Клетка для хомяка своими руками

Клетка для хомяка своими руками
Хомяки — это очень милые домашние животные, которые, как обычно, живут в клетках. Современные зоомагазины предлагают огромный выбор клеток для хомяков различного размера, расцветки и формы, однако сделать клетку можно и самостоятельно. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать клетку для хомяка своими руками.

Многие хозяева предпочитают делать жилища для своих питомцев самостоятельно, поскольку это намного дешевле и интереснее. Сделать клетку для хомячка можно из древесины, гипсокартона, металла и т. д., заполнив ее игрушками и приспособлениями на свое усмотрение.

Проще и быстрее всего будет изготовить клетку из готового пластикового контейнера для одежды, купить который можно в любом магазине непродовольственных товаров. Изготовление клетки для хомяка своими руками не предусматривает использование дорогостоящих материалов.

Жилище для хомяка из контейнера

Материалы для работы:

  • металлическая решетка;
  • пластиковый контейнер;
  • клей;
  • пилочка для ногтей;
  • ацетон или спирт;
  • кусачки по металлу;
  • подстилка, домик, поилка, кормушка, игрушки.

Для начала необходимо определиться с размером контейнера. Он не должен быть слишком маленьким, ведь важно, чтобы питомцу было удобно и комфортно в жилище. Кроме того, следует учесть, что в клетке должны поместиться все игрушки и приспособления. Следует также убедиться, что в контейнере отсутствуют пластиковые зубцы, которые хомячок сможет погрызть. Идеально, если контейнер будет полностью гладким внутри.

Итак, необходимо нарисовать на крышке контейнера прямоугольник, который будет служить вентиляционным отверстием. Угол прямоугольника проколоть ножницами, а затем вырезать отверстие. Готовое отверстие следует измерить, а затем, при помощи кусачек по металлу, вырезать решетку необходимого размера.

Стоит учесть, что решетка должна быть на несколько сантиметров длиннее и шире, чем отверстие, чтобы было удобно ее крепить. Острые концы решетки следует обработать пилочкой для ногтей, иначе в дальнейшем не избежать ранений. Далее необходимо обезжирить зону вокруг отверстия и решетку спиртом, нанести несколько капель клея на края решетки и приклеить ее. К слову, закрепить металлическую сетку можно также при помощи болтиков.

Дно клетки следует заполнить древесной стружкой, опустить туда маленький домик хомяка, поилку, кормушку, колесо и другие игрушки. Чтобы закрепить поилку и кормушку, необходимо в боковой стенке проделать небольшие отверстия для кронштейнов. К слову, домик для хомячка можно тоже сделать самостоятельно.

Для изготовления домика можно использовать небольшую картонную коробку, пластиковый контейнер для продуктов, плетеную шкатулку и многое другое. В общем, в ход идут любые безопасные емкости.

Украсить клетку можно при помощи фломастеров или красок. На стенке клетки можно написать кличку хомячка и нарисовать интересный узор. Кроме того, неплохим решением будет изготовить аналогичную клетку, наполнить ее игрушками и сделать между двумя клетками проход для хомячка из корпуса пластиковой бутылки.

Несомненно, сделать клетку для хомяка своими руками совсем несложно, причем данный процесс позволяет проявить фантазию и украсить изделие на свое усмотрение. В клетке, сделанной владельцем, хомячку будет очень уютно и комфортно.


Как сделать клетку для хомяка своими руками

Путь

Фильтры

уход

Теги

клетка для хомяка своими руками, как сделать клетку для хомяка своими руками, изготовление клетки для хомяка

Похожие



Комментировать
  • голь на выдумки хитра. вообще наждачки крупнозернистой чтоль нет дома, что пилочкой для ногтей обрабатывают края клетки? и вообще, при стоимости контейнера и самой клетки легче и проще купить готовую. плюс скорее всего дешевле получится. и безопаснее для хомяка.
    постройкин 13.02.15 20:11 Ответить 0