Как складывать салфетки для сервировки стола

Как складывать салфетки для сервировки стола
Для сервировки стола в праздники, да и в будни тоже, важно не только подобрать красивую посуду и аккуратно расставить ее, но также и оригинальным образом сложить салфетки. Это позволит придать столу более торжественный вид, а также поможет настроить гостей или домочадцев на нужный лад. Давайте выясним, как складывать салфетки для сервировки стола разными способами.

Салфетки уже в течение многих веков являются неотъемлемым атрибутом любой трапезы. Например, историки полагают, что еще в Древнем Риме салфетки пользовались популярностью, где считалось хорошим тоном прийти на званый обед или ужин, захватив подобный аксессуар с собой.

Ныне мы не можем представить себе, как можно обходиться без салфеток, и существует даже целый салфеточный этикет, предписывающий нам особые правила поведения с этими небольшими кусочками ткани или бумаги. К примеру, в соответствии с таким этикетом, свою салфетку полагается разворачивать за столом только после того, как это сделает хозяин стола. А, временно покидая стол, полагается оставить салфетку на стуле (тканевую) или слева от своей тарелки.

Сегодня в будни принято сервировать стол простыми бумажными салфетками, а вот для праздников готовят тканевые салфетки, тщательно подбирая их под скатерть и столовую посуду. И те, и другие можно оригинальным образом складывать, чтобы сделать стол нарядным. Предлагаем прямо сейчас рассмотреть некоторые уже ставшие классическими способы складывания салфеток.

«Веер»

Один из самых популярных и при этом простых вариантов складывания салфеток. Возьмите обычную квадратную бумажную или тканевую салфетку (тканевая должна быть слегка накрахмалена, чтобы лучше держать форму). Сложите ее пополам и начните вдоль короткой стороны складывать ее «гармошкой», делая складки шириной около 1-2 см. Когда до противоположного края салфетки останется около 5 см, закончите «гармошку» (при этом «гармошка» должна быть обращена вниз).

Сложите «гармошку» пополам, краями вверх. Оставшийся «хвостик» салфетки загните по диагонали по направлению от края к «гармошке» так, чтобы остался припуск примерно в 1 см шириной. Этот припуск загните и заправьте в «гармошку». Разверните ваш готовый «веер» и поставьте на стол или тарелку, используя «хвостик» как опору.

«Ракушка»

Еще один очень популярный и простой способ складывания салфеток для сервировки. Этот способ удобно применять, если у вас есть специальное кольцо-держатель для салфеток. Впрочем, если такого кольца нет, вы можете установить салфетки в маленькие аккуратные рюмочки — тоже получится очень красиво.

Разверните полностью бумажную салфетку или возьмите тканевую. Сложите по диагонали пополам. Начиная с основания полученного треугольника, сложите салфетку «гармошкой» полностью. Сложите готовую «гармошку» пополам краями вверх. Зафиксируйте основания, а складки аккуратно расправьте. Установите салфетку в кольцо или в рюмку. Готово!

«Цветок»

Такой способ складывания салфеток сложнее предыдущих, но зато и выглядит очень эффектно. Обратите внимание, что салфетка для способа «Цветок» не должна быть слишком тонкой, иначе она может порваться.

Возьмите квадратную салфетку. Сложите ее сначала пополам, а затем еще раз пополам. Разверните. Используя намеченные линии сгибов в качестве ориентиров, загните по диагонали углы салфетки к центру. Переверните салфетку. Теперь вновь загните ее углы по диагонали к центру.

Придерживая уголки салфетки одной рукой, второй начинайте по очереди вытягивать «лепестки»: возьмитесь за находящийся снизу свободный уголок салфетки и тяните его вверх, одновременно расправляя и формируя «лепесток»; повторите для всех четырех уголков. Центр готового «цветка» вы можете дополнительно зафиксировать декоративным элементом.

«Джонка»

Очень красивый и элегантный способ складывания салфеток для сервировки стола. Подойдет и для бумажных, и для тканевых салфеток. Чтобы получить «Джонку», возьмите квадратную достаточно большую салфетку. Сложите ее вчетверо. Теперь сложите ее по диагонали пополам и разместите основанием получившегося треугольника к себе. Свободные края салфетки должны оказаться при этом сверху.

Совместите стороны треугольника с центральной продольной линией. Свободные кончики загните к изнаночной стороне. Сложите полученный треугольник пополам, загнутыми уголками внутрь. Поставьте его горизонтально. Придерживая короткую сторону треугольника одной рукой, второй начинайте расправлять «паруса», по очереди вытягивая свободные кончики салфетки вверх и придавая им желаемую форму. У готовой «Джонки» получается 3-4 паруса.

«Кармашек»

Сложенные способом «Кармашек» салфетки могут использоваться для сервировки столовых приборов. Существует несколько разновидностей «Кармашка»: прямые и диагональные, одинарные и двойные и т. д. Рассмотрим с вами способ складывания самого простого одинарного прямого кармашка.

Возьмите салфетку и сложите ее пополам. Поместите сгибом к себе. Теперь отогните треть верхнего слоя вниз, чтобы образовать центральную складку. Переверните к себе салфетку противоположной стороной. Заверните края салфетки к центральной продольной оси, а затем сложите салфетку пополам. Переверните. В получившийся кармашек вы можете вложить приборы.


Салфетки для сервировки стола

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

как складывать салфетки, салфетки для сервировки стола, как складывать салфетки для сервировки стола

Похожие