Как использовать масло для волос

Как использовать масло для волос
Среди всех средств для ухода за волосами самыми эффективными считаются масла — базовые и эфирные. Они помогают укрепить волосы, сделать их мягкими, податливыми, гладкими и шелковистыми. Правда, с тем или иным маслом могут возникать проблемы со способом его использования. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как использовать масло для волос.

Для ухода за волосами используют самые разные масла: миндальное, кокосовое, жожоба, абрикосовых и виноградных косточек, репейное. Все эти масла помогают сохранить волосы красивыми и шелковистыми. А вот эфирные масла используют для устранения таких проблем, как перхоть, ломкость, выпадение. К тому же использование эфирных масел позволяет создавать уникальные ароматические композиции ваших домашних масок.

На выбор подходящего масла для ваших волос влияет только их структура и состояние. Например, для тонких и сухих волос отлично подходит масло авокадо и миндаля. Эти масла очень легко поглощаются волосами. Масло виноградных косточек и кокосовое никогда не утяжеляют волосы, поэтому ими могут пользоваться все женщины независимо от типа волос. Есть и такие масла, которые сильно утяжеляют волосы и делают их жирными, например, касторовое и масло ши. Пользоваться этими маслами следует не очень часто.

Давайте разберемся, как наносить масло на волосы, чтобы средство давало максимальный эффект. Нанесение масла на кожу головы способствует регуляции работы сальных желез, поэтому волосы будут не так быстро пачкаться. К тому же массаж помогает стимулировать кровообращение в коже, а луковицы волос получат больше полезных веществ. Заметьте, что после массажа головы маслом наблюдается интенсивное выпадение нездоровых волос. Поэтому не стоит пугаться, если на расческе после массажа и мытья головы останется слишком много волос. На месте выпавших волос будут расти здоровые и крепкие.

Рекомендуется наносить масло только на кожу головы обладательницам тонких волос. На волосы средней толщины и толстые масло можно наносить по всей длине. На поврежденные волосы масло наносят сначала на кончики, а затем продвигаются вверх к корням, после чего массируют кожу головы.

После использования масла волосы становятся жирными, поэтому в любом случае придется хорошо помыть голову. Никогда не смывайте масло сразу же, оставьте его на волосах на некоторое время, чтобы оно впиталось.

Следите за частотой использования масла для волос. Масло нельзя наносить на кожу головы часто, так как его остатки накапливаются на коже, поэтому волосы становятся жирными слишком быстро. Если у вас сухая и нормальная кожа головы, тогда пользуются маслом не чаще одного раза в неделю. А в случае с жирной кожей масло наносят раз в 2-3 недели. Заметьте, что легкие масла, которые не утяжеляют волосы, можно наносить намного чаще.

Эфирными маслами для волос пользуются иначе, нежели базовыми. Например, их добавляют в маски для волос на основе базовых масел, или же обогащают ими шампуни и кондиционеры. Для домашней маски и обогащения средства для мытья волос достаточно лишь 2 капли того эфирного масла, которое лучше всего вам подходит.

Как и в случае с базовыми маслами, эфирными также нельзя очень часто пользоваться. Постоянное использование эфирных масел чревато появлением аллергии и раздражением.

Строго контролируйте количество эфирного масла в вашей маске или шампуне. Если использовать слишком много масла, тогда можно получить ожог кожи головы. Но заметьте, что в случае с эфирными маслами цитрусовых и хвойных деревьев легкое жжение допускается, но оно не должно вызывать чувства сильного дискомфорта.

Теперь вы знаете, как пользоваться маслом для волос, поэтому можете смело делать домашние маски, обертывания и массаж головы. Уже через несколько недель использования масла вы заметите, что ваши волосы стали более здоровыми и красивыми.

Как наносить масло на волосы

Путь

Фильтры

уход

Теги

как использовать масло для волос, как наносить масло на волосы, как пользоваться маслом для волос

Похожие



Комментировать
  • у меня вьющиеся волосы, я кокосовое масло наношу регулярно, но только на сами волосы, на кожу головы и на корни нет, т к у меня корни склонные к жирности, а сами волосы сухие. так что по особенностям своих волос смотреть надо
    Диди 31.08.14 19:23 Ответить 0