Чем открыть файл SWF

Чем открыть файл SWF
SWF — это распространенный формат для флеш-анимации и флеш-приложений. Такие файлы могут содержать видео, аудио, векторную графику, а также сценарии на языке ActionScript. Файлы в формате SWF широко используются в Интернете как баннеры, анимационные ролики, игры и т. п., поэтому пользователям приходится сталкиваться с ними довольно часто. AnyDayLife расскажет, чем открыть файл SWF на компьютере.

Формат SWF был разработан компанией FutureWave Software в 1995 году, тогда он имел расширение SPL. В конце 1996 компанию FutureWave Software приобрела компания Macromedia, уже имевшая собственный продукт Macromedia Shockwave. Поэтому расширение файла заменили на SWF — аббревиатура от ShockWave Flash.

Когда Macromedia в 2005 поглотила компания Adobe, было объявлено, что расширение SWF следует расшифровывать как Small Web Format. Сделано это было для того, чтобы избежать путаницы между Flash и ShockWave. Обе платформы разрабатываются Adobe, но обладают разной функциональностью.

Формат SWF широко используется в Интернете благодаря тому, что позволяет сочетать достаточно высокое качество изображения с небольшим размером файла. В этом формате могут сохраняться ролики, игры и даже целые приложения. Какими программами можно открыть файл SWF?

Поскольку SWF — это проприетарный формат, принадлежащий компании Adobe, логичнее всего открывать его программами, разработанными Adobe специально для этих целей. На официальном сайте компании (get.adobe.com/flashplayer) можно совершенно бесплатно загрузить программу Adobe Flash Player, предназначенную для воспроизведения флеш-роликов. После ее установки файлы SWF должны открываться автоматически по двойному клику левой кнопкой мыши.

Кроме того, воспроизведение флеш-анимации поддерживают все популярные браузеры, так как в них по умолчанию интегрирован проигрыватель Adobe Flash Player. Для того чтобы открыть файл SWF с помощью браузера, кликните по файлу правой кнопкой мыши, в открывшемся контекстном меню найдите пункт «Открыть с помощью» и выберите нужный браузер из списка программ. Кроме того, можно просто перетащить файл в окно браузера. Если браузер не воспроизводит файл, вам надо будет вручную установить проигрыватель Adobe Flash Player, как описано в предыдущем абзаце.

Существуют и альтернативные программы для воспроизведения файлов SWF. К ним относится, к примеру, свободный проигрыватель мультимедиа Swfdec. Он включает библиотеку для проигрывания флеш-файлов и плагин для браузера Mozilla Firefox. Кроме того, существует и отдельный флеш-проигрыватель — Swfdec Player. Однако следует учесть, что проект не обновлялся с конца 2008 года.

Есть и другие бесплатные плееры для воспроизведения флеш, например, Swiff Player, Eltima SWF & FLV Player, SWF Opener, SWF Player, Aero SWF.max и др. Некоторые из них обладают более широким набором возможностей, чем стандартный проигрыватель Adobe. К примеру, Eltima SWF & FLV Player позволяет создавать плейлисты и управлять ими, а в профессиональной версии есть функция создания скриншотов.

Также можно скачать и установить бесплатный пакет кодеков K-Lite Codec Pack, после этого файл SWF можно будет открыть медиапроигрывателем — поставляемым вместе с кодеками плеером Media Player Classic или тем плеером, которым вы привыкли пользоваться. Встроенные кодеки для воспроизведения этого формата есть в таких популярных плеерах, как KMPlayer и GOM Media Player.

Итак, SWF — это формат флеш-видео, которой удобнее всего открывать программой Adobe Flash Player или обычным браузером, также для его открытия можно использовать популярные медиаплееры, если у вас установлены соответствующие кодеки. А вот для редактирования SWF файлов, если вдруг возникнет такая необходимость, понадобятся более «продвинутые» программы, большинство из которых являются платными.

Adobe Flash Player

Путь

Фильтры

полезные советы, Windows

Теги

чем открыть файл SWF, формат SWF, флеш-видео, флеш-анимация, Adobe Flash Player

Похожие