Мочекаменная болезнь у собак

Мочекаменная болезнь у собак
Содержать собаку дома достаточно непросто, ведь четвероногий друг требует внимания, ежедневных прогулок и правильно подобранного питания. В рационе животного должно присутствовать оптимальное количество витаминов и минералов, ведь недостаток или избыток тех или иных веществ вызывает различные патологии. Одной из них является мочекаменная болезнь у собак.

Владельцы домашних питомцев знают, что различным воспалительным заболеваниям подвержены все животные. Однако чаще всего болеют те питомцы, которых содержат в неблагоприятных условиях. Следует сказать, что сон на сквозняке или на холодной поверхности чаще всего служит причиной развития мочекаменной болезни у собак.

Мочекаменная болезнь — это патологический процесс, вызывающий появление в мочеобразующих и мочевыводящих органах камни. Специалисты утверждают, что камни могут образовываться не только в мочевом пузыре, но и в почках животного, хотя последнее явление встречается намного реже.

Не стоит думать, что у собак могут образовываться камни лишь одного типа, ведь на самом деле существует большое количество видов таких камней. Наиболее распространенными являются струвиты, которые состоят их сульфата аммония-магния. Нередко также встречаются камни, содержащие оксалат кальция.

Причины мочекаменной болезни у собак, как и ее симптомы, варьируются в зависимости от вида образований. Например, причиной могут служить различные внутренние заболевания собак, имеющиеся патологии, наследственная предрасположенность, условия кормления (состав пищи) и т. д. Камни в почках и мочевом пузыре могут образоваться у собаки любого возраста, пола и породы, но чаще всего данной болезни подвергаются животные старше 4 лет таких пород, как пудель, пекинес, скотч-терьер, бигль и цвергшнауцер.

Симптомы мочекаменной болезни у собак зависят не только от состава камней, но и от их расположения. Если не происходит закупорка мочевыводящего канала, то формирование камней в почках проходит практически бессимптомно, хотя в это время может развиться почечная недостаточность.

Если камни расположены в мочевом пузыре, то признаками болезни будет учащенное мочеиспускание, причем очень болезненное. Домашний любимец будет мучиться, иметь очень несчастный вид. В некоторых случаях заболевшие животные отказываются от пищи и питья, поскольку подсознательно боятся испражняться.

Хозяевам следует обратить особое внимание на мочу, ведь при мочекаменной болезни она становится более темной, мутной, с кровяными прожилками. При наличии вышеперечисленных симптомов следует обязательно показать животное врачу, который проведет обследование, диагностирует болезнь и назначит адекватное лечение.

Если не лечить болезнь, то камни, находящиеся в мочевыводящих путях, могут перекрыть отток, что вызовет скопление мочи в пузыре. Орган растянется и повредит сосуды, через которые моча попадет в кровь и отравит весь организм. При этом животное сильно ослабеет, из его пасти будет исходить запах ацетона, а дыхание станет учащенным. Если на этой стадии не провести экстренное лечение, то питомец, скорее всего, умрет.

Лечение мочекаменной болезни у собак назначает ветеринар в зависимости от вида камней. Как правило, животному назначается специальная диета с пониженным содержанием белка, магния, кальция и фосфора в пище, а также антибиотики. Конечно, если в почках и/или мочевом пузыря образовались камни, которые встречаются реже, то диета будет несколько другой.

Если консервативное лечение не приносит результатов, то ветеринар проводит хирургическую операцию с рассечением мочевого пузыря и удалением камней. Владельцы должны придерживаться всех рекомендаций врача, ведь только так можно избежать рецидива.


Причины, симптомы и лечение мочекаменной болезни у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

мочекаменная болезнь у собак, симптомы мочекаменной болезни у собак, лечение мочекаменной болезни у собак

Похожие



Комментировать
  • у моей собаки обнаружили камни, сделали операцию, теперь сидим на диете, но я все равно опасаюсь повторного образования камней. это ж как у людей, у одного склонность есть, у другого - нет. и раз камни появились, то снова будут образовываться.
    Костюша 06.05.15 22:08 Ответить 0