Как сделать скраб

Как сделать скраб
Скраб является одним из самых любимых и широко используемых продуктов для ухода за кожей лица, губ и всего тела. В магазине можно купить различные скрабы на любой вкус, цвет и даже запах. Но все же можно приготовить свое домашнее средство. Если вы освоите науку изготовления скрабов, то вам не придется подыскивать чьи-то рецепты для приготовления средства, ведь вы сами будете их придумывать. AnyDayLife подробно вам расскажет, как сделать скраб.

Скраб в домашних условиях можно сделать из самых различных средств. Но сначала давайте разберем основу каждого скраба, а затем подумаем о добавлении активных и ароматических ингредиентов.

У каждого скраба есть масляная основа и эксфолиант. Без этих двух ингредиентов никак не обойтись. При желании в скраб можно добавить ароматическую композицию из эфирных масел или же пряностей, а также активные ингредиенты, которые будут насыщать вашу кожу витаминами или же дополнять действие скраба. Обратите внимание, что добавление активных ингредиентов значительно сокращает срок годности скраба, поэтому средство лучше готовить только на один раз.

Для начала рассмотрим виды эксфолиантов для скраба. Самое простое, что можно придумать, это использовать морскую соль, белый сахар и молотые зерна кофе. Если вам хочется чего-то более экзотического, тогда можно приготовить скраб на основе коричневого сахара, измельченных орехов, ореховой скорлупы, засушенных корочек цитрусовых, овсяных хлопьев и сухих трав. Каждый из эксфолиантов обладает своими достоинствами, в чем вы сейчас убедитесь.

Для сухой и чувствительной кожи подходят скрабы на основе белого и коричневого сахара, молотых кофейных зерен, засушенных трав, овсяных хлопьев. Эти скрабы отличаются мягким воздействием и прекрасно чистят кожу. Обратите внимание, что травы и овсяные хлопья перед приготовлением скрба необходимо растереть в муку.

Апельсиновую цедру в качестве эксфолианта лучше всего использовать для нормальной кожи. А вот для жирной кожи прекрасным выбором будут соляные скрабы, скрабы на основе измельченной в кофемолке скорлупы и ореховой муки. Также время от времени можете баловать себя кофейным скрабом.

Жидкой основой для скраба может выступать любое масло, которое у вас есть в наличии: подсолнечное, оливковое, масло персиковых косточек, виноградных косточек, авокадо, миндальное, кокосовое и многие другие. Используйте то масло которое подходит вашему типу кожи. Как вариант можно делать масляные смеси.

Чтобы сделать скраб, достаточно взять несколько ложек эксфолианта и залить его маслом. Масло должно полностью покрыть эксфолиант, чтобы образовать густую, но достаточно пластичную смесь. Такой скраб будет легко наносить на кожу тела или лица и втирать. Если масла будет слишком много, то скраб буквально расплывется у вас в руках. А если масла мало, то скраб будет рассыпчатым.

Теперь перейдем к самому приятному и ароматному моменту: добавлению дополнительных элементов в скраб. Для придания простому скрабу необычного аромата можно использовать эфирные масла, продукты с сильным запахом и пряности.

Добавление эфирных масел позволяет придать скрабу те или иные свойства, например, масло апельсина и грейпрфута помогут избавиться от целлюлита, масло лаванды — успокоит перед сном, а масло чайного дерева решит проблемы с кожей. Добавление эфирного масла не влияет на срок годности скраба.

Более интересный, на наш взгляд, вариант — это добавление в скраб пряностей, которые одновременно выступают и эксфолиантом. Молотая корица, гвоздика и ваниль создают праздничное настроение. Используйте различные сочетания пряностей для создания необыкновенного аромата! Обратите внимание, что скраб с пряностями также хранится очень долго.

При желании скраб можно витаминизировать при помощи свежих фруктов и овощей и меда. В качестве фруктовой «заправки» можно использовать мякоть различных ягод или фруктов, которые вы любите. Обратите внимание, что содержание фруктов в скрабе не должно быть очень высоким и следите за консистенцией скраба, ведь сок растворяет соль и сахар. Рекомендуем вам обратить внимание на ягоды, в которых много косточек — клубнику и киви. Косточки ягод будут дополнять действие эксфолианта. Как вариант можно добавить в скраб обычные кислые фрукты или ягоды, ведь в этом случае фруктовые кислоты будут работать как натуральный пилинг и растворять отмершие клетки кожи. Не забывайте о цитрусовых, с которых можно натереть свежую цедру и использовать для скраба немного сока.

Использование меда, овощей и фруктов для скраба значительно уменьшает срок его годности. Витамины быстро разрушаются под действием кислорода, поэтому не рекомендуем вам хранить скраб, а сразу же использовать его. Если скраб все же остался, тогда сложите его в контейнер и плотно закройте крышкой. Храните скраб в холодильнике не более трех дней.

Как сделать скраб

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

как сделать скраб, скраб в домашних условиях, скраб с маслом

Похожие