Как вырастить гранат из косточек

Как вырастить гранат из косточек
В домашних условиях выращивать гранаты принято либо ради их красивых цветов, либо же ради вкусных сочных плодов. Удобнее всего выращивать гранат, конечно же, из черенка, но и из косточек получить дома это растение можно. О том, как вырастить гранат из косточек, речь подробнее пойдет далее.

Выращивать гранат из косточек можно в любое время года, но удобнее всего это делать в конце осени либо зимой. Для выращивания в домашних условиях граната из косточек брать нужно косточки специального карликового граната. Если их нет, то подойдут косточки граната обыкновенного, плоды которого мы и покупаем на рынках либо в магазинах. Только учтите, что в этом случае рост граната будет медленнее, а цветение и плодоношение наступят значительно позже, по сравнению с карликовым гранатом.

Подготовка почвенной смеси

Почвенную смесь для выращивания граната из косточки рекомендуется брать следующего состава: 4 части дерновой земли, 2 части листового перегноя, 1 часть торфа и 1 часть песка. Если возможности составить такую индивидуальную грунтовую смесь для граната нет, то допустимо использовать обычный универсальный грунт для комнатных растений: по признанию многих любителей комнатного цветоводства, такая замена вполне приемлема.

Подготовка и высаживание косточек

Как уже упоминалось, для выращивания граната можно взять либо семена карликового граната (наиболее распространены в продаже сорта «Бейби» и «Карфаген»), либо семена граната обыкновенного. Если вы берете косточки карликового граната, то перед посадкой просто замочите их в воде на 12 часов. Если же вы берете косточки от свежего плода граната, то предварительно вам предстоит тщательно очистить их от остатков мякоти, иначе они могут заплесневеть.

Обратите внимание, что для получения хороших всходов от косточек обыкновенного граната вы обязательно должны взять хороший спелый плод. Если же косточки будут зеленоватыми, то они могут не прорасти. Для улучшения всхожести к косточкам при замачивании можно добавлять несколько капель раствора циркона.

При посадке углубляйте косточки в грунт не более чем на 1 см. Высаживайте косточки сразу в большой горшок или во временную емкость, из которой после получения хорошего сеянца вы затем пересадите ваш гранат в «постоянный» горшок. В любом случае не забудьте обеспечить будущему гранату хороший дренаж.

Проращивание семян

Для получения всходов поддерживайте температуру +25°С. Каждый день обрызгивайте грунт теплой водой, обеспечьте яркое, но при этом рассеянное, освещение и регулярное проветривание. Первое время, чтобы поддерживать оптимальный микроклимат, прикрывайте емкость с посаженными косточками граната пленкой или стеклом. Появления всходов ожидайте примерно через 2-3 недели после посадки. С этого времени пленкой или стеклом емкости можно не накрывать.

Уход за сеянцами

В особенном уходе сеянцы после всходов не нуждаются. Полив производите по мере высыхания почвы, следя за тем, чтобы она не была ни слишком сухой, ни слишком увлажненной. Температуру поддерживайте в пределах +20-+22°С, освещение обеспечьте яркое, но оберегайте молодые растеньица от попадания прямых солнечных лучей.

Удобрять гранат часто необходимости нет. Просто весной или в начале лета вносите азотно-фосфорные удобрения, а в конце лета — удобрения с повышенным содержанием калия. Пересаживать гранат вы можете после появления первой пары настоящих листочков, если высаживали косточки во временные емкости. После появления третьей пары настоящих листочков четвертую вы можете прищипывать — это позволит начать формирование куста. В дальнейшем каждый из полученных боковых побегов тоже можете прищипывать, когда на них появится по третьей паре настоящих листочков.

Уход за гранатом в домашних условиях

Когда ваш гранат уже пересажен в «постоянный» горшок, уход за ним сводится к своевременному поливу, регулярной подкормке и пересадке (сначала раз в год, а затем, по мере взросления граната, – раз в 2-3 года, еще позже — раз в 4-5 лет). Первое цветение граната может наступить в возрасте 10 месяцев, если речь идет о карликовом гранате, или же в возрасте 2-3 лет — если об обычном.

До цветения поливать гранат нужно обильнее, чем обычно, но во время самого цветения полив растения необходимо сократить. Цветение может продолжаться с поздней весны и до осени. Цветет гранат очень красиво, причем его цветки бывают двух видов: кувшинообразные, дающие плоды, и колокольчикообразные — так называемые «пустышки».

На зиму гранат, независимо от того, карликовый он или обычный, сбрасывает листву и переходит в состояние покоя. На этот период держать его необходимо при температуре +11-15°С, полив следует сократить. В начале весны гранат можно вновь вернуть в теплое помещение, увеличить полив, после чего он снова покроется листвой.

Основные правила выращивания граната из косточек, как видите, совершенно не сложны, а потому вырастить дома свой гранат будет вполне под силу даже начинающим цветоводам.


Выращивание граната из косточки дома

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить гранат из косточки, выращивание граната дома, выращивание граната, гранат в домашних условиях

Похожие