Чем открыть файл CDR

Чем открыть файл CDR
Векторная графика может храниться в файлах разных форматов, один из таких форматов — CDR. Полная поддержка этого формата есть не во всех графических редакторах, поэтому не лишним будет знать, чем открыть файл CDR.

Формат CDR был разработан канадской компанией Corel Corporation специально для использования в ее векторном графическом реакторе CorelDRAW (с версии 12 — CorelDRAW Graphics Suite). Поэтому оптимально открывать его в той программе, для которой он предназначен. Следует, однако, учитывать, что файлы, созданные в более новых версиях программы, могут не открываться в более старых или открываться некорректно.

Кроме того, формат CDR поддерживают другие программные продукты Corel Corporation — WordPerfect Office и PaintShop Pro. Для полноценной работы с форматом эти программы не подходят, а вот для просмотра и конвертации в другие форматы — вполне.

Проблема заключается в том, что CorelDRAW — платный редактор. Смысл в его приобретении есть, если вам часто приходится иметь дело с файлами CDR, а вот покупать дорогую программу для открытия единственного файла — не слишком рациональное решение. Есть ли какие-то альтернативы «родному» ПО для открытия формата CDR?

Поскольку CDR — проприетарный формат, разработанный специально для продукции Corel, корректно работать с ним умеют не все векторные редакторы. Но несколько популярных программ вполне способны справиться с чтением и даже редактированием этого формата.

К примеру, еще один популярный векторный редактор Adobe Illustrator позволяет открывать и даже редактировать файлы CDR с 5-й по 10-ю версию включительно (но не поддерживает сохранение и экспорт). Также данный формат поддерживается программой Microsoft Visio. Однако у этих редакторов тот же недостаток, что и у CorelDRAW — они платные.

Из бесплатных векторных редакторов формат CDR поможет открыть векторный графический редактор Inkscape. Однако поддержка CDR не включена в программу по умолчанию, поэтому чтобы научить Inkscape «видеть» этот формат, вам понадобится установить UniConvertor — бесплатный конвертер векторной графики.

UniConvertor устанавливается точно так же, как и любая другая программа. После его установки Inkscape сможет открывать файлы CDR. Работает UniConvertor и с еще одним бесплатным векторным редактором — PrintDesign (ранее назывался sK1), для которого, собственно, и был разработан. Однако PrintDesign работает только на ОС Linux, версии для Windows на данный момент не существует.

Кроме того, UniConvertor можно запустить как отдельное приложение и конвертировать файл CDR в другой векторный формат, а потом сконвертированный файл открыть в наиболее подходящем для этих целей векторном редакторе.

Еще одна программа, которую можно использовать для открытия файлов CDR, — это свободный офисный пакет LibreOffice, если точнее — его компонент LibreOffice Draw. Однако его, как и Inkscape, придется «проапгрейдить» — установить библиотеку libcdr. По состоянию на февраль 2015 года, она поддерживает форматы всех версий CorelDRAW, от 1 до X7.

Для просмотра файлов CDR и их конвертации в растровые форматы можно использовать бесплатную программу Free CDR Viewer. Набор функций у нее довольно ограниченный: она поддерживает только просмотр, поворот и изменение размера векторных изображений в формате CorelDRAW, а также их конвертацию в растровые форматы (JPEG, BMP, PNG, GIF и TIFF).

Итак, для полноценной работы с файлами в формате CDR лучше всего использовать программу, для которой этот формат был разработан, — CorelDRAW. При ее отсутствии можно использовать другие векторные редакторы, но в силу закрытости этого формата они не гарантируют его полноценной поддержки. Однако если вам нужно просто посмотреть содержимое файла, вышеперечисленных бесплатных программ вам должно хватить.

Бесплатный векторный редактор Inkscape

Путь

Фильтры

open source, полезные советы, Windows, Linux

Теги

чем открыть файл CDR, формат CDR, CorelDRAW, Adobe Illustrator, Inkscape, UniConvertor, Free CDR Viewer

Похожие