Как правильно пить кальвадос

Как правильно пить кальвадос
Кальвадос — это крепкий алкогольный напиток, который изготавливают на основе яблочного или грушевого сидра. Данный напиток, как и другие региональные продукты с уникальными традициями, имеют право производить только три региона, которые находятся во Франции. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как правильно пить кальвадос.

Кальвадос нередко называют также «яблочной водкой», поскольку чаще его делают из яблочного, а не из грушевого сидра. Данный напиток выдерживают в специальных дубовых бочках, а его крепость варьируется от 40 до 44 градусов.

Вообще, конкретных правил о том, как нужно пить кальвадос, не существует, однако необходимо все же учитывать определенные нюансы этого напитка, а также общие рекомендации к употреблению. Традиционно кальвадос употребляют сразу после еды, поскольку он имеет немного кисловатый вкус, однако многие заметили, что напиток улучшает аппетит и способствует нормальному пищеварению.

Такое замечательное свойство кальвадоса объясняется тем, что в нем присутствуют ферменты яблочной кислоты. Стоит сказать, что на родине кальвадоса (французский регион Нижняя Нормандия) его пьют в перерывах между блюдами.

Кальвадос традиционно употребляют в чистом виде, но нередко на его основе делают различные коктейли. Помимо этого, данный напиток можно смешивать с вермутами, ликерами, грейпфрутовым, гранатовым, апельсиновым и ананасовым соками, а также с джином. Некоторые предпочитают пить кальвадос, разбавленный яблочным соком, поскольку такое смешение только подчеркивает яблочный вкус напитка.

Итак, для начала следует знать, что кальвадос нужно пить неохлажденным, поскольку именно при комнатной температуре вкус напитка раскрывается больше всего. Насыщенность яблочного аромата зависит от того, насколько выдержан кальвадос. Чем напиток моложе, тем больше выражен яблочный вкус и запах.

Чтобы до конца насладиться вкусовыми и ароматическими свойствами кальвадоса, необходимо сначала вдохнуть его пары, поскольку именно так обычно происходит дегустация данного напитка перед реализацией.

Подавать кальвадос следует в бокалах для коньяка или белого вина. Прежде чем сделать глоток, нужно немного погреть бокал с напитком в руках, поскольку так он отдаст весь аромат и в полной мере раскроет приятное послевкусие. К слову, вдыхать пары нужно не только носом, но и ртом.

Если говорить о том, с чем подавать кальвадос, то он прекрасно сочетается с черным, темным и молочным шоколадом, апельсинами, киви, лимонами, виноградом, авокадо, фруктовым мороженым, со всеми видами сыров, с кофе, а также с молочными коктейлями.

Что касается блюд, которые нужно подавать к кальвадосу, то здесь ограничения отсутствуют. Кальвадос служит прекрасным дижестивом, а потому его следует пить небольшими глоточками после каждого блюда.

К сожалению, не везде можно купить кальвадос, а потому желающим попробовать этот напиток придется потратить время на его поиски, но зато результат того стоит.

Можно смело сказать, что кальвадос — это прекрасный напиток, который можно подавать по любому поводу и пить в любом виде. Он не разочаровывает ни любителей чистого, крепкого алкоголя, ни поклонников алкогольных коктейлей.


Как пить кальвадос правильно

Путь

Теги

как правильно пить кальвадос, как нужно пить кальвадос, с чем подавать кальвадос, пить кальвадос

Похожие



Комментировать
  • интересно, у нас кто-нибудь его вживую вообще видел, этот кальвадос?
    Фея Диньдинь 20.05.15 17:48 Ответить 0
    • я видела. но только видела. пить не пила(((
      zoloto85 22.05.15 15:29 Ответить 0