Нарост на клюве у попугая

Нарост на клюве у попугая
Неправильно думать, что волнистые попугаи отличаются крепким и хорошим здоровьем. Они, как и любые другие птицы, болеют самыми разными заболеваниями. И если не лечить попугайчика, то он может умереть. Довольно опасным признаком является нарост на клюве у попугая.

Наросты могут развиваться не только на клюве попугая. Со временем они переходят на восковицу, лапки, веки и даже клоаку. Образование таких наростов не является нормальным для птицы и довольно часто приносит ей дискомфорт. Чем раньше вы заметите проблему, тем легче ее будет устранить.

Нарост на любом участке клюва или кожи, непокрытой перьями, может быть банальная папиллома, которая неопасна для человека. Правда, этого не скажешь о птицах. Папилломы, или бородавки, являются угрозой для жизни волнистого попугая, если вовремя не оказать пернатому другу лечение.

Папилломы у попугайчика могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. В случае если наросты не причиняют птице дискомфорт и состояние попугая не ухудшается, то волноваться за его здоровье не стоит. Все же не помешает показать птицу ветеринару, так как образования могут быть злокачественными. Большие опухоли невозможно удалить даже хирургическим путем. Именно поэтому следите за состоянием птицы и при признаках вялости, изменения помета и потускнении перьев следует срочно обратиться к ветеринару-орнитологу для установления точного диагноза.

К счастью, папилломы у попугаев встречаются довольно редко и чаще всего образование наростов возле клюва вызывают паразиты, а именно — клещи. Довольно часто птица продается уже зараженная паразитами, при этом она находится в клетке со здоровыми попугаями. Естественно, никто не оказывает помощи попугайчику, а клещ продолжает поражать клюв и кожные покровы птицы, что причиняет ей большой дискомфорт.

Определить наличие клеща у попугая довольно просто. На коже, где нет перьев, образуются небольшие наросты, которые птица может расчесывать. Также иногда наросты появляются на коже, покрытой перьями. В этом случае перья вокруг пораженных клещом мест выпадают.

Человеку не страшен клещ, который поразил попугайчика. Попав на кожу человека, клещ живет не более 2 дней, так как не может питаться в таких условиях. А вот в коже попугая клещ очень быстро размножается.

Если наросты возле клюва у попугая вызваны клещевым поражением, их необходимо срочно лечить, пока болезнь не перешла в запущенное состояние. Для лечение клеща используют аверсектиновую или новертиновую мазь (украинский аналог). Эти мази продаются только ветаптеках. Если не нашли подходящую мазь, то лечить попугая можно вазелином, правда, в этом случае выздоровление птицы затянется надолго.

Мазью необходимо смазывать только поврежденные участки тела попугая. Удобнее всего наносить мазь при помощи ватной палочки или же кисточки. Частота нанесения мази зависит только от степени поражения кожи птицы. Если болезнь запущена, тогда наносить мазь необходимо через день, на начальной стадии — раз в три дня.

Очень важно не дать птице повторно заразиться клещом, именно поэтому во время лечения попугая необходимо ошпарить клетку кипятком, полностью почистить ее. Также выбросьте деревянные жердочки, которые находились в клетке попугая, так как через них может передаваться болезнь. На время лечения замените дерево пластмассой.

Теперь вы знаете, как лечить нарост на клюве у попугая. Ни в коем случае не запускайте болезнь и при изменении поведения попугая срочно обратитесь с проблемой к ветеринару.

Нарост на клюве у попугая

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

нарост на клюве у попугая, у попугая наросты возле клюва, нарост на клюве у попугая как лечить

Похожие