Популярные бесплатные графические редакторы

Популярные бесплатные графические редакторы
Понятие графического редактора у многих ассоциируется с небезызвестным пакетом Adobe Photoshop. Действительно, редактор Adobe Photoshop является очень мощным и позволяет выполнлять множество задач, однако у него есть существенный «минус»: стоит он довольно дорого. Есть ли достойные альтернативы Adobe Photoshop среди бесплатного ПО? Каковы бесплатные графические редакторы? Об этом как раз и пойдет речь.

Признаться честно, вряд ли весь функционал столь мощного графического редактора как Adobe Photoshop нужен рядовому пользователю ПК. Так что покупать лицензию для использования данного редактора быть может и не нужно: необходимые для повседневного использования функции давно уже есть в абсолютно бесплатных редакторах. Тем более что выбор этих самых бесплатных графических редакторов достаточно широк на сегодняшний день.

GIMP

Это, пожалуй, самый популярный бесплатный графический редактор. В настоящее время он мало чем уступает знаменитому Adobe Photoshop. GIMP распространяется на условиях GNU General Public License, поддерживается группой добровольцев. GIMP можно пользоваться в разных операционных системах, включая Microsoft Windows, Linux, MAC OS.

Среди особенностей графического редактора GIMP можно назвать наличие функционала для обработки фотографий, наличие полного набора инструментов рисования, поддержку альфа-канала для работы с прозрачностью, поддержку работу в слоях, большое количество поддерживаемых форматов графических файлов, возможность многократной отмены/повтора действий, наличие различных инструментов выделения и т. д.

Paint.NET

Также очень популярный бесплатный графический редактор, хотя и менее функциональный, чем GIMP. Впрочем, возможностей Paint.NET вполне хватит для простого ежедневного редактирования фотографий. Среди преимуществ редактора — простой интерфейс, поддержка работы в слоях, наличие основных фильтров и эффектов для обработки изображений. К недостаткам можно отнести отсутствие некоторых характерных для того же GIMP функций.

Работать в Paint.NET можно сразу с несколькими изображениями. Данный редактор включен в настоящее в состав OC Microsoft Windows, где он призван заменить уже устаревший редактор Paint.

Artweaver

Не столь широко известный, как два предыдущих, графический редактор, распространяемый бесплатно. Тем не менее, его возможности очень и очень впечатляют. В функционал редактора Artweaver включен широкий набор художественных эффектов, что позволяет быстро и легко обрабатывать изображения. В программе доступна работа со слоями, инструменты редактирования, инструменты прозрачности, конвертация изображений в разные форматы.

Особенно интересны в бесплатном редакторе Artweaver такие функции как поддержка Tablet PC и поддержка групповой работы: с помощью первой функции можно работать с изображениями в Artweaver с устройств, имеющих touch-интерфейс, а вторая функция позволяет редактировать изображения нескольким людям одновременно, для чего используется веб-сервис ArtweaverTeam.com.

Бесплатные графические редакторы, конечно же, не исчерпываются указанными выше вариантами: существует еще очень много распространяемых по свободной лицензии программных продуктов данного направления. Стоит лишь взглянуть немного шире привычных горизонтов и подходящее бесплатное решение, соответствующее индивидуальным потребностям и пожеланиям, обязательно найдется.

Путь

Фильтры

open source, Windows, Linux

Теги

графические редакторы, бесплатные графические редакторы, альтернатива adobe photoshop

Похожие



Комментировать
  • ну вот не соглашусь с тем, что гимп мало чем уступает фотошопу. много чем, уж поверьте. но для домашнего использования и для минимальной обработки фоток хватит любого редактора.
    Жанна 20.08.13 15:22 Ответить 0
    • далеко не все кто пользуется фотошопом, знают дай бог чтоб половину его возможностей или и того меньше. а ведь программа вообще-то платная и стоит хороших денежек. так что уступает или не уступает гимп фотошопу, но это реально на сегодня одна из лучших бесплатных ему альтернатив со множеством полезных функций для рядового пользователя.
      Алекса 22.08.13 17:23 Ответить 0
      • в инете есть масса кряков для фотошопа. платной программой пользуются только в организациях чтобы было все под отчетностью. у меня вот как раз стоял крякнутый фотошоп, поставила просто так, думала буду пользоваться. но когда он у меня полгода или больше провалялся без надобности, выкинула.
        L'il 26.08.13 14:55 Ответить 0
  • пользуюсь гимпом, если уменьшить - обрезать картинки то ок, но с цветокорекцией у него проблемы (или это у меня руки кривые). и ф-ции сохранения для веба нет, приходится доставлять отдельный плагин
    Poison Ivy 15.08.13 21:40 Ответить 0