Собака отказывается от еды: что делать

Собака отказывается от еды: что делать
Потеря аппетита у животных — первый признак множества проблем со здоровьем, в том числе и довольно серьезных. Поэтому если ваша собака отказывается от еды, нельзя это игнорировать: чем раньше вы поймете причину отказа от еды и постараетесь ее устранить, тем больше вероятность, что в итоге с вашим питомцем все будет в порядке.

Отказываться от еды могут не только больные, но и здоровые собаки. Для начала давайте узнаем, какими причинами вызвана потеря аппетита у здоровых собак: столкнувшись с подобной проблемой, первым делом нужно подтвердить или исключить именно эти причины.

Принимать пищу могут отказываться как щенки, так и взрослые животные. Так, маленькие щенки едят четыре раза в день, но со временем переходят на трехразовый прием пищи. В таких случаях они могут отказываться от первого приема пищи с утра. Также щенки могут отказываться от новой незнакомой пищи и теряют аппетит от переутомления (например, после активных игр). При смене молочных зубов на постоянные щенкам тоже обычно не до еды.

Взрослые животные могут отказываться принимать пищу из-за стресса. Например, многие сторожевые собаки не едят в присутствии незнакомых людей. Также может потерять аппетит собака, оставленная хозяином на передержку. Сильная жара, серьезные физические нагрузки, транспортировка, появление в семье еще одного домашнего животного тоже могут привести к потере или снижению аппетита.

У сук аппетит может снижаться во время течки и в период беременности. На определенной стадии беременности они могут отказываться от пищи в течении всего дня или его части. За 24—36 часов до родов и в течение 12 часов после родов у них также обычно пропадает аппетит.

Не стоит сбрасывать со счетов и банальные капризы — если вы разбаловали собаку, она может отказываться об обычной еды в надежде выпросить у вас желаемое лакомство. В таком случае паниковать не стоит, проголодается — поест. Смена корма также может привести к отказу от еды, но через некоторое время собака, как правило, адаптируется.

Еще одной причиной отказа от корма у здоровой собаки может быть самоограничение. Если вы насыпаете собаке слишком много еды, а энергии она при этом тратит мало, собака будет есть столько, сколько ей нужно. Однако к самоограничению склонны не все породы собак: некоторые знают, когда нужно остановиться, а некоторые съедают все, что им насыпят, независимо от уровня физической активности и потому склонны к ожирению.

Если ни одна из вышеперечисленных причин не подходит к вашей ситуации, а также если собака отказывается от пищи в течение более чем 48 часов (24 для щенков), нужно обратиться к ветеринару: потеря аппетита — первый симптом практически всех заболеваний, поэтому без помощи специалиста, который может поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение, вам не обойтись.

Обычно больная собака перестает есть, потому что прием пищи вызывает у нее боль или дискомфорт. Так, собаке может быть больно есть при стоматологических заболеваниях. Если у нее пересохла или поражена сыпью слизистая рта, собака будет отказываться от сухого корма. Вообще, нежелание есть у собаки может вызвать любой тип боли, начиная болью в желудке и заканчивая болью от травмы. Общая закономерность: когда собаке больно, ей не до еды.

В большинстве случаев отказ от еды во время болезни сопровождается другими симптомами. К ним относится вялость, сонливость, раздражительность, одышка, рвота, диарея, дрожь, сутулость, выделения из глаз или ушей, слюнотечение и т. п. В общем-то, любой тревожный симптом в сочетании с потерей аппетита — повод для обращения к ветеринару.

Итак, давайте подытожим. В некоторых случаях отсутствие аппетита у собаки — нормальное явление. Однако если собака не ест больше двух суток или если отказ от приема пищи сочетается с изменениями в поведении и другими симптомами, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару.

Что делать, если собака не ест

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

собака отказывается от еды, собака не ест, потеря аппетита, отказ от еды, отказ от корма, собака отказывается от пищи

Похожие