Чем открыть файлы DWG

Чем открыть файлы DWG
В файлах формата DWG принято хранить двух- и трехмерные чертежи различного назначения. Формат DWG является основным для многих САПР (систем автоматизированного проектирования), а еще ряд САПР поддерживает данный формат косвенно. Чем можно открывать файлы DWG, если под рукой нет той САПР, в которой эти файлы были созданы? Давайте узнаем подробнее.

Наиболее часто файлы DWG создаются в среде AutoCAD – одной из самых популярных платных САПР. Соответственно, чтобы открыть файл DWG, необходимо воспользоваться этой системой. Вот только проблема заключается в том, что не у каждого пользователя есть возможность приобрести и установить AutoCAD на свой ПК, поскольку стоит лицензия на данную САПР немало.

К счастью, работа с чертежами в формате DWG поддерживается многими САПР, среди которых есть даже бесплатные. К примеру, внимания заслуживает бесплатная САПР nanoCAD — российский продукт.

nanoCAD

Система nanoCAD разработана в ЗАО «Нанософт». Это бесплатная универсальная САПР-платформа, в которую включены инструменты для базового проектирования и выпуска чертежей. nanoCAD напрямую поддерживает формат DWG, поэтому файлы данного формата в этой САПР можно открывать без малейших затруднений.

Следует отметить, что бесплатно использовать nanoCAD разрешается только в некоммерческих целях, к тому же бесплатная версия имеет по сравнению с платной, nanoCAD Plus, некоторые функциональные ограничения. Тем не менее система nanoCAD остается одной из самых востребованных бесплатных альтернатив AutoCAD.

Если бесплатной САПР у вас на ПК нет или если вам требуется не редактирование DWG-чертежей, а только их просмотр, вы можете воспользоваться специальными программами просмотра файлов DWG. Из доступных бесплатно таких программ можно отметить Free DWG Viewer и DWG TrueView™ от Autodesk.



Free DWG Viewer

Это очень простая бесплатная программа от компании Brava для просмотра файлов в формате .dwg. Функционал ее ограничивается возможностями масштабировать и поворачивать чертеж, включать и отключать отображение определенных слоев, выполнять замеры. Существует платная версия программы для просмотра DWG-файлов от того же разработчика – Brava Desktop for CAD

DWG TrueView™

Бесплатное ПО для просмотра файлов .dwg от разработчиков AutoCAD. Чтобы использовать DWG TrueView™, достаточно загрузить подходящую версию программы для своей ОС (32- или 64-разрядную) с официального сайта Autodesk, а затем установить ее. Функционал у DWG TrueView™ гораздо больше, чем у Free DWG Viewer. К примеру, отдельно можно отметить возможность просматривать 3D-чертежи в разных видах.



Итак, с некоторыми популярными программами для просмотра файлов в формате .dwg вы ознакомились. А как быть, если открыть файлы DWG необходимо не на стационарном ПК, а на мобильном устройстве? Помогут специальные приложения для просмотра чертежей DWG на мобильных устройствах. Среди таких приложений можно отметить бесплатный продукт от Autodesk – Autodesk® AutoCAD 360.

Autodesk® AutoCAD 360

Бесплатное приложение от Autodesk для просмотра файлов DWG и их редактирования. Для использования приложения требуется создать учетную версию в AutoCAD 360. В приложении доступны разнообразные функции просмотра 2D- и 3D-чертежей DWG, а также инструменты редактирования этих чертежей. Примечательно при этом, что приложение поддерживает совместный доступ к проектам.



Категория:
Разработчик/Издатель:
Цена: Бесплатно
Загрузить AutoCAD 360

Путь

Фильтры

полезные советы, Windows, Android

Теги

чем открыть dwg, чем открыть файлы dwg, просмотр чертежей dwg, просмотр файла dwg

Похожие