Топиарий на 8 Марта: идеи для творчества

Топиарий на 8 Марта: идеи для творчества
Топиарий, сделанный из самых разнообразных материалов, является не только красивым тематическим украшением интерьера, но и отличным уникальным подарком, сделанным своими руками с учетом предпочтений человека, для которого он собственно и готовится. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как и из чего можно сделать топиарий на 8 Марта.

Если вы никогда раньше не сталкивались с такой поделкой, как топиарий, то не думайте, что этот предмет сделать очень сложно. На самом деле важно удачно подобрать все его составляющие и проявить фантазию, чтобы получилась гармоничная композиция, а в самом процессе изготовления поделки нет ничего сложного. Предлагаем в качестве основы для творчества несколько вариантов создания топиария к 8 Марта.

Топиарий из бумаги к 8 Марта

Очень красивый и «пушистый» топиарий из бумаги своими руками можно сделать в технике торцевания, или объемной аппликации. Суть этой техники состоит в том, чтобы приклеивать к основе небольшие кусочки гофрированной бумаги или обычных красивых салфеток. Итак, для работы вам понадобится:

  • небольшой горшочек-основа топиария;
  • материал для заполнения основы (гипс, пластилин, декоративные камни и др.);
  • ствол топиария (простой карандаш, длинные шпажки, провод, проволока и др.);
  • пенопласт или готовая основа-верхушка топиария;
  • гофрированная бумага или цветные салфетки;
  • клей (лучше клеевой пистолет или клей типа «Момент»), двусторонний скотч;
  • любой карандаш с тупым концом;
  • материалы для украшения горшочка и ствола (ленты, сизаль, декоративная мешковина, шнуры, кружева, декоративные камушки, бусины и т. д.).

Топиарий из пенопласта и бумаги будет легким, поэтому если не удалось найти красивый маленький горшочек, можно заменить его обычным картонным стаканчиком. Снаружи этот стаканчик можно обернуть гофрированной бумагой, органзой, завязать красивый бант из лент или раскрасить красками.

По форме верхушка топиария может быть любой по вашему усмотрению. Это может быть шар, сердечко или восьмерка. Вырежьте нужную фигуру из пенопласта или возьмите готовую основу для творчества. В качестве ствола может выступать простой карандаш или скрепленные вместе шпажки, а если хотите сделать ствол с изгибами, используйте отрезок старого провода или несколько переплетенных отрезков проволоки. Обмотайте ствол сначала двусторонним скотчем, а затем отклейте с него второй защитный слой и намотайте сверху ленту подходящего цвета. Насадите основу топиария на «ствол», предварительно капнув на место скрепления капельку клея.

Из салфеток заготовьте квадратные отрезки размером 3 на 3 см. Удобнее разрезать сразу по несколько салфеток или гофрированную бумагу, сложенную в несколько слоев. Затем берите каждый такой отрезок, на его середине располагайте тупой конец карандаша и закручивайте бумагу вокруг него. Затем капайте по капле клея на верхушку топиария и сразу прикладывайте туда обмотанный бумагой карандаш. Слегка придавите, затем аккуратно прокрутите и извлеките карандаш. Бумага останется на основе в качестве объемной детали. Таким образом заполните все пространство пенопласта.

Когда верхушка и ствол топиария будут готовы, закрепите их в подготовленном горшочке или стаканчике. Горшочек можно заполнить гипсом или пластилином, а стаканчик — декоративными стеклянными шариками или мелким гравием. Закройте гипс, пластилин или гравий по желанию сезалем, лентами, декоративными веточками или травой, бусинами, искусственными цветами, фигурками и др.

Топиарий из цветов на 8 Марта

В качестве подставки в этой поделке предлагаем использовать либо стандартный горшочек, либо необычный вариант со стеклянным высоким подсвечником на одну свечу. Во втором случае вам нужно будет декорировать только шар топиария, а в первом — изготовить подставку и ствол, как описано в предыдущем варианте.

Чтобы сделать топиарий из искусственный цветов, выберите, например, небольшие розы или любые цветы по вашему усмотрению. Лучше взять тканевые и не слишком яркие цветы, максимально похожие на настоящие. Стволы и листики искусственных цветов для шара не понадобятся, но листочками можно будет украсить ствол и горшочек топиария. Снимите с искусственных цветов бутоны и прикрепляйте их к пенопластовой основе с помощью клея. Равномерно заполняйте все пространство основы, двигаясь снизу вверх рядами.

Если использовать стеклянный высокий подсвечник в качестве основы для топиария, его можно украсить разве что красивым бантиком из ленточек с бусинами, а основу-горшочек заполните пластилином, гипсом или камешками и украсьте сезалем под цвет цветов и другими декоративными элементами.

Топиарий из фруктов к 8 Марта

Очень красиво, свежо и необычно смотрятся топиарии в форме миниатюрных фруктовых деревьев с использованием искусственных фруктов. Для работы вам понадобится:

  • небольшой цветочный горшок и материал для его наполнения;
  • натуральная веточка дерева (не более 30 см), можно взять разветвленную или несколько скрепленных вместе прутиков;
  • пенопластовый шар-основа;
  • клей;
  • сизаль или органза зеленого цвета;
  • искусственные фрукты;
  • искусственная зелень и несколько небольших цветочков, мох для украшения основания горшка;
  • ленты, ткань, бусины и др. для декорирования горшка.

Принцип работы с такой поделкой очень простой. Сначала установите веточку-ствол топиария в горшок, заполненный пенопластом (или керамзитом) и утяжелителем (гипсом, шпаклевкой или даже монтажной пеной). В этом варианте топиария лучше использовать натуральную веточку, чтобы создать настоящее фруктовое дерево в миниатюре. Затем декорируйте пенопластовый шар сизалем или органзой, что будет символизировать зелень листьев, и искусственными фруктами. Можно заполнять фруктами и все пространство шара, как вариант в качестве листьев можно использовать искусственную зелень.

Прикрепите шар к стволу, а основу горшочка украсьте искусственным или натуральным мхом, зеленью, небольшими цветочками, имитируя растительность настоящего луга. Очень красиво в такой поделке будет смотреться и миниатюрная лесенка, сделанная из зубочисток или палочек от мороженого. Если найдете миниатюрного садового гнома, то такая фигурка, посаженная в горшочек топиария, как нельзя лучше дополнит всю поделку.


Идеи создания топиария к 8 Марта

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

топиарий на 8 марта, топиарий из бумаги своими руками, топиарий из цветов своими руками, топиарий из фруктов

Похожие