Пневмония у черепах: причины, симптомы и методы лечения

Пневмония у черепах: причины, симптомы и методы лечения
Черепахи считаются достаточно устойчивыми рептилиями, они очень редко подвергаются различным болезням, особенно в том случае, если живут в естественных условиях. Однако в неволе, в условиях, созданных человеком, эти довольно крепкие животные болеют довольно часто. Одной из самых распространенных болезней является пневмония у черепах.

К сожалению, многие владельцы черепах сталкиваются с тем, что любимый питомец часто болеет различными респираторными заболеваниями. Поэтому важно, чтобы хозяева хорошо ориентировались в причинах, симптомах и методах лечения данных болезней. Чем лучше хозяин осведомлен о болезни, тем больше шансов, что домашний любимец быстро поправится.

Стоит сказать, что нередко причиной развития той или иной болезни являются банальные промахи владельца в обеспечении оптимальных условий содержания черепахи. Недостаточное освещение, грязная вода, неправильное кормление, отсутствие ультрафиолетового облучения, а также неподходящий температурный режим приводят к тому, что любимец болеет.

Основная задача владельцев состоит в том, чтобы создать для черепахи хорошие (максимально приближенные к естественным) условия жизни. Профилактика очень многих болезней черепах сводится к тому, что питомец должен получать достаточное количество витаминов и минералов через пищу, а также оптимальное облучение ультрафиолетом.

Существует несколько видов пневмонии, однако черепахи, содержащиеся в домашних условиях, как правило, болеют «экссудативной» пневмонией, которая возникает очень резко, а протекает остро. Подобная болезнь истощает животное, в некоторых случаях смерть наступает через несколько дней или даже часов.

Причины пневмонии у черепах чаще всего состоят в том, что рептилия подверглась кратковременному охлаждению. Как правило, такое бывает во время транспортировки черепахи или во время нахождения в холодном помещении зоомагазина. В большинстве случаев болезнь проявляется только через 3-4 дня, а потому многие владельцы даже и не догадываются, что купили уже больного питомца. Очень важно знать симптомы пневмонии у черепах, чтобы не получить «кота в мешке».

Заболевшая черепаха, как правило, отказывается от корма, выглядит вялой и апатичной. Водные черепахи начинают проводить больше времени на суше, а сухопутные перестают выходить к обогреву. Больная рептилия дышит через приоткрытый рот, причем с ярко выраженной одышкой, из ее ротовой и носовой полости регулярно выделяется слизистая жидкость. К слову, накопление такой жидкости может стать причиной удушья.

Сухопутные черепахи могут начать чередовать периоды бешеной активности с моментами глубочайшей депрессии, а вот водные, как правило, во время плавания начинают заваливаться на один бок, а их плавательные навыки значительно ухудшаются.

Лечение пневмонии у черепах лучше доверить ветеринару, который поставит диагноз и назначит адекватное лечение. Как правило, оно состоит из инъекций антибиотика, а также из промывания носовой и ротовой полости черепахи специальными антисептическими средствами. Следует отметить, что для лечения черепахи не рекомендуется применять препараты, предназначенные для людей, ведь организм животных реагирует на подобные медикаменты совсем по-другому.

Вовремя заметить болезнь и начать лечить ее очень важно, ведь иначе питомец может не выжить. Если возникает необходимость перевезти черепаху, то делать это нужно лишь согласно рекомендациям специалиста. Кроме того, важно обеспечить питомцу сбалансированный рацион и оптимальные условия содержания, ведь именно в этом залог здоровья домашнего любимца.


Причины, симптомы и лечение пневмонии у черепах

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

пневмония у черепах, причины пневмонии у черепах, симптомы пневмонии у черепах, лечение пневмонии у черепах

Похожие



Комментировать
  • пневмония пневмонией, но надо еще к хорошему ветеринару попасть. не все нормально черепах лечат. а многие их откровенно залечивают до смерти своими неумелыми действиями.
    Василек 02.11.14 17:16 Ответить 0