Кролик не ест: что делать

Кролик не ест: что делать
Добродушные и активные декоративные кролики отличаются хорошим аппетитом. Но если кролик перестал есть сено, корм и овощи, то что могло повлиять на аппетит любимца? Сборник советов AnyDayLife поможет вам разобраться, почему кролик не ест.

Многие животные, когда болеют, отказываются от еды. Когда организм борется с болезнью, он не будет терять силы на переваривание еды. После несколько дней вынужденной голодовки животное начинает есть и это значит, что болезнь прошла. Но кролики по своей природе никогда не должны оставаться без еды, чтобы у них не начались серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом. И если вы заметили, что кролик ничего не ест, срочно помогите любимцу.

Отказ кролика от еды может свидетельствовать о самых различных проблемах. Например, стресс при смене привычного места, резкая смена рациона или же корма приводят к тому, что кролик откажется от еды. Есть и более серьезные проблемы, такие как закупорка слепой кишки, нарушения работы печени, сдавливание желудка и кишечника опухолями, цистами гельминтов, абсцессами. К счастью, проблемы с питанием кролика чаще всего вызваны двумя причинами: наросты на коренных зубах и запор.

Образование наростов на коренных зубах животного чревато тем, что кролик не может нормально перетирать ими пищу. Именно поэтому любимец отказывается от еды, хотя есть он хочет. После исправления прикуса зубов в ветклинике проблема исчезнет и кролик снова будет есть любимый корм и сено.

Запор — вторая наиболее распространенная причина, по которой кролик отказывается от еды. Запор у кролика наблюдается в том случае, еслив желудке скопилась шерсть и в рационе не хватает грубой пищи.

Кролики, как и все другие животные, линяют и вылизывают себя. Шерсть попадает в желудок животного и при отсутствии в рационе грубой пищи, т. е. сена, остается там и формирует большой ком. Если кролик плохо ест, обратите внимание на его экскременты. Каловые шарики, которые похожи на бусы, или полное отсутствие кала в течение 12 часов говорит о том, что кишечник животного закупорен комом из шерсти и пищи. Этот ком можно разбить при помощи ферментов и вывести из кишечника.

Обычное средство от запора у кролика — это вазелиновое масло. Его необходимо давать животному 3 раза в день в количестве 3 кубиков. Необходимое количество масла влейте кролику в рот через шприц без иглы. Так как запор приводит к болям в животе, поможет облегчить состояние животного «Эспумизан». Налейте мерной ложечкой необходимое количество препарата и дайте кролику через шприц. Суспензию необходимо давать животному 2 раза в день.

Во время лечения кролик не может оставаться без еды. Пускай животное само не ест, его необходимо насильно кормить. Для этого измельчите сено и геркулес, разведите смесь водой до состояния кашицы. Наберите ее в шприц без иглы и насильно кормите животное каждые два часа. Если оставить кролика без еды во время лечения от запора, то животное не поправится.

Запор у кролика и отказ от еды — это лишь следствие неправильной работы ЖКТ, а причиной становится неправильное питание. Так, основой рациона кролика должен быть грубый корм, а именно — сено. Сухой корм, морковь, яблоки, сухари — это лишь добавки, а не основа рациона. Обратите внимание и на качество корма, который вы даете любимцу. Старый или же испорченный корм, в котором завелась пищевая моль, также приводит к проблемам со здоровьем. Во время линьки не забывайте давать кролику немного чернослива 2 раза в неделю, что поможет выводить шерсть из желудка и кишечника животного.

Если в течение суток состояние кролика не улучшилось, он все равно отказывается от еды, срочно обратитесь к ветеринару за помощью. Не затягивайте с лечением, ведь ваш кролик может не поправиться.

Кролик не ест: что делать