительной лентой-подвеской, а можно наклеить на ленты и другие украшения — маленькие цветы, бусины, стразы и т. д.

Пасхальное яйцо из тонких и широких лент

Пасхальное яйцо из широких лент в технике «артишок»

Эта техника получила название «артишок» за сходство готовой поделки, особенно округлой формы, с настоящим одноименным растением, а точнее его нераскрывшимся цветком, который употребляют в пищу в качестве овоща. Суть работы над такой пасхальной поделкой состоит в том, чтобы к пенопластовой заготовке яйца с помощью маленьких булавок с крошечными и почти незаметными шляпками прикреплять ряд за рядом сложенные в треугольники отрезки лент, заполняя таким образом все пространство заготовки.

Итак, для работы вам понадобится пенопластовая заготовка яйца, разноцветные ленты (для начала можно взять два цвета), ножницы, булавки с маленькими шляпками и любые украшения на ваш вкус (блестки, стразы, бусинки и т. д.).

Сначала нарежьте ленты на квадратные кусочки. Для работы их понадобится довольно много. Начинайте работу с острого кончика заготовки-яйца, прикрепив к нему с четырех сторон пока что не сложенный квадратик ленты. Таким образом вы закроете «вершину» заготовки.

После этого возьмите квадратик из ленты одного цвета, сложите его пополам по диагонали, полученный треугольник сложите еще раз пополам. У вас получится модуль-треугольник со складкой с одной стороны. Вот такими модулями вам предстоит заполнить все пространство заготовки. Прикрепите модуль к квадрату с острого кончика заготовки. Закрепляйте модуль-треугольник только с двух сторон, его вершину закреплять булавкой не нужно.

В одном ряду закрепите таким же образом четыре модуля-треугольника одного цвета. Во втором ряду, чуть опускаясь, прикрепите еще четыре модуля уже другого цвета так, чтобы вершины треугольников расположились в пространстве между двумя из предыдущего ряда, другими словами — в шахматном порядке. По такому же принципу украшайте остальные ряды, в каждом из которых будет получаться по четыре и больше модуля-треугольника одного цвета по мере расширения заготовки. В итоге они должны сформировать вертикальные ряды ленточек одного цвета.

Если ваша пенопластовая заготовка получилась слишком широкой, и модули-треугольники не полностью заполняют ее пространство в одном ряду, даже если вы прикрепляете больше, чем по 4 штуки, попробуйте сделать эти модули большими, а для этого понадобиться лента большей ширины. Основание готового пасхального яичка из лент украсьте широким бантом и поставьте на подставку или же прикрепите к нему тонкую петельку, сделав таким образом подвеску.

Пасхальное яйцо в технике «артишок» из лент

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

пасхальное яйцо из лент, яйцо из лент в технике артишок, яйцо украшенное лентам

Похожие