Как правильно бросить курить

Как правильно бросить курить
Курение вредно для здоровья — это известно всем. Тем не менее взять и бросить курить может далеко не каждый, ведь к никотину в организме возникает физическая зависимость. Чтобы бросить курить, нужно действовать обдуманно, поэтому сборник советов AnyDayLife расскажет, как правильно бросить курить.

Для многих курильщиков попытки отказаться от сигарет превращаются в настоящую многолетнюю «эпопею» с постоянными срывами и обещаниями себе «завтра» непременно бросить курить. Очевидно, что подобный подход нельзя назвать эффективным, поэтому первое правило для тех, кто собирается бросить курить — это действительно захотеть бросить курить.

Решение об отказе от курения должно быть осознанным — только тогда можно надеяться на успешное избавление от этой вредной привычки. На деле же нередко желающие бросить курить находятся в состоянии «хочу захотеть бросить», которое лишь предваряет реальное желание бросить курить. В связи с этим, бороться с курением следует тогда, когда решение бросить курить созреет окончательно.

Правильно бросать курить нужно сразу, не откладывая. И не стоит обещать себе бросить курить, когда закончатся проблемы на работе или когда начнется новый месяц. Это лишь приведет к тому, что каждый раз будут появляться все новые и новые отговорки. А между тем желанный момент избавления от пагубной привычки будет откладываться...

Те, кто не может сразу отказаться от курения, могут попытаться некоторое время выкуривать меньше сигарет, чем обычно, постепенно сводя количество выкуриваемых сигарет к минимуму. Но следует учесть, что подобный период не должен затягиваться, иначе бросить курить так и не удастся.

Если хватает силы воли, то бросить курить можно самостоятельно, просто взяв и сказав себе решительное: «Нет!». Однако сегодня не существовало бы стольких вспомогательных средств для борьбы с курением, если бы все было так просто, ведь как раз силы воли курильщикам порой бывает недостаточно.

Некоторым курильщикам помогает метод бросания курить, в народе называемый «клин клином вышибают». Суть этого метода заключается в том, что курильщик намеренно выкуривает большое количество сигарет, чем вызывает сильную интоксикацию своего организма.

В результате организм начинает отвергать даже самые малые дозы сигаретного дыма - возникает отвращение к курению. Подобный метод пользуется определенной популярностью, однако важно помнить, что, во-первых, он помогает далеко не всем, а, во-вторых, он крайне опасен для здоровья.

Чтобы правильно бросить курить, лучше не пробовать на себе различные экспериментальные способы, а обратиться за помощью к специалистам-наркологам. В этом случае для лечения табакозависимости применяется комплексная терапия, включающая в себя как физиологические, так и психологические методы воздействия на курильщика.

В частности, применяются для борьбы с зависимостью от сигарет гипнотические методики, методики замены никотина, а также методики применения никотинвосполняющих заменителей. Все эти методики лучше всего использовать в комплексе, а их «соотношение» должен индивидуально подбирать врач.

Бросать курить трудно, но если есть решительный настрой и готовность приложить все усилия для борьбы с вредной привычкой, то все обязательно получится. И даже если все-таки удержаться от соблазна выкурить 1 сигарету не удалось, не стоит сразу же опускать руки: стоит подбодрить себя и в следующий раз отказаться от сигареты точно удастся!


Как правильно бросить курить

Путь

Фильтры

дыхательная система, другое

Теги

как бросить курить, как правильно бросить курить, отказ от курения, правильно бросать курить

Похожие



Комментировать
  • у меня папа бросил курить как раз по методу клин клином вышибают. при чем не намеренно. один раз на новый год так напились накурились и нагулялись, что с 1 января решил бросить. курить. мне тогда наверное годик исполнился. после этого он закурил только когда его мама умерла. за все свои 25 лет жизни не помню, чтобы он потом хоть раз сигарету в руки взял, при этом спокойно общался с курильщиками и подговаривал их бросать.
    Оля 19.04.15 10:33 Ответить 0
  • Пробовали бросить курить с помощью электронных сигарет. Хороший метод
    Лилия 24.10.14 06:33 Ответить 0
  • Все - ерунда, кроме - "Первого правила" !!! (из этой статьи)
    И пока ты сам не поймешь - что каждая сигарета не удаляет, а усиливает жажду!!!
    я 13.01.14 16:12 Ответить 0
    • Все индивидуально
      Влад 13.01.14 17:25 Ответить 0
  • все эти способы - полный бред. так никогда курить не бросишь. нормальный способ только один - книжка А.Карра
    Dr.QS 15.04.13 21:48 Ответить 0
    • Книжка - для внушаемых.
      Мне помогли электронный сигареты. Постепенно снижая кол-во никотина в заправочной жидкости бросил за 1,5 мес.
      Владислав 16.04.13 11:49 Ответить 0