Эмоциональная зависимость от друга

Эмоциональная зависимость от друга
Когда мы слышим слово «зависимость», то в голову сразу приходят такие ее виды, как табачная, наркотическая, алкогольная, игровая и т. д., однако существует и так называемая эмоциональная зависимость, которая проявляется в нездоровой привязанности к человеку. Сегодня мы поговорим о том, как распознать эмоциональную зависимость от друга, а также о том, как решать данную проблему.

Издавна считается, что настоящая дружба — это подарок, поскольку искренние друзья всегда помогают друг другу и поддерживают в любых ситуациях. Нормальная дружба представлена здоровыми взаимоотношениями между друзьями, которые чувствуют себя абсолютно комфортно и открыто в компании друг друга.

К несчастью, порой случается так, что здоровая дружба начинает приобретать странные очерки, она превращается в пародию на отношения, когда у одного друга появляется эмоциональная зависимость от другого. Как правило, в такой ситуации обстановка между людьми накаляется, оба друга чувствуют себя угнетенно и каждая встреча становится невыносимой.

Многие люди очень болезненно переживают ссору с лучшим другом, однако это еще не значит, что у них у всех эмоциональная зависимость. Существует несколько признаков, которые помогут человеку распознать эмоциональную зависимость со своей стороны или со стороны друга.

Во-первых, необходимо обратить внимание на общение с другом. Если человек говорит о себе практически все время, чувствует себя намного лучше после того, как расскажет о своих проблемах другу, ждет совета и помощи, просит решения, но при этом очень редко интересуется делами своего друга, то это уже нездоровые отношения.

Известно, что дружба должна быть обоюдной и взаимной. Если человек слишком много ответственности возлагает на плечи друга и, сказать грубо, шага не может ступить без его одобрения, то он явно страдает от эмоциональной зависимости.

Человек, который страдает эмоциональной зависимостью от друга, нуждается в его обществе, чувствует себя комфортно только рядом с ним, остальных знакомых друга воспринимает как конкурентов, требует, чтобы симпатия друга принадлежала только ему одному, ревнует и боится принимать решения без одобрения или подсказки со стороны друга.

Большинство людей не видят проблему до тех пор, пока не столкнутся с ней вплотную. Зачастую бывает так, что люди, подверженные эмоциональной зависимости от друга, всячески мешают его отношениям с другими людьми, в том числе — с противоположным полом.

Некоторые часто связывают эмоциональную зависимость с любовной привязанностью, однако это ошибочное мнение. На самом деле очень редко случается так, что эмоционально зависимый человек чувствует к другу романтическое влечение.

Самое худшее начинается тогда, когда оба друга понимают, что в отношениях есть проблема, однако не спешат ее решать. Все дело в том, что от этой зависимости, как и от любой другой, достаточно сложно избавиться, а человеку свойственно придерживаться того, что приносит ему некое удовлетворение.

На самом деле друзьям нужно сплотиться и найти общий выход из ситуации, иначе в дальнейшем их отношения будут становиться все хуже и хуже. В первую очередь им следует честно и откровенно поговорить о том, что их беспокоит, а также установить четкие границы в отношениях.

Эмоционально зависимый человек должен научиться самостоятельно принимать решения, а также понять, что другу необходимо общаться с другими людьми, а также то, что от этого их отношения не станут хуже. Для этого нужно начать чаще проводить время в больших компаниях, где люди общаются группами. Кроме этого, эмоционально зависимый человек должен найти себе других друзей и знакомых, с которыми будет периодически проводить время.

Не нужно думать, что человеку, страдающему зависимостью от друга, следует прекратить с ним общение, поскольку эмоциональная зависимость — это проблема обоих, а значит решать ее нужно вместе.


Зависимость от друга

Путь

Фильтры

общение и дружба, психологические проблемы

Теги

зависимость от друга, эмоциональная зависимость от друга, как распознать эмоциональную зависимость от друга

Похожие



Комментировать
  • мне вот кажется, что у меня как раз такая ситуация. подруга постоянно хочет общаться со мной, даже ревнует и устраивает скандалы, если я иду с другими людьми гулять вместо того чтобы остаться с ней и поболать о своем, женском. вот даже не знаю что делать, послать подальше ведь тоже не вариант... может кто поможет советом??
    Natavinga 04.01.14 16:29 Ответить 0