Как быстро печатать на клавиатуре

Как быстро печатать на клавиатуре
Умение быстро набирать текст сегодня стало полезным навыком, который может пригодиться как в повседневности, так и на работе. Чтобы научиться печатать таким образом, необходимо освоить основы правильной работы за компьютером. Как быстро печатать на клавиатуре?

Пользователи компьютера постоянно работают с клавиатурой, однако многие из них не умеют печатать быстро. Они знают о десятипальцевом методе, однако понятия не имеют, как ему научиться. Хотя первый шаг они уже сделали — постоянно практикуются, неосознанно запоминая расположение клавиш на клавиатуре, что как раз и нужно для перехода на так называемый слепой метод печати. Теперь осталось только воспользоваться памятью и создать условия для комфортной работы.

Чтобы научиться быстро печатать, необязательно записываться на тренинги или посещать курсы. Достаточно целеустремленно заниматься дома, не забывая уделять своей практике время ежедневно, ведь десятипальцевый метод легко забывается. Что дает это умение в современном мире? Во-первых, подобное качество окажется полезным при поиске работы, где каждый навык будет играть в резюме важную роль. Во-вторых, оно позволит значительно сэкономить время даже тем людям, профессия которых никак не связана с набором текстов, но которые довольно часто пользуются компьютером.

Прежде чем приступать к практике и учиться печатать быстрее, следует изучить теорию. Например, большинство пользователей ПК хоть и знает, как сидеть за компьютером правильно, все равно этих правил не придерживается. Однако поза и организация рабочего места влияют на скорость печати. Например, экран монитора должен находиться на уровне глаз, клавиатуру лучше поставить так, чтобы запястья располагались ниже локтей. Спина при этом остается прямой, а голова находится на уровне экрана на расстоянии вытянутой руки от него. Хотя привыкнуть сидеть за столом правильно нелегко, стоит приучить себя сохранять эту позу.

Далее придется привыкнуть к неотрывному взгляду на монитор. Если ранее для набора текста приходилось опускать глаза и рассматривать клавиатуру, то теперь в этом нет необходимости. Однако психологически отвыкнуть от прежнего порядка работы сложнее, даже когда изучать клавиши больше не надо. Лучше дать себе время перейти на новый режим печати. Можно отучиться и другим способом, который одновременно поможет запомнить расположение клавиш. Надо заклеить бумажками каждую из них, чтобы не появился соблазн посмотреть вниз при печати. Не видя больше букв, переводить взгляд не захочется. Но этот прием можно применять только тогда, когда человек уже приблизительно запомнил все клавиши и практически не ошибается во время набора текста.

Еще одна важная деталь обучения быстрой печати — отсутствие спешки. Эффективность десятипальцевого метода в его высокой скорости, но это не значит, что нужно стараться достичь ее как можно быстрее. Лучше начинать печатать медленно, но правильно, чем торопиться, а потом тратить время на исправление опечаток. Это является частой ошибкой новичков. Поэтому стоит уделить время вдумчивому набору текста, а не его редактированию. Если вначале достичь положительных результатов не получается, не следует огорчаться — успех задуманного возможен только при вере в свои силы.

Слепой набор текста предполагает определенное расположение пальцев на клавиатуре. Оно было придумано с целью задействовать обе руки. Главное — привыкнуть к нему. Итак, необходимо посмотреть на клавиатуру и найти две клавиши — буквы «А» и «О». Они должны выделяться на фоне остальных специальными выступами, позволяющими быстро находить их. На них нужно поставить указательные пальцы. При этом большие пальцы ставятся на клавишу «пробел». Пальцы левой руки располагаются следующим образом: мизинец ставится на букву «Ф», безымянный — букву «Ы», средний — букву «В». Пальцы правой руки должны располагаться так: мизинец ставится на букву «Ж», безымянный — букву «Д», средний — букву «Л».

Как можно догадаться, левая часть клавиатуры будет соответствовать левой руке, а правая — правой. Однако набор текста не должен происходить хаотично. Существует несколько секретов успеха. При ударе пальцев о клавишу стоит задействовать весь палец и даже кисть. А после нажатия вернуть руку в исходное положение, чтобы подготовить ее к следующему движению. Касание пальца к клавиатуре не стоит превращать в сильный удар — оно должно быть легким. Далее дело остается только за техникой и практикой. Можно начинать набирать несложные тексты из книг или воспользоваться программами для обучения быстрому набору текста на клавиатуре.


как научиться быстро печатать

Путь

Теги

как быстро печатать на клавиатуре, как научиться быстро печатать, обучения быстрой печати, как печатать быстро

Похожие



Комментировать
  • я на клавогонках скорость печати тренирую, ненапряжно и соревновательный момент присутствует)))
    Mashinistka 27.11.13 07:44 Ответить 0