Как выбрать перфоратор для дома

Как выбрать перфоратор для дома
Перфоратор — это устройство, с помощью которого можно делать отверстия в бетонных стенах и перекрытиях. Кроме того, данный инструмент можно использовать для снятия штукатурки и проделывания штроб. В этой статье мы расскажем, как выбрать перфоратор для дома.

Многие путают перфоратор с ударной дрелью. Стоит отметить, что это два абсолютно разных инструмента, которые имеют ряд отличий. Перфоратор имеет большую амплитуду удара. Также эти устройства, как правило, имеют большой вес, за счет чего инструмент практически не вибрирует во время работы. Кроме того, у ударной дрели зубья храповиков имеют свойство довольно быстро изнашиваться, что делает этот инструмент недолговечным.

Выбирая перфоратор, следует обратить внимание на его технические характеристики. Эти инструменты высоко ценятся за счет мощности. Однако чем она будет выше, тем больший вес будет иметь перфоратор. Следовательно, придется тратить больше усилий на удержание устройства во время работы.

Также при покупке нужно учесть скорость вращения. Эта характеристика дает возможность делать отверстия любого диаметра в самых различных материалах.

Многие современные перфораторы оборудуют специальным измерителем глубины, который помогает определить, на какое расстояние прошло сверло. Также некоторые модели этих устройств могут быть оборудованы переключателем скоростного режима.

Нередко бывает полезной функция обратного вращения, которая применяется, если нужно вызволить застрявшее сверло.

Отдельно следует рассказать о боковой ручке. Рекомендуем покупать устройство, в котором эта ручка снимается, так как порой приходится работать в ограниченном пространстве, где она будет просто-напросто мешать.

У некоторых производителей можно найти модели беспроводных перфораторов. Благодаря таким устройствам можно работать на большой высоте, например, на крыше, куда не всегда может дотянуться провод.

Еще следует обратить внимание на переключатель дробления/сверления. Как правило, все современные устройства оборудованы таким переключателем, однако если вам случайно попадется более старая модель, есть вероятность, что его там просто не окажется.

Перед покупкой обязательно проверьте устройство на работоспособность. Попросите продавца включить перфоратор. Во время работы издаваемый устройством шум должен держаться на одной громкости. Не должно быть никаких стуков или провалов в звуке. При выключении перфоратора снижение оборотов должно происходить постепенно и очень плавно.

В комплект поставки устройства обязательно должен входить специальный патрон-переходник для установки сверл с обычной дрели. Также вместе с перфоратором обычно идет набор буров, которого будет более чем достаточно для домашних работ. Иногда в комплект поставки инструмента входят специальные щеточки для чистки.

Напоследок стоит отметить, что обычно перфоратор стоит значительно дороже ударной дрели. Однако этот инструмент прослужит намного дольше.

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня, инструменты, пол, стены, балкон, лоджия, потолок, подвал

Теги

как выбрать перфоратор для дома, ударная дрель, патрон-переходник, беспроводные перфораторы

Похожие



Комментировать
  • Если бы ещё были модели перфораторов с глушителями))) чтоб соседям не мешать...
    Лина 07.05.13 11:00 Ответить 0
    • не-не, есть такие соседи, что нужны специально перфораторы с усилителями звука)))
      Красава 13.05.13 20:15 Ответить 0