На что клюет карп

На что клюет карп
Карп — очень распространенная рыба, он отлично себя чувствует практически в любых водоемах. Ловить карпа лучше всего летом в теплую, но не слишком жаркую погоду. Если вы хотите не просто приятно провести время на рыбалке, но и вернуться домой с хорошим уловом, вам следует знать, на что клюет карп.

Карп — рыба всеядная и очень прожорливая, некоторые рыболовы даже сравнивают его с поросенком. Поэтому клевать карп может на самые разные наживки и насадки. Популярные приманки для карпа — картофель, кукуруза, горох, хлеб, тесто, дождевые черви, опарыши. Карпы хорошо клюют на комбинированные насадки, например: зеленая горошина + кусочек белого хлеба с корочкой + опарыш + кусочек хлеба + небольшой дождевой червь или кусочек сыра + корочка хлеба + кусочек вареного яичного белка.

Многие рыболовы для ловли карпа используют бойлы — разновидность насадки, предназначенную специально для ловли карповых видов рыб. В состав бойлов входят измельченные зерна злаковых, связующие вещества, пищевые ароматизаторы и красители, вкусовые добавки, пластификаторы, консерванты и биологически активные добавки. Бойлы могут иметь достаточно большой размер, благодаря чему их удобно использовать как раз для ловли крупной рыбы — карпа и сазана.

Однако прожорливость карпа еще не означает, что он будет бодро и с энтузиазмом клевать на любую приманку. Карпы достаточно привередливы в отношении погодных условий, они одинаково не любят холод и жару. Поэтому ловить карпа лучше летом, после нереста, когда вода уже достаточно прогрелась. Однако в жаркую погоду карп клевать днем не будет, на рыбалку нужно отправляться ранним утром, поздним вечером или даже в ночь.

Очень важную роль в ловле карпа играет прикорм, поскольку эта рыба любит держаться у дна и прятаться в укромных местах. Поймать крупного карпа без прикормки практически нереально. Поэтому для того, чтобы карп хорошо клевал, нужно позаботиться о прикармливании рыбы.

Прикармливать карпа можно готовыми составами для прикормки, растворимыми («пылящими») бойлами, картофельным пюре, различными кашами, рыбными комбикормами. Рекомендуется использовать для прикормки мелкодисперсный состав с крупными фракциями насадки — мотылем, опарышем или рубленым червем, картофелем, зерновыми насадками. Карповые — «сладкоежки», поэтому в прикормку часто добавляют сахар, мед и т. п.

Лучше приобретать хорошие фирменные прикормки, но если у вас нет такой возможности, можно приготовить прикормку для карпа самостоятельно. Предлагаем несколько рецептов прикормки.

Рецепт 1

Отварите картофель в мундирах, смешайте с размоченным хлебом и кукурузной кашей. Полученную массу несколько раз пропустите через мясорубку, после чего добавьте подсолнечное масло.

Рецепт 2

Высыпьте в таз или другую подходящую емкость 1 кг панировочных сухарей. Добавьте по 250 г овсяных хлопьев, семян подсолнечника и конопли. Семена нужно предварительно обжарить и пропустить через мясорубку или смолоть в кофемолке. Добавьте 200 г сахара, перемешайте.

Прикормку замешивают непосредственно на месте с водой из водоема, можно добавить животные компоненты (мелкого мотыля, рубленого червя, опарыша). Дайте замешанной прикормке настояться полчаса, после этого сформируйте из нее шары размером с апельсин и начинайте прикорм.

Рецепт 3

По отдельности запарьте 1 кг пшена, 1 кг перловки и 1/2 кг ячневой крупы. Когда крупы запарятся, смешайте их. Пропустите через мясорубку 1 кг ванильных сухарей, 1/2 кг геркулеса и 1/2 кг кукурузы. Смешайте эту массу с запаренными крупами, добавьте банку сладкой кукурузы и 300 г резаного мармелада. Прикормку нужно замешать на воде из водоема, в котором вы собираетесь ловить карпа.

Рецепт 4

Смешайте стакан молотых ржаных сухарей с обжаренными и перемолотыми тыквенными семечками. Добавьте в смесь стакан сухого молока, стакан соевой муки, полстакана яичного порошка, 1 ч. л. сахара и щепотку соли. Тщательно перемешайте, уже на месте добавьте в прикормку воду, песок и глину.

Рецепт 5

Смешайте по одному стакану перетертого геркулеса, сухого молока и молотых подсолнечных семечек, добавьте полстакана яичного порошка, 5—6 молотых ядер арахиса, 1 ч. л. сахара, 1/2 ч. л. молотых семян тмина, щепотку соли. На рыбалке добавьте в прикормку спичечный коробок мотыля, червя или мелкого опарыша, сформируйте шары размером с теннисный мяч.

Рецепт 6

Сварите кашу из стакана промытой пшенной крупы. Добавьте по одному стакану сухого молока и ржаных панировочных сухарей, сырое яйцо, 2—3 перетертых грецких ореха, пучок мелко нарубленного свежего укропа, перемешайте.

Прикармливать карпа нужно с вечера, если рыбалка запланирована на утро, либо утром, если вы собираетесь ловить карпа вечером или ночью.

На что ловить карпа

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

на что клюет карп, на что ловить карпа, ловля карпа, чем прикармливать карпа, как приготовить прикормку для карпа

Похожие