Попугай выщипывает перья: что делать

Попугай выщипывает перья: что делать
Многие владельцы попугаев иногда сталкиваются с вопросом, что делать, если попугай выщипывает перья. Это может быть связано с некомфортными условиями проживания вашего питомца, несбалансированным питанием и даже некоторыми заболеваниями. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет о возможных причинах такого поведения и о мерах, которые следует предпринять.

Одной из причин, почему попугай выщипывает себе перья целенаправленно (не стоит путать с обычной линькой), могут быть неправильные условия его содержания. Даже маленькие попугаи типа волнистых нуждаются в просторной клетке, и любого из них нужно обязательно регулярно выпускать свободно полетать по дому. Тесная клетка вызовет у птицы стресс, последствия которого могут быть весьма губительными.

Попугаи выдергивают перья и из-за стресса вследствие одиночества. Одомашненные особи являются очень общительными питомцами, потому плохо переносят одиночество и недостаток внимания со стороны хозяина. С попугаем нужно каждый день проводить время, разговаривать с ним ласковым тоном, приучать к руками и т. д. Именно поэтому если птица начала целенаправленно выщипывать себе перья, прежде всего исключите эти две причины — тесные условия содержания и недостаток общения.

Попугаи очень эмоциональные существа, поэтому выщипывание перьев может быть частью их истеричного состояния. Такое сильное волнение у птицы могут вызвать разлука с хозяином, недосыпание вследствие раздражителя (дети, другие птицы, громкие и резкие звуки, постоянный фоновый шум и т. п.), потеря партнера или неподходящая пара, отсутствие игрушек, смена обстановки (перестановка клетки или перевозка), отсутствие внимание или повышенное назойливое внимание со стороны детей, которые дразнят птицу. В таком состоянии ваш питомец может сильно себе навредить, не только выщипывая перья, но и расклевывая кожу до ран. Важно как можно скорее обеспечить птице комфорт и покой, а также незамедлительно обратиться к ветеринару.

Неправильное кормление может спровоцировать нарушение обмена веществ у птицы, а это в свою очередь вызовет зуд на коже и заставит попугая выщипывать себе перья, чтобы почесать кожу клювом. Чтобы избежать такого, никогда не кормите питомца продуктами с вашего стола и придерживайтесь правил кормления попугаев. Даже безобидные на первый взгляд подсолнечные семечки, которыми вы решите угостить любимца, вызовут у него нарушение обмена веществ из-за своей жирности.

Другой причиной сильного зуда, который заставит птицу выщипывать перья, является сухой воздух в доме. Это особенно касается городских квартир в отопительный сезон. Попугаи — это тропические птицы, и в природных условиях живут в среде, где влажность повышена круглый год. Лучший выход в такой ситуации — установить увлажнитель воздуха и постоянно следить за уровнем влажности в помещении, где содержится попугай. Никогда не устанавливайте клетку питомца возле отопительных приборов, ведь это не только пересушит его кожу, но и слизистые оболочки. Из-за сухого и теплого воздуха на них будут образовываться микротрещины, которые станут отличной средой для развития болезнетворных микроорганизмов.

Чтобы избежать пересыхания кожи попугая, почаще купайте его, устанавливая емкость с водой либо в клетке, либо купая любимца вне клетки. При купании попугая важно соблюдать ряд мер, чтобы он не простыл, в том числе не допускать сквозняков, а также ни в коем случае не сушить его феном. Также можно слегка опрыскивать попугая из пульверизатора, что создаст для него и игровой момент.

Еще одна распространенная причина, почему попугай теряет перья по собственному желанию, выщипывая их, кроется в наличии какого-то паразитного или грибкового заболевания (пухопероеда, клеща и др.). Причиной может быть и дерматит, развивающийся вследствие нарушения работы внутренних органов, недостатка витаминов, аллергии и прочего. Бывает так, что попугай начинает выщипывать свои перья в определенном месте, например, под крыльями. Точно определить причину заболевания сможет ветврач.

Все описанные выше причины такой проблемы у попугаев приведены для ознакомления и для исключения возможных факторов риска. При любом изменении поведения и состояния попугая рекомендуем сразу обращаться к врачу-орнитологу.


Почему попугай выщипывает себе перья

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

попугай выщипывает перья, почему попугай выщипывает себе перья, попугай выдергивает перья

Похожие



Комментировать
  • у меня мой Кешка тоже перья себе одно время щипал. пошли к врачу, оказался паразит. лечили долго и нудно, поэтому при первых же признаках лучше сразу к ветеринару. мало ли.
    Мишка 22.10.14 11:26 Ответить 0
    • а где попугай может подхватить паразита? он же вроде как дома сидит.
      Arra 04.11.14 11:23 Ответить 0
      • да наверное хватают оттуда, откуда и коты домашние. с обуви. птичка же не постоянно сидит в клетке, когда-нибудь выходит. а кто его знает, где она в следующий раз приземлится и чего там будет. плюс всякие паразиты могут развестись на крыше или же в подвале дома. может с другой птичкой поконтактировать. в общем путей много.
        кешик 27.01.15 17:10 Ответить 0