Декупаж пасхальных яиц

Декупаж пасхальных яиц
Ни для кого не секрет, что яркие, красивые яйца являются главным украшением праздничного стола к светлому празднику Пасхи, а потому многие начинают задумываться о том, как оригинально и красиво украсить пасхальные яйца. Декупаж пасхальных яиц сделать совсем несложно, а в результате получаются очень интересные поделки.

Декорировать яйца в технике декупаж может каждый, кому хватит усидчивости. Можете даже и не сомневаться, что ваши родные и близкие оценят ваши старания. Кстати, такие яйца можно использовать не только как украшение праздничного стола, но и в качестве тематического подарка дорогому человеку.

Всем известно, что украшение яиц к Пасхе — это старинная традиция, которая в наши дни не потеряла актуальность. Если раньше яйца красили лишь при помощи подручных средств, например, скорлупы из лука и свеклы, то сегодня существует большое количество материалов и различных приспособлений для творчества.

Вы можете просто покрасить пасхальные яйца, а можете украсить их оригинальным узором, при помощи различных техник, атласных лент, нитей и многого другого. Очень красивыми получаются яйца, декорированные в технике декупаж. Давайте же детальнее поговорим о том, как украсить яйца в технике декупаж.

Пасхальное яйцо в технике декупаж

Материалы для работы:

  • сырое куриное яйцо;
  • декупажная салфетка с красивым узором (выбирайте на свой вкус);
  • острые ножницы;
  • шило;
  • ацетон;
  • акриловый лак;
  • клей ПВА или прозрачный строительный клей;
  • широкая кисточка для рисования.

Тщательно вымойте сырое яйцо, а затем высушите его. Кстати, для работы лучше подходит яйцо с белой скорлупой, так как на белом фоне рисунок выглядит более выразительно. Теперь опустошите яйцо при помощи шила. Для начала сильно потрусите его, чтобы желток смешался с белком, в острой части яйца сделайте небольшую дырочку при помощи шила, а в тупой части сделайте отверстие побольше, чтобы содержимое яйца вылилось.

Затем тщательно, но осторожно вымойте яйцо внутри и дайте ему высохнуть. Пока яйцо высыхает, вы можете подготовить салфетку. Сначала отделите от нее верхний слой с узором, ведь для работы понадобится только он. Делайте это аккуратно, так как декупажную салфетку очень легко порвать.

Следующим шагом вырежьте из салфетки фрагменты, которыми будете декорировать яйцо. Лучше выбрать салфетку с небольшими узорами, чтобы украшать яйцо было удобнее. Если вы решите приклеить на поверхность яйца целую салфетку, то учтите, что разгладить складочки будет очень сложно. Фрагменты салфетки идеально лягут на поверхность яйца, а потому использовать лучше именно их.

Теперь можете переходить украшению яйца, но предварительно обезжирьте его при помощи ватного диска, смоченного в ацетоне. Возьмите фрагмент салфетки, приложите его к яйцу, смочите кисточку в клее и пропитайте им салфетку, разглаживая узор от центра к краям. Делайте все аккуратно, и тогда рисунок «ляжет» ровно и вам не придется его выравнивать. Если же складочки все-таки остались, то разладьте их ногтем.

Украшенное яйцо положите на решетку (или наденьте на карандаш) и оставьте высыхать на несколько часов. Когда яйцо высохнет, покройте его несколькими слоями акрилового лака, отдельно высушивая каждый слой. Стоит сказать, что данную поделку можно сделать по аналогичной схеме, но с использованием уже готового сваренного яйца, и тогда оно будет еще и съедобным.

Пасхальное яйцо с сюрпризом в технике декупаж

Материалы для работы:

  • сырое яйцо;
  • острый нож;
  • сладости (арахис в шоколаде, конфетки M&M`s и т. п.);
  • разноцветная гофрированная бумага;
  • акриловый лак;
  • широкая кисточка;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • ацетон.

Для начала вымойте и высушите яйцо, хорошенько его встряхните, а затем сделайте в тупой части яйца отверстие размером с монету. Вылейте содержимое яйца, вымойте его внутри и тщательно высушите, поскольку конфетки можно класть только в сухое яйцо.

Обезжирьте скорлупу при помощи ватного тампона, смоченного в ацетоне, а затем доверху заполните яйцо сладостями. Гофрированную бумагу нарежьте небольшими квадратиками и сделайте один квадратик побольше, чтобы закрыть отверстие. Приложите этот квадрат к отверстию, смочите кисть в клее, аккуратно промокните бумагу и разладьте от центра к краям, чтобы не осталось складочек.

Остальными квадратиками оклейте яйцо со всех сторон по аналогичной схеме в произвольном порядке, а затем оставьте его высыхать. Учтите, что яйцо должно сохнуть примерно 8-10 часов, а потому лучше оставить его на ночь. Когда яйцо будет сухим, покройте его слоем акрилового лака, чтобы закрепить результат. Такая поделка очень понравится детям, причем делать ее тоже можно вместе с детьми.

Как видите, изготовление пасхальный яиц в технике декупаж — задача несложная, а в результате получается очень красивая, яркая и уникальная тематическая поделка, которой можно найти множество применений.


Пасхальные яйца в технике декупаж

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

декупаж пасхальных яиц, как украсить яйца в технике декупаж, пасхальное яйцо в технике декупаж

Похожие