Распространенные болезни кактусов

Распространенные болезни кактусов
Многие цветоводы и любители комнатных растений в один голос утверждают, что кактус является одним из самых неприхотливых комнатных растений. Конечно, это правда, однако кактус, к сожалению, нередко подвергается негативному влиянию различных заболеваний и мелких вредителей. Сборник советов AnyDayLife подробно поведает, какие болезни кактусов являются наиболее распространенными, а также о том, как с ними бороться.

Ни для кого не секрет, что кактус является абсолютно нейтральным цветком, а потому он идеально вписывается в интерьер практически любого дома или офиса. Этот цветок не требует частого полива, регулярной пересадки, обрезки и т. п. Данные факторы полностью объясняют такую популярность кактуса.

Следует отметить, что признаки болезни кактуса заметить довольно сложно, однако вполне реально. Например, следует обратить внимание, если рост растения значительно замедляется, если стебель начинает морщиться и усыхать, его окраска меняется, а колючки начинают активно опадать. Кроме того, признаками болезни являются трещинки и ранки на кожице, загнивание корней и отсутствие цветения.

Важно узнать, что чаще всего кактусы подвергаются грибковым видам заболеваний. Все вышеперечисленные признаки болезни могут проявляться в разной степени, ведь они напрямую зависят от вида грибка. Итак, давайте же подробнее поговорим о том, какие бывают грибковые болезни кактусов.

Фитофтороз является заболеванием, часто преследующим комнатные растения. Заболев, растение начинает медленно клониться в сторону, его шейка размягчается, кожица становится водянистой. Фитофтороз поражает как семена, так и взрослые растения. Чтобы вылечить болезнь, необходимо аккуратно удалить подгнившие части, подсушить ранку и укоренить цветок в подкормленном грунте.

Фузариоз у кактусов начинается с корней и распространяется по приводящим пучкам. Корни растения размягчаются, теряют прочность, приобретают желтую окраску. Само растение выглядит тусклым, лишенным жизни и прекращает расти. Лечение фузариоза состоит в обработке фунгицидом и помещением кактуса в изоляцию и тепло. Когда растение будет выздоравливать, пораженная часть просто отсохнет. Здоровые части нужно будет очистить от остатков зараженной ткани.

Гельминтоспориоз проявляется, как правило, под сеянцами в виде серо-зеленого гриба. Заболевшие сеянцы нужно вытащить из почвы, разложить на твердой поверхности отдельно друг от друга, причем в теплом месте. Подождать пару дней, а затем поместить выжившие растения обратно в грунт. К сожалению, с данным заболеванием можно бороться только методом высушивания.

Антракноз является распространенной болезнью среди кактусов, проявляющейся в виде круглых светлых пятен. Бывают случаи, когда признаками антракноза служат коричневые пятна, покрытые шелушащейся корочкой. Чтобы спасти растение, необходимо аккуратно вырезать пораженные участки ножом и посыпать ранки порошком древесного угля.

Чтобы избежать появления различных заболеваний комнатного кактуса, необходимо обеспечить для него оптимальные условия. Кактус не рекомендуется содержать на сквозняке, а также в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, нужно помнить, что кактус не нуждается в частом поливе.

Следует регулярно осматривать растения на наличие признаков болезни, поливать и подкармливать их правильно, и тогда комнатные кактусы будут радовать красотой и здоровьем.


Болезни комнатных кактусов

Путь

Фильтры

болезни и вредители

Теги

болезни кактусов, признаки болезни кактуса, грибковые болезни кактусов, фузариоз у кактусов

Похожие



Комментировать
  • у меня на опунциях щитовки селились. я тогда еще неопытной была, не знала, что это вредитель такой, думала, что просто чем-то обрастают мои опунции. а потом мама выбросила растюхи. наверное, на другие цветы полезли...
    Eugenita 12.11.14 17:23 Ответить 0