Содержание джунгарских хомяков в домашних условиях

Содержание джунгарских хомяков в домашних условиях
Джунгарские хомяки, или, как их ласково называют хозяева, джунгарики, — одни из самых популярных среди всех пород хомяков для домашнего содержания. При правильном подходе содержание джунгарских хомяков не будет доставлять неудобств, а ухаживать за зверьком сможет даже ребенок. Давайте познакомимся с основными особенностями ухода за джунгарскими хомяками в домашних условиях.

Джунгарские хомяки, наряду с сирийскими хомяками, хомяками Кэмпбелла и хомяками Роборовского, крайне популярны в качестве домашних питомцев. В дикой природе эти мохноногие хомяки обитают в степях и полупустынях юга Западной Сибири и Восточного Казахстана, в Хакасии. Вырастают эти хомяки всего до 5-10 см в длину, вес взрослых особей достигает в среднем 45 г. Срок жизни джунгариков составляет 2-3 года.

Отличить джунгарских хомяков от хомяков большинства других видов довольно просто благодаря характерной темной полоске, проходящей вдоль позвоночника, и очень короткому, почти незаметному, хвостику. Однако есть риск спутать джунгарика с хомячком Кэмпбелла, ведь эти виды очень похожи между собой. На помощь придет внимательность: хомячки Кэмбелла характеризуются черепаховым окрасом, которого у джунгариков не бывает.

При выборе джунгарских хомяков для содержания в домашних условиях важно заранее понимать, что, как и все прочие хомяки, джунгарики по природе своей являются «одиночками», а потому и в условиях неволи держать их лучше по отдельности. Если же вы опасаетесь, что хомяку одному будет скучно, вы можете взять пару зверьков, но обязательно разнополых. Правда, учтите, что такое решение чревато несанкционированным появлением потомства.

Для успешного содержания джунгариков следует позаботиться о жилище для своего хомяка. Это может быть как клетка с частой решеткой, чтобы зверек не мог из нее выбраться, так и террариум/аквариум. Размеры «хомячьего дома» должны быть не менее 30х70 см, а если клетка или аквариум для хомяка будут еще больше — тем лучше.

Джунгарские хомяки — это очень активные животные (как и хомяки других видов, само собой), а потому в клетке питомца обязательно следует расположить разного рода «спортивные снаряды»: беговое колесо, лесенки, тоннели и т. д. Кроме того, в клетке следует разместить домик, в котором бы хомяк смог укрыться при необходимости, кормушку, поилку и купалку.

Купалку для джунгарского хомяка необходимо наполнить чистым мелким песком — он и будет служить питомцу для чистки шерстки. А вот вода джунгарикам строго противопоказана: как и другие хомяки, они могут легко простудиться и умереть всего после одной водной процедуры.

Дно клетки или аквариума, в котором содержится джунгарский хомячок, следует засыпать равномерным слоем чистых древесных опилок толщиной около 3 см. Отдельно стоит добавить в жилище джунгарика немного измельченной бумаги — из нее зверек сделает себе уютное гнездышко для сна. При этом чистить подстилку и заменять грязные опилки и кусочки бумаги свежими необходимо 1 раз в неделю.

Когда оптимальные условия для содержания джунгарских хомяков обеспечены, самое время подумать о питании маленького питомца. Джунгарикам разрешены, конечно же, злаки, а также свежие фрукты (но только не цитрусовые), свежие и вареные овощи, за исключением капусты и лука, семена тыквы или подсолнечника (сырые), листовая зелень. Еще можно давать этим зверькам немного животного белка: белки отварных яиц, нежирный творог, нежирную отварную курятину, кормовых насекомых. А вот запрещено кормить джунгарских хомяков привычной пищей со стола человека, пряной зеленью, давать им бразильский орех или миндаль.

В качестве основного корма для джунгарика рекомендуется выбирать специальные зерновые смеси, состав которых сбалансирован именно для кормления этих животных. Фрукты же, овощи, зелень и белковая пищи должны стать лишь дополнениями: давать хомяку эти продукты следует не при каждом приеме пищи. В качестве лакомства при этом следует предлагать джунгарикам тонкие веточки фруктовых деревьев: они, кроме прочего, послужат ему и в качестве «точилки» для зубов.

Стоит обратить внимание, что вода у джунгарского хомяка должна быть всегда чистой и свежей, доступ к ней зверек должен иметь в любое время. Поилку при этом к клетке следует прикрепить так, чтобы она не могла перевернуться от случайных движений хомяка.

Основные правила джунгарских хомяков, как видите, не так уж сложны для соблюдения, а значит вы легко сможете ухаживать за этими крохами в домашних условиях. Уход будет вполне по силам и детям, тем более, что именно джунгарики отличаются наиболее дружелюбным нравом и неплохо приручаются. Только обязательно на первых порах стоит присматривать за тем, как ребенок ведет себя с хомячком, чтобы вовремя заметить, если что-то пойдет не так, и успеть исправить ситуацию.


Уход за джунгариками

Путь

Фильтры

уход

Теги

содержание джунгарских хомяков, джунгарские хомяки в домашних условиях, уход за джунгарскими хомяками

Похожие



Комментировать
  • хомяков нельзя купать? а я то раньше постоянно мыла своего хомку, чтобы от него вкусно шампунькой пахло. может поэтому он у меня умер?
    Розочка 26.06.14 14:11 Ответить 0