Маска из тыквы в домашних условиях

Маска из тыквы в домашних условиях
Некоторые думают, что сохранить свежесть и молодость кожи лица можно только при помощи дорогостоящих косметических средств, но на самом деле народная медицина тоже располагает большим количеством рецептов, которые помогут восстановить кожу и напитать ее полезными элементами. Маска из тыквы стала настоящей находкой для многих женщин.

Все уже неоднократно слышали, что тыква — это очень полезный овощ, который используют для приготовления пищи, а также как средство для похудения, но мало кто знает, что из тыквы можно делать эффективные маски для лица.

Тыквенные маски для лица приобретают все большую популярность, ведь они не только помогают бороться с первыми признаками старения, но и обладают противовоспалительными, тонизирующими и питательными свойствами. Секрет масок из тыквы состоит в том, что данный овощ имеет очень богатый состав.

Тыква является просто кладезем витаминов и минералов, которые так полезны для кожи. Например, в ней содержатся витамины групп В, С и Е, а также калий, магний, цинк и железо. Эти вещества освежают кожу, защищают ее от воздействия ультрафиолетовых лучей, успокаивают воспаленные участки, отбеливают кожу и делают ее более мягкой и шелковистой.

Кроме всего прочего, в составе тыквы достаточно много бета-каротина, который, как известно, замедляет процессы старения, сохраняя клеточную структуру кожи. Огромным плюсом этих масок является то, что их можно применять к абсолютно любому типу кожи.

Для сухой кожи следует готовить маски из мякоти тыквы и добавлять в них эфирные масла и отвары лечебных трав, таких как алтей, мать-и-мачеха, шалфей и ромашка. Данные компоненты помогут увлажнить кожу и напитать ее витаминами.

Убрать лоснящийся блеск с жирной кожи можно при помощи тыквенных масок с добавлением мякоти огурца, сока лимона, а также отвара календулы. Вылечить воспаленные участки кожи поможет маска из тыквы с маслом чайного дерева, яйцом и отваром ромашки и лекарственной валерианы.

Что касается комбинированной и нормальной кожи, то защитить ее от внешних раздражителей и напитать полезными элементами поможет тыквенная маска с добавлением сметаны и других кисломолочных продуктов.

Вообще, существуют стандартные рецепты масок, которые подходят для всех типов кожи и обладают многими полезными свойствами. Давайте же ознакомимся с некоторыми из них.

Тыквенная маска с медом

Необходимо отварить несколько кусочков мякоти тыквы до состояния кашицы. Для маски понадобится 2 ст. л. мякоти. К тыкве следует добавить один яичный желток и 1 ст. л. меда. Все компоненты маски следует перемешать, чтобы получилась однородная масса. Смесь нанести на лицо, выдержать 30 минут и смыть теплой водой.

Тыквенная маска с творогом

Следует отварить несколько кусочков тыквы, чтобы получилось примерно 3 ст. л. мякоти. К тыквенной каше следует добавить 2 ст. л творога и перемешать все компоненты до однородной массы. Готовую маску нужно нанести на лицо и зону шеи, подождать 20 минут и смыть теплой водой, желательно без мыла.

Нужно помнить, что любую маску для лица следует наносить на очищенную кожу, а чтобы полезные вещества маски лучше усвоились, необходимо немного потереть кожу специальной щеточкой, чтобы она стала розовой.

Маску нужно наносить на лицо, пропуская зону вокруг глаз, поскольку там кожа очень чувствительная. Применять тыквенные маски для лица необходимо примерно 3 раза в неделю.

Очень важно убедиться в отсутствии аллергии на тыкву и вспомогательные компоненты маски. Для этого следует нанести небольшое количество маски на отдельный участок кожи и подождать несколько минут. Если никаких побочных эффектов не проявилось, то можно смело применять эту маску.


Тыквенная маска для лица

Путь

Фильтры

уход

Теги

маска из тыквы, тыквенные маски для лица, маски из мякоти тыквы, тыквенная маска с творогом, тыквенная маска с медом

Похожие