Как правильно собрать удочку

Как правильно собрать удочку
Обычно начинающие рыболовы используют для ловли рыбы одну из простейших снастей — поплавочную удочку, так как она недорогая, универсальная и достаточно простая в обращении. Такая удочка состоит из нескольких частей, и перед использованием ее необходимо собрать. Как правильно собрать удочку?

Поплавочная удочка состоит из трех составных частей: удилища, лески и оснастки. Основная составная часть удочки — это удилище, имеющее форму длинного тонкого конуса. Более толстая часть, за которую держат удилище, называется комель, а противоположный конец удилища, к которому крепят леску, — вершинка.

Длина удилища может быть разной, обычно удилища делают составными или телескопическими. Так называемые спиннинговые удилища дополнительно оснащаются пропускными кольцами и катушкой для лески. Как правило, подобные удилища используют для ловли хищной рыбы.

К вершинке удилища крепят леску. На толстых вершинках для этих целей имеется специальное кольцо, на тонких — пластиковая застежка-коннектор или небольшой шнур. Если крепление отсутствует, к вершинке приматывают петлю из толстой лески.

К основным элементам оснастки относят рыболовный крючок, поплавок и грузило. Поплавок нужен для удержания крючка на нужной глубине и уведомления о поклевке, а грузило — для выравнивания поплавка и достижения крючком необходимой глубины.

Чтобы собрать поплавочную удочку, первым делом нужно собрать удилище. Для сборки составного удилища нужно аккуратно вставить друг в друга его отдельные части, а телескопическое удилище достаточно просто вытянуть и закрепить части.

Далее необходимо подобрать леску. В зависимости от вида рыбы требуется леска разной толщины, но для береговой ловли обычно хватает стандартной лески толщиной 0,2 мм, способной выдерживать нагрузку до 2 кг.

Если используется удилище без катушки, леска крепится к вершинке. Если вершинка имеет кольцо для крепления лески, леску к нему привязывают или пристегивают застежкой. Если для крепления используется коннектор, его приклеивают к вершинке, а затем привязывают к нему леску. Длина лески должна быть на 15—20 см больше длины удилища.

Основную леску оснащают поплавком, для крепления которого используют кембрики (стопорки). Инструкция по креплению кембриков должна иметься на упаковке, никаких сложностей с этим возникнуть не должно.

Грузики крепятся ниже поплавка. Общий вес грузиков должен быть таким, чтобы поплавок опускался в воду до отметки на антеннке. Обычно на поплавках пишут необходимый вес грузиков, чтобы легче было ориентироваться. Бывалые рыболовы советуют вешать несколько маленьких грузиков, а не один большой.

В последнюю очередь к концу лески рыболовным узлом привязывается крючок, на который надевается приманка — наживка или насадка.

Некоторые рыболовы предпочитают использовать две лески: основную и вспомогательную (подводковую). В качестве вспомогательной лески используется более тонкая леска, чем основная. Благодаря подводке наживка медленнее опускается в воду после заброса, что облегчает ловлю некоторых видов рыб. Кроме того, если крючок за что-то зацепится, вы потеряете только его, а поплавок и грузило, прикрепленные к основной леске, останутся у вас.

Если вы используете подводковую леску, длина основной лески должна равняться длине удилища или быть чуть меньше. Основную леску привязывают к удилищу описанным выше способом, крепят к ней поплавок и грузики. Далее отрезают 15—20 см вспомогательной лески, привязывают к ней крючок, а затем связывают вспомогательную леску с основной одним из рыболовных узлов.

Сборка удилища с катушкой осуществляется немного по-другому. В таком случае один конец основной лески привязывают к катушке и, вращая ручкой, наматывают на катушку около 50 м лески. Затем катушку устанавливают на удилище, способ установки будет зависеть от типа крепления. После этого леску необходимо продеть через кольца удилища и закрепить на ней поплавок и грузила. Затем к концу лески привязывается подводок длиной 25—30 см с крючком.

Это общая схема сборки поплавочной удочки: многие тонкости будут зависеть от вида рыбы, способа ловли, особенностей водоема и т. п. Однако новичкам универсальной инструкции на первых порах должно хватить, а остальные нюансы постигаются на практике.

Как собрать поплавочную удочку

Путь

Фильтры

экипировка, активный отдых

Теги

как правильно собрать удочку, как собрать поплавочную удочку, составные части удочки, сборка поплавочной удочки

Похожие