Интернет-зависимость

Интернет-зависимость
Если вы любите часами сидеть в интернете без особой надобности, а первое, что делаете утром, — бежите включать компьютер или ноутбук, то это может послужить для вас первым тревожным звоночком. Интернет-зависимость часто называют диагнозом, которого нет. Это связано с тем, что несмотря на свою актуальность, эта зависимость еще не значится психическим расстройством по медицинским критериям, но наносит реальный вред человеческой жизни.

Термин интернет-зависимости ввел в 1995 году психиатр Иван Голдберг. Он понимал под этим выражением не медицинскую проблему (сродни алкогольной зависимости), а аномальное поведение со сниженным уровнем самоконтроля, которое влияет на нормальный образ жизни человека.

В виртуальном мире человек играет выбранную роль или роли. Это аналогично психологическим маскам, которые люди надевают в повседневной жизни. Кроме того, мир интернета рекламирует множество преимуществ перед реальным миром. Нас убеждают, что в интернете гораздо легче добиться успеха, скрыть недостатки и при желании можно стать кем угодно. Ощущая себя защищенным и недосягаемым, человек может вести себя как угодно, не боясь ответственности, последствий и осуждения. Важно помнить, что виртуальный мир дает только иллюзию защиты и благополучия.

Симптомы интернет-зависимости

Интернет-зависимость является в какой-то степени патологией, поэтому имеет свои проявления. Приведем список симптомов интернет-зависимости в порядке нарастания серьезности проблемы:

  • слишком частая проверка сообщений (в почте или в социальных сетях);
  • еда перед монитором, сокращение приема пищи на работе или дома для выхода в интернет;
  • жалобы близких на ваше чрезмерно долгое нахождение в интернете;
  • потеря ощущения времени при нахождении в интернете;
  • частое общение с людьми в интернете и редкое — при личной встрече;
  • воспоминания о предыдущем выходе в интернет и предвкушение новой интернет-сессии;
  • игнорирование семейных проблем, рабочих обязанностей, общественной жизни;
  • невозможность сократить время пребывание в онлайне;
  • пропуск встреч, занятий, приемов пищи и сна ради возможности быть онлайн;
  • вход в интернет с целью заглушить чувство тревоги, вины и беспомощности;
  • усталость, раздражительность, кардинальное ухудшение настроения при выходе из интернета;
  • вход в интернет тайком от окружающих, сопровождающийся чувством облегчения;
  • полное отрицание наличия проблемы.

Если вы обнаружили у себя по крайней мере 4 симптома, вполне возможно, что ваше увлечение виртуальным миром перерастает в зависимость.

Стадии развития интернет-зависимости

Первая стадия

На этой стадии человек выбирает для себя наиболее подходящий вариант виртуальной реальности. Он общается в чатах, социальных сетях, конференциях, форумах, играет в онлайн игры. Постепенно формируется стиль общения в интернете, который компенсирует недостаток реального общения. На первой стадии развития интернет-зависимости пребывание онлайн является приятной, хоть и не основной частью жизни человека.

Вторая стадия

На второй стадии развития интернет-зависимости происходит ограничение выбора и перенос в виртуальную реальность. Человек начинает отдаляться от повседневной жизни, начинает общаться со все большим количеством людей онлайн. Интернет перестает быть инструментом взаимодействия для достижения жизненных целей.

Третья стадия

Интернет-зависимость переходит в хроническую форму, происходит стабилизация. Через какой-то промежуток времени человека уже перестает привлекать пребывание онлайн с прежней силой, активность в интернете становится менее выраженной. Человек возвращается в реальность с большой неохотой, но при первом появлении новых заманчивых тем или собеседников в интернете снова погружается в виртуальный мир.

Как бороться с интернет-зависимостью

Прежде всего нужно осознать сам факт существования проблемы. Кроме самого себя человеку никто не поможет избавиться от этой зависимости. Для начала можете засекать, сколько времени вы провели в интернете за день. Проанализируйте, сколько из проведенного в онлайне времени было потрачено на действительно необходимые и важные дела. Установите себе дневную норму пребывания в интернете, например, 2 часа в день. Включая компьютер, ставьте таймер и старайтесь уложиться в отведенное время. Можно также заблокировать сайты, которые вы чаще всего бесцельно посещаете.

Лучшим способом избавления от интернет-зависимости является домашний питомец, который требует постоянного внимания и ухода. Заведите щенка или котенка и возьмите всю ответственность по уходу и воспитанию животного только на себя. Домашний любимец, особенно маленький, будет постоянно требовать к себе внимания, поэтому соскучиться с ним не придется.

Если и это не помогает, то попробуйте изменить распорядок дня. Затейте что-нибудь глобальное, например, ремонт, чаще ходите в гости и приглашайте друзей к себе, устраивая необычные тематические приемы или вечеринки, возобновите отношения со старыми друзьями. Вместо того, чтобы написать сообщение, позвоните человеку, вместо того, чтобы разместить очередную фотографию в социальной сети, распечатайте ее и вклейте в альбом. Осознайте, что тратите драгоценное время на безрассудное пребывание в виртуальном мире.


Интернет-зависимость

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

интернет-зависимость, симптомы интернет-зависимости, стадии интернет-зависимости, как бороться с интернет-зависимостью

Похожие



Комментировать
  • Советы дибильные - тоже самое можно сказать "не будь зависимым" - (как будто это поможет
    Serj 10.02.14 05:12 Ответить 0
    • Я вам открою секрет - волшебной таблетки и универсального спасения от зависимости не бывает. В любом случае понадобится сила воли.
      Анастасия 10.02.14 10:10 Ответить 0