Как рыбачить весной

Как рыбачить весной
Весна — это прекрасное время года, когда природа пробуждается от глубоко сна, все вокруг расцветает и зеленеет. Неудивительно, что с приходом весны люди хотят все больше и больше времени проводить на улице, занимаясь различными видами спорта, а также посвящая свое время активному отдыху. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как рыбачить весной.

Активный отдых является неотъемлемой частью жизни многих, ведь времяпровождение на свежем воздухе — это не только приятно, но еще и очень полезно для здоровья. Рыбачить зимой довольно сложно, ведь нужно думать не только о том, как выбрать место и наживку, но еще и о теплой одежде, которая не даст замерзнуть. Любители утверждают, что рыбалка весной — это сплошное удовольствие, которое неизменно приносит плоды.

В марте на водоемах начинается оживление, поскольку снежный покров сходит, а лед начинает таять. В это время начинает нереститься такая рыба, как щука, окунь и жерех, а ближе к концу марта уже можно начинать ловить рыбу на обычную удочку. Велики шансы поймать карася, усача, подлещика, карпа и сазана. Основные особенности весенней рыбалки заключаются в том, чтобы правильно выбрать водоем.

Ближе к концу марта становится все больше солнечных дней, ручьи начинают активно журчать, вода вливается в большие водоемы. Вода в местах слияния образует полыньи, туда устремляется рыба, так как вода хорошо насыщена кислородом. В период с середины марта и до середины апреля для рыбалки лучше выбирать большой водоем, а не маленький.

Стоит сказать, что в это время по водоемам начинает двигаться судак, поймать его можно на обычные блесны. Подлещика, леща и плотву нужно ловить на червя или мотыля, а вот на мормышку клюет практически любая рыба. Чтобы поймать щуку, судака, голавля или язя, необходимо использовать мелкую блесну.

К слову, в мае начинают появляться личинки насекомых, которые являются прекрасной приманкой для рыбы. Личинки майского жука прекрасно подходят для ловли язя, голавля и жереха, личинку стрекозы нужно использовать для ловли красноперки, плотвы, линя или окуня. В начале марта начинается жор у щуки, мелкие щучки ловятся на червя, а крупные — на живца.

Вообще, весенняя рыбалка — это лучший период для ловли щуки. Только нужно помнить, что в период нереста желудок щуки сжимают молоки и икра а потому она лучше клюет на мелкого живца. Не нужно забывать, что в обычный период щука предпочитает крупного живца.

Чтобы поймать щуку весной, необходимо помнить, что она, как правило, обитает в местах, где много водорослей. В начале весны для щуки будет эффективной любая подкормка, ведь в этот период рыба начинает отъедаться и хватает все, что встречается на ее пути. Ловить рыбу весной лучше на спиннинг, ведь таким образом можно поймать самую крупную рыбу. Говоря о спиннинге, следует отметить, что для ловли щуки нужен спиннинг длиной от трех до четырех метров, нетвердый наконечник и безынерционная катушка.

Собираясь на весеннюю рыбалку, все знают, что нужно взять удочки, запас лески, блесны, наживку и прочие принадлежности, однако не нужно забывать, что на природе есть большая вероятность получить травму (споткнуться и упасть, порезаться крючком и т. д.). Поэтому нужно обязательно прихватить йод, бинт и вату. Не помешает также взять согревающую мазь и горячий чай в термосе, чтобы не замерзнуть в сидячем положении.


Особенности весенней рыбалки

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

как рыбачить весной, рыбалка весной, особенности весенней рыбалки, жор у щуки, весенняя рыбалка

Похожие