Как открыть документ онлайн

Как открыть документ онлайн
Представьте себе такую ситуацию: вам срочно необходимо открыть текстовый документ, но на компьютере по какой-то причине не установлен офисный пакет. Можно ли как-то открыть документ без установки офисного ПО? Если у вас есть доступ Интернет, вы можете воспользоваться одним из онлайн-сервисов для просмотра документов. Итак, как открыть документ онлайн?

Многие облачные хранилища данных позволяют не только загружать различные файлы, но и просматривать основные форматы файлов прямо в окне браузера. Давайте рассмотрим работу с документами в режиме онлайн в облачном хранилище Google Drive.

Для работы с Google Drive вам необходим аккаунт Google, который предоставит вам доступ ко всем сервисам Google — от электронной почты до облачного хранилища. Если он у вас уже есть — отлично, если нет — регистрация не отнимет у вас много времени.

Зайдите на страницу drive.google.com и введите логин и пароль от своего аккаунта Google. Если вы еще не регистрировали аккаунт, нажмите ссылку «Создать аккаунт» и пройдите процедуру регистрации, после которой вы сможете пользоваться хранилищем Google Drive.

Введя логин и пароль, вы получите доступ к диску. Чтобы открыть документ, необходимо выполнить следующие действия. Кликните по надписи «Создать» и выберите тип документа, который вам нужно открыть. К примеру, текстовому файлу соответствует тип «Документ», электронной таблице — тип «Таблица» и т. п. Google Drive поддерживает все распространенные типы файлов.

В отдельной вкладке браузера откроется редактор, соответствующий выбранному типу файла. В верхнем меню нужно выбрать пункт «Файл», а в нем — опцию «Открыть» (или просто используйте сочетание клавиш Ctrl+O). В левой части открывшегося окна выберите опцию «Загрузка», после чего нажмите кнопку «Выбрать файл на компьютере». Найдя нужный файл, нажмите «Открыть». Искомый файл откроется в онлайн-редакторе.

Главная страница Google Drive Редактор Google Drive

Можно использовать для открытия документов онлайн и другие сервисы, например, Zoho Docs. Чтобы им воспользоваться, откройте в своем браузере ссылку docs.zoho.com. Для того чтобы пользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться. Для этого нажмите красную кнопку с надписью «Sign Up Now!».

Выберите бесплатную регистрацию и заполните простую форму, в которой нужно указать адрес электронной почты, пароль (дважды) и ввести капчу. Не забудьте поставить галочку напротив пункта согласия с условиями обслуживания и политикой конфиденциальности. Вторую галочку около пункта подписки на новостную рассылку можно не ставить. Заполнив все поля, нажмите кнопку «Sign Up». Не забудьте подтвердить регистрацию по ссылке, которая должна прийти на указанный при регистрации e-mail.

Чтобы открыть документ онлайн с помощью Zoho Docs, кликните по зеленой кнопке с надписью «Upload» в левом верхнем углу окна и выберите необходимый документ. Zoho позволяет открывать следующие распространенные форматы файлов: doc, docx, txt, rtf, odt, html, htm, xls, xlsx, tsv, csv, ods, sxc, ppt, pps, odp, sxi, pptx. После выбора документа откроется окно, в котором нужно будет нажать «Start Upload».

Когда загрузка будет завершена, кликните по ссылке «All Files» (она расположена в левой части окна под кнопками «Create» и «Upload»). В открывшемся списке файлов найдите нужный и кликните по его названию. В отдельной вкладке откроется редактор, а в нем будет открыт необходимый файл.

Для открытия документов можно также использовать облачные хранилища Microsoft OneDrive (ранее называлось SkyDrive, доступно по адресу onedrive.com), Яндекс.Диск (disk.yandex.ru), Облако@Mail.ru (cloud.mail.ru). Все они требуют регистрации, но если у вас уже есть почта на Яндексе или Mail.ru, вы можете спокойно пользоваться и соответствующим облачным хранилищем для просмотра документов онлайн.

Главная страница Zoho Docs Форма регистрации в Zoho Docs Открытие документа Подтверждение загрузки документа

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как открыть документ онлайн, Google Drive, Zoho Docs, просмотр документов онлайн, открытие документов онлайн

Похожие