Квиллинг на 8 Марта

Квиллинг на 8 Марта
Искусство бумагокручения было распространено в Европе еще в начале XV века. На долгие годы техника создания объемных бумажных шедевров была забыта, однако в наше время возродилась и стала очень популярной. Используя технику квиллинг, можно создавать красивые орнаменты как на основе, так и делать поделки только из бумажных завитков. В преддверии главного женского праздника предлагаем ознакомиться с основами изготовления поделок в технике квиллинг на 8 Марта.

Поделки в технике квиллинг выглядят очень оригинально и создают впечатление тончайшего бумажного кружева. Техника бумагокручения не представляет ничего сложного, главным принципом этой техники является скручивание полосок бумаги шириной от 3 и больше миллиметров в плотные диски, которым затем пальцами придают нужную форму. Скрученные спиральки разных цветов выкладываются в рисунок на плотной основе или же склеиваются вместе и формируют какую-то композицию.

Для квиллинга используется двусторонняя цветная бумага, нарезанная полосками. Можно купить уже готовые полоски для квиллинга или же нарезать их самостоятельно. Для этого лучше используйте бумагу плотностью не менее 100 г/кв. м, а лучше 160 г/кв. м. Главным инструментом также является палочка для скручивания. Она может быть металлической с расщепленным концом, в котором легко фиксировать край бумажной полоски, можно использовать тонкое шило или даже обычную зубочистку, на краю которой можно сделать надрез. Среди других инструментов, которые пригодятся в работе, можно выделить пинцет с заостренными концами для работы с мелкими деталями, а также ножницы с заостренными концами для создания бахромы. Не менее полезный инструмент в квиллинге — люмограф, или линейка-трафарет с круглыми отверстиями разной величины. С помощью этого инструмента вы сможете замерять диаметр завитков.

Техника скручивания бумажных полосок заключается в том, чтобы на кончик инструмента для квиллинга плотно накручивать витки бумажной полоски до нужного диаметра диска. По достижении нужного диаметра диск нужно перехватить пальцами, чтобы полоска не распуталась, снять с инструмента, а затем чуть расслабить пальцы, чтобы спирали немного распустились. Кончик бумажной полоски прикрепляют к завитку с помощью клея ПВА или клеевого пистолета. После этого уже формируется желаемая форма завитка. Это может быть форма капли, ромба, треугольника, сердца, лепестка, полумесяца и др. В одном завитке может быть использована бумага одного цвета или нескольких, при этом при накручивании полоски просто скрепляются клеем.

На 8 Марта излюбленным мотивом рукодельниц являются цветы. С помощью квиллинга можно сделать как отдельные цветки, так и прикрепленные на открытке. Самым простым может стать цветок из круглых дисков, которым не нужно придавать форму. Если же хотите создать «пушистые» цветы, то на полосках для квиллинга нужно предварительно по всей длине сделать бахрому, а затем скручивать детали.

Красиво будет смотреться цветок из разных деталей, которым можно придать форму пальцами. Например, для начала из полосок длиной 12 см сделайте 6 бумажных дисков, диаметр которых в распущенном состоянии будет около 15 мм. Этим дискам придайте форму ромба, или «глазика», выражаясь на языке рукодельниц. Из полосок длиной 10 см другого оттенка сделайте 12 распущенных дисков диаметром 20 мм. Этим дискам придайте форму полумесяца или полукруга. Затем клейте диски так, чтобы с с двух сторон каждого ромба были приклеены полумесяцы. Получится 6 красивых лепестков. Эти лепестки можно оклеить полоской бумаги третьего оттенка. Расположите эти лепестки по кругу, а чтобы закрыть центр цветка, сделайте завиток из полоски желтой бумаги шириной 15 мм, предварительно сделав на ней бахрому. Получится пушистая тычинка. Из зеленой бумаги сделайте стебель, а из нескольких закрученных дисков сделайте листочки по форме капли. Теперь осталось приклеить все эти детали на открытку или другую основу.

Вариантов декора в технике квиллинг может быть очень много. Так, можно выкладывать не только цветы, но и различные узоры, птиц или животных. Например, чтобы сделать бабочку в технике квиллинг, сначала из не скрученных полосок формируют форму крыльев, а в эти формы выкладывают завитки разных форм и цветов. Из более крупных завитков можно выкладывать узоры и без предварительного «каркаса».


Поделки в технике квиллинг на 8 Марта

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

квиллинг на 8 Марта, поделки в технике квиллинг, поделки на 8 Марта, основы квиллинга, цветок в технике квиллинг

Похожие