Что делать, если у собаки запор

Что делать, если у собаки запор
К сожалению, в жизни каждой собаки может возникнуть ситуация, когда каловые массы затвердевают в толстой кишке, что вызывает замедленную дефекацию или полное ее отсутствие. Животное при этом страдает от мучительных болей в животе, поэтому хозяева должны помочь питомцу, но для этого нужно знать, что делать, если у собаки запор.

Стоит сказать, что специалисты уже давно опровергли мнение о том, что собаку нужно кормить костями, так как очень часто запор у этих животных возникает именно из-за костей. Невозможность опорожнить кишечник — это проблема, которая преследует очень многих собак.

Чтобы понять, что у собаки запор, необходимо отмечать, как часто домашний любимец ходит в туалет. Известно, что щенки опорожняют кишечник 4-5 раз в сутки, поскольку у них очень быстрый обмен веществ, стареющие питомцы опорожняются примерно один раз в 2 дня, а вот взрослые собаки ходят в туалет 1-2 раза в сутки.

Симптомы запора у собак проявляются достаточно выразительно, больное животное прикладывает значительные усилия, чтобы опорожнить кишечник, но в результате ничего не получается. Данный процесс сопровождается сильными болевыми ощущениями и спазмами. Помимо всего прочего, у собак, страдающих запором, наблюдается изменение аппетита, жажды, а также возникновение рвоты и затруднительного мочеиспускания.

Запор у собак может быть вызван целым рядом различных факторов, например, неправильным кормлением, развитием заболеваний ануса, простаты, кишечника, печени и почек. Очень важно обратиться к ветеринару, чтобы тот выявил причину возникновения трудностей с дефекацией, ведь иначе очень и тяжело понять, как лечить запор у собаки.

Осматривая животное, доктор будет проводить рентгеновское обследование брюшной полости, возьмет кровь на анализ, а также сделает УЗИ брюшной полости. Все дело в том, что затруднительная дефекация часто является следствием того, что в кишке застрял инородный предмет.

Следует помнить, что исключительно ветеринар сможет не только правильно диагностировать болезнь и выявить причины запора у собаки, но и дать адекватные рекомендации по лечению. К несчастью, в таких ситуациях многие хозяева пренебрегают визитом к врачу и пытаются вылечить любимца самостоятельно.

Итак, в первую очередь для лечения используются средства, помогающие размягчить каловые массы, например, вазелиновое масло, а также различные аптечные препараты, предназначенные для лечения запора у собак. Кроме этого, врачи рекомендуют поставить любимцу клизму.

Известно, что клизма способна освободить кишечник от больших накоплений каловых масс. В случае, если запор у питомца вызван наличием в кишечнике посторонних предметов, то обычно требуется их механическое удаление под общим наркозом.

Хозяева должны быть внимательными к здоровью питомца, кормить его здоровой пищей, следить за количеством употребляемой жидкости. Очень важно свести кормление «тяжелой» пищей к минимуму, а также периодически давать любимцу такие кисломолочные продукты, как творог, кефир и сметана.

Пешие прогулки на воздухе помогают стимулировать работу кишечника, а потому следует почаще гулять с питомцем. Забота о здоровье собаки лежит на плечах хозяина, а потому он должен заботиться о нем и следить за общим самочувствием своего домашнего любимца.


У собаки запор: что делать

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

что делать если у собаки запор, симптомы запора у собак, как лечить запор у собаки, причины запора у собаки

Похожие



Комментировать
  • у нас когда в прошлый раз у собаки был запор, снова думали на кости. оказался небольшой клубочек, случайно проглатила. пришлось делать операцию,чтобы достать.
    Леня 03.10.14 20:09 Ответить 0