Термозащита для волос

Термозащита для волос
Самым лучшим украшением любой женщины являются ухоженные волосы. Но на состояние волос постоянно влияют различные негативные факторы окружающей среды, а также травмирующие, например, механическое, термическое и химическое воздействие. Термическое воздействие является самым распространенным и делает волосы ломкими и потускневшими. Термозащита для волос позволяет избежать таких проблем.

Термозащита для волос — это специальные косметические средства, которые защищают волосы от вредного воздействия фена, стайлера, «утюжка» для выпрямления волос и других термосредств для укладки. От частого использования даже обычного фена волосы пересушиваются, а в результате появляются секущиеся кончики. Конечно, можно использовать различные маски для восстановления здоровья кончиков волос, однако лучше защищать волосы уже на этапе сушки и укладки.

Виды термозащиты для волос

Термозащитные средства для волос действуют так же эффективно, как и питательные маски, бальзамы и обертывания. При этом различают две группы термозащитных средств для волос:

  • несмываемые кремы, бальзамы, спреи, муссы, эмульсии, флюиды и другие средства, которые следует наносить на сухие волосы перед укладкой;
  • смываемые шампуни, кондиционеры и бальзамы-ополаскиватели, которые наносятся на влажные волосы, а затем смываются.

Все эти средства обеспечивают защиту волос от корней до кончиков, придают волосам блеск, препятствуют накоплению статического электричества и значительно облегчают процесс расчесывания даже самых непослушных волос. Термозащитные средства зачастую содержат витамины Е и В5, полезные для волос, а также растительные экстракты и натуральные протеины. Средства для термозащиты из профессиональной линейки содержат УФ-фильтры, которые удерживают влагу внутри стержня волоса, сохраняя таким образом блеск и упругость.

Термозащита для разного типа волос

Выбирать термозащиту следует соответственно типу волос. Вьющиеся волосы, например, зачастую сухие и тонкие, поэтому для обладательниц локонов больше подойдут термозащитные кремы и спреи, не содержащие спирт. Муссы и пенки чаще всего содержат спирт, поэтому будут еще больше пересушивать волосы.

Для поврежденных, тонких или ослабленных окрашенных волос подойдут питательные и укрепляющие термозащитные сыворотки, маски, теплоактивные масла, а также средства с пшеничным белком и гидролизованным кератином. Термозащитные масла для тонких волос зачастую содержат природные вещества и витамины, которые не только защищают, но и восстанавливают волосы. Термозащитные масла не утяжеляют волосы.

Прямые волосы более толстые по структуре, поэтому сложнее поддаются укладке. Это означает, что воздействие тепла будет более интенсивным и более губительным. К тому же, корни прямых волос быстро становятся жирными. Лучшим видом термозащиты в таком случае станут средства, питающие корни и регулирующие жирность кожи головы.

Особенности использования термозащиты для волос

Горячим способом укладывать можно только чистые волосы. Так, если воздействовать высокой температурой на волосы, в которых остались остатки средств для укладки, можно повредить структуру волосяных стержней. Смываемые термозащитные средства наносят по аналогии с бальзамами-ополаскивателями: после применения шампуня наносят термозащиту, оставляют на несколько минут, а затем смывают. Несмываемую термозащиту наносят на сухие волосы по всей длине от корней до кончиков, а затем приступают к укладке. Термозащитное масло, например, нужно наносить сначала на кончики, потом по всей длине. Кроме того, на средствах термозащиты для волос чаще всего есть маркировка, указывающая предназначение для конкретного типа волос и для типа укладки.


Термозащитные средства для волос

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

термозащита для волос, термозащитные средства для волос, виды термозащиты для волос, термозащита по типу волос

Похожие