Чем открыть RAW-файлы

Чем открыть RAW-файлы
Сегодня зеркальные цифровые фотокамеры в обязательном порядке поддерживают функцию съемки в RAW-формате, что позволяет сохранять в снимках в необработанном виде все данные, получаемые с фотоматрицы. Формат RAW имеет немало преимуществ перед обычными форматами изображений, но не все знают, чем можно открывать RAW-файлы на своем ПК. Попробуем разобраться.

Съемка в RAW позволяет фотолюбителям и профессионалам сохранять в файле фотографии максимум доступной информации о снимке, в результате чего качество снимка повышается, а возможности по его обработке — увеличиваются. В итоге формат RAW стал настолько популярным, что в последнее время даже в незеркальные камеры производители стараются включить возможность снимать в этом формате.

У RAW-файлов есть много достоинств, среди которых можно отметить возможность менять такие параметры кадра, как яркость и контраст, баланс белого, резкость и насыщенность при сохранении качества снимка. Это дает более гибкое управление качеством конечного результата: если при съемке, к примеру, были допущены ошибки, то при обработке файла RAW их можно исправить.

Формат RAW не является «волшебной палочкой» для решения всех проблем и не может «спасти» снимки, которые были «смазаны» из-за дрожания камеры или которые были сделаны со значительными ошибками экспозиции и фокуса. Тем не менее съемка в этом формате остается одной из популярнейших на сегодняшний день.

Стоит отметить, что формат RAW не имеет единого стандарта, а потому практически у каждого производителя фототехники имеется собственная спецификация для RAW-файлов. В связи с этим для просмотра и редактирования RAW-файлов, сделанных с помощью камер от разных производителей, может требоваться совершенно разное ПО.

К примеру, фотокамеры Canon записывают RAW в файлы с расширениями .cr2 и .crw, и для просмотра таких файлов (а также редактирования) потребуется поставляемая в комплекте с камерами программа Canon Digital Photo Professional. А вот фотокамеры Nikon записывают RAW в файлы .nef, для их просмотра и редактирования потребуются такие программы, как ViewNX 2, Capture NX-D или Capture NX 2.

Есть в настоящее время, помимо программ, созданных производителями фотооборудования, также программное обеспечение для работы с RAW-файлами, созданное независимыми разработчиками. Такое ПО поддерживает работу сразу с несколькими форматами RAW. Давайте узнаем, чем же именно можно открыть RAW-файлы разных форматов для просмотра.

Пакет кодеков для камер Майкрософт

Стандартными средствами Windows просмотреть на ПК RAW-файлы не получится. Но если загрузить с официального сайта Microsoft Windows и установить на компьютер специальный «Пакет кодеков для камер Майкрософт», который поддерживает просмотр огромного количества форматов файлов, включая и популярные форматы RAW.

После установки данного пакета никаких дополнительных действий выполнять для просмотра файлов RAW не придется, ведь файлы поддерживаемых в этом пакете форматов RAW будут ассоциированы с «Фотоальбомом» Windows автоматически.



FastStone Image Viewer

Бесплатная программа для просмотра изображений, поддерживающая также различные функции обработки графических файлов. Программа имеет огромное множество функций, среди которых есть и функция просмотра RAW-файлов.

По умолчанию FastStone Image Viewer отображает RAW-файлы в виде так называемой встроенной миниатюры. Файлы при этом открываются максимально быстро. При желании настройки просмотра RAW можно изменить: для этого необходимо нажать клавишу F12 или выбрать пункт меню «Настройки», а в нем — пункт «Настройки программы». В открывшемся окне настроек остается перейти на вкладку «Raw» и там задать желаемые параметры работы FastStone Image Viewer с файлами RAW.



XnView

Программа XnView выпускается в платной и бесплатной версиях. Бесплатная версия предназначена для некоммерческого использования. Разработчики заявляют, что в XnView поддерживается 500 графических и мультимедийных форматов, среди которых присутствуют и форматы RAW. При просмотре изображений в форматах RAW программа XnView автоматически конвертирует их в RGB с глубиной цвета 8 бит на канал.

Для каждого открытого RAW-файла в XnView отображается информация о свойствах изображения, гистограмма, EXIF-данные. Файлы RAW в этой программе можно при желании сразу же конвертировать в JPEG или другие форматы, а также можно отредактировать, например, настроив яркость и контрастность, насыщенность и некоторые другие параметры. Только важно учесть, что сохранить файл после внесения изменений придется в одном из обычных форматов изображений, вроде JPEG или PNG.