Особенности зимней рыбалки

Особенности зимней рыбалки
Активный отдых — неотъемлемая часть жизни многих. Один из любимейших способов его провождения — зимняя рыбалка. Но с приближением холодов процесс ловли рыбы становится немного сложнее. Поэтому сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет вам про основные особенности зимней рыбалки.

Выезжая на рыбалку зимой, нужно в первую очередь подумать об одежде. Конечно, в фуфайке или теплом тулупе вы не замерзнете, но, пробурив парочку лунок, можно упариться.

Лучшим вариантом для экипировки является сочетание легкого свитера и шерстяных штанов. Поверх этого наденьте теплый комбинезон и пуховик. Такой комплект не будет тяжелым, но вы не замерзнете за счет двух слоев одежды. Учтите также, что вам придется часто вставать на колени, поэтому теплые наколенники вовсе не станут лишней деталью вашего обмундирования.

Первое, что нужно сделать, приехав на рыбалку, — выбрать место для ловли. Но как сделать это зимой, когда водоем покрыт толстой коркой льда? Опытные рыбаки полагаются в этом деле на интуицию, но можно положиться и на практические знания.

Обычно рыба обитает там, где много водорослей и других водных растений, а также там, где в водоем впадают речки или ручьи. Не забывайте, что зимой рыба преимущественно плавает на глубине не менее двух метров, поэтому если вы хотите поймать крупный улов — прихватите с собой глубиномер.

Следующий шаг — бурение лунок. Помните, что размер лунок зависит от того, какого размера рыбу вы можете поймать. Расстояние между лунками должно составлять не менее пяти метров. После того как вы пробурили лунки, нужно установить снасти. Снасти устанавливаются в каждую лунку. Очистите место для рыбалки от снега, ведь когда он растает, то превратится в кашу, мешающую передвигаться между лунками.

Используемые снасти и насадки должны напрямую зависеть от того, какую рыбу вы собираетесь ловить. Главной добычей зимней рыбалки являются: щука, плотва, лещ, ерш, судак и окунь. Чаще всего встречается окунь. В зимнее время по утрам он обычно водится на мели, а вот днем рыба постепенно уходит на дно. Зато с наступлением сумерек рыба снова выходит на мелководье.

Наиболее удачным периодом для зимней рыбалки является период ледостава. Именно в это время начинается пред нерестовый жор налима. Также наблюдается высокая активность окуней. Особенно активность рыбы повышается во время длительных оттепелей, в то время, когда талая вода начинает просачивается под лед.

Еще одна особенность зимней рыбалки — повышенная опасность. Есть вероятность провалиться под лед, поэтому будьте крайне осторожны и не забывайте следовать правилам безопасности на льду. Вот несколько из них:

  1. Если есть возможность, то передвигайтесь по проложенным тропам, предварительно проверив прочность льда с помощью палки.
  2. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударами ноги.
  3. Если лед не прочный, то необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, не отрывая ноги от поверхности льда.
  4. Если под вами затрещала корка и появились трещины — не пугайтесь. Плавно лягте на лед и перекатитесь в безопасное место.
  5. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком толщиной не менее 7 см.
  6. Во время движения на льду обращайте внимание на его поверхность, обходите опасные места.
  7. При переходе по льду следуйте друг за другом на расстоянии 5—6 м, будьте готовы оказать немедленную помощь в случае необходимости.

Несомненно, зимняя рыбалка оставляет массу положительных эмоций. Даже если она не принесет ожидаемый результат (ведь в этом деле важна удача), помните, что вы провели прекрасный отдых на природе и заработали отличный опыт в ловле рыбы.

Ловля рыбы зимой

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

особенности зимней рыбалки, рыбалка, зимняя рыбалка, активный отдых, рыбалка зимой

Похожие