Зависимость от социальных сетей

Зависимость от социальных сетей
Огромное количество социальных сетей, которые появились буквально за последнее десятилетие, уже давно стали объектами психологических исследований. Учеными доказано, что регулярное и длительное времяпрепровождение в соцсетях формирует у людей множество комплексов. В этой статье AnyDayLife расскажет, как распознать и побороть зависимость от социальных сетей.

С появление социальных сетей жизнь многих людей стала гораздо приятней — нашлись старые школьные друзья, первая учительница, появилась возможность общаться с другом, находящимся на другом континенте, появился широкий круг общения с виртуальными знакомыми по разнообразным интересам, соцсети дали возможность собирать любимую музыку, фильмы, игры и т. д. Конечно, общение — это хорошо, но когда оно перерастает в зависимость, человек просто напросто теряет связь с реальным миром.

Психологи предупреждают, что чрезмерное общение в соцсетях приводит к развитию различных комплексов, вызывает чувство подавленности, депрессивное состояние, чувство ревности и др. Зависимость же проявляется, когда без доступа к интернету и без возможности находиться онлайн в соцсети и проверять новостную ленту человек чувствует почти физический дискомфорт и сильное беспокойство.

Как распознать зависимость от соцсетей?

Забеспокоиться стоит и тогда, когда человек начинает судить о другом не по его характеру или личностных качествах в реальной жизни, а по тому, как заполняется его страничка в соцсети. Например, зависимый будет думать, что его знакомый слишком скучный, если тот не выкладывает каждый день новые фотографии.

Тревожным звоночком о зависимости от виртуального общения в соцсети станет и тот факт, что человек слишком бурно радуется, если его виртуальные друзья комментируют и оценивают записи на его страничке, или слишком расстраивается, если комментарии под очередной записью или фото отсутствуют.

Проанализируйте, что вы чувствуете, когда вас отвлекают от любимой соцсети? Нервничаете ли вы, когда в какой-то день из-за других дел не удается пообщаться с виртуальными друзьями, как обычно? Зависимость от соцсетей самому зависимому распознать, а особенно принять очень трудно. В этом вопросе, конечно же, должны помочь родные и друзья из реальной жизни. Но если вы сами осознали, что большую часть свободного времени проводите именно в мире виртуального общения, это уже первый важный шаг на пути избавления от зависимости.

Как бороться с такой зависимостью?

Профилактика всегда лучше, чем лечение, поэтому если чувствуете, что соцсети начинают вас «затягивать», отвлекайте себя от них полезными и приятными занятиями в реальном мире — займитесь спортом, запишитесь на мастер-классы по интересам, посещайте интересные семинары, ходите на выставки, читайте книги, почаще встречайтесь с родственниками и друзьями, обсуждайте с ними в реальности какие-то проблемы или впечатления, даже просто устраивайте ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Поможет распределить время и своеобразный график дел, которые нужно успеть сделать за день. С таким графиком легче ограничить свой доступ в интернет. Если знаете, что, зайдя в соцсеть, обязательно пробудете там без дела несколько часов, заводите будильник или ставьте сигнал на вашем мобильном, например, на полчаса. Если не уверены, что хватит силы воли остановиться и по сигналу будильника, можно установить специальную программу, ограничивающую время пребывания на том или ином сайте.

Зависимость от соцсетей и интернета, как и любая другая зависимость, не появляется без причины. Подумайте, что не устраивает вас в реальной жизни и чему именно соцсети стали альтернативой. Возможно, вы хотите заявить миру о своих скрытых талантах, лидерских качествах, но в реальности вам не хватает для этого смелости? Работайте над собой, развивайтесь, но не посредством бесцельного времяпрепровождения в соцсетях.

Избавиться от зависимости такого рода непросто, но старайтесь хотя бы то время, которое вы проводите в соцсети, проводить с пользой, например, читайте сообщества по изучению иностранных языков, просматривайте мастер-классы поделок и различных хобби и пробуйте воплощать их в жизнь, участвуйте в литературных конкурсах и т. п.


Как побороть зависимость от соцсетей

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

зависимость от социальных сетей, общение в соцсетях, зависимость от виртуального общения, зависимость от соцсетей

Похожие



Комментировать
  • если будет насыщенная реальная жизнь, то не будет насыщенной виртуальной. почемуто люди постарше не имеют зависимость от контакта и фейсбука, потому что у них реальные друзья есть. это нынешняя молодежь не знает как общаться в реальном мире, вот и живет насыщенной жизнью в виртуальном. интересную девушку или парня найдет (не в сети конечно) и не будет мыслей о том, чтобы в очередной раз заглянуть на страничку, чтобы глянуть кто чего прокоментировал
    i radwilowi4 16.12.14 14:32 Ответить 0
    • на самом деле зависимость - это именно что _зависимость_, она уже не зависит от насыщенности реальной жизни. зависимый от соцсетей человек будет каждые пять минут их проверять, даже если находится в компании друзей или любимого человека, это уже сильнее его.
      а ваш комментарий - это все равно что сказать "если у человека будет в доме чай/сок, он не будет пить алкоголь"
      Арлмеэль 17.02.15 22:49 Ответить 0