Как сделать панораму из фотографий в Photoshop

Как сделать панораму из фотографий в Photoshop
Панорамные фотографии пользуются большой популярностью, однако сделать их не так уж просто: нужно сначала сделать серию снимков для панорамы, а затем соединить полученные изображения в одно целое при помощи одной из доступных программ, например, в Photoshop. Подробнее о том, как сделать панораму в Photoshop, речь пойдет далее.

Секрет хорошей панорамы — это правильная подготовка исходных фотографий. Например, фото для панорамы очень желательно делать с помощью штатива, чтобы камера не «прыгала» в руках. При этом если в камере есть специальный режим съемки панорамы, рекомендуется использовать именно его.

Панорамы делят обычно на горизонтальные и круговые (360°). Начинающим фотолюбителям лучше всего пробовать свои силы с горизонтальными панорамами, поскольку для их создания потребуется снять всего несколько фотографий в рамках одной «горизонтали». Кадры при этом должны перекрывать друг друга в среднем на 30-50%.

Для съемки горизонтальной панорамы необходимо для каждого нового кадра плавно перемещать головку штатива с фотоаппаратом строго по горизонтали: от крайней левой точки будущей панорамы до крайней правой. Настройки фотокамеры при этом имеют важное значение: есть камера имеет ручное управление, то нужно установить ее в режим приоритета диафрагмы и отключить в ней автофокус. В противном случае по экспозиции и глубине резкости кадры панорамы могут оказаться слишком разными.

Если ручного управления в камере нет, то придется довольствоваться стандартными возможностями автоматического режима. В этом случае улучшить результат съемки поможет правильный выбор сюжета для панорамы: отдельные ее части не должны слишком отличаться по экспозиции и глубине резкости от остальных.

Когда фотографии для панорамы подготовлены, можно приступать непосредственно к созданию панорамного фото или, как еще говорят, к склейке панорамы. Чтобы склеить панораму, можно воспользоваться возможностями привычных графических редакторов или же установить на ПК специальные программы для работы с панорамами.

Как сделать панораму в Photoshop?

Графический редактор Adobe Photoshop известен своими широкими возможностями и является одним из самых популярных среди пользователей. Склеить панораму можно стандартными средствами данного редактора, однако важно помнить, что Photoshop является платным ПО и для его использования требуется приобретение лицензии.

Самый простой способ создания панорам в Photoshop, который хорошо подойдет тем, кто только осваивает панорамы, - это использование инструмента Photomerge («Фотомонтаж»). Найти его можно в меню File («Файл») в пункте Automate («Автоматизация»). После выбора Photomerge необходимо открыть исходные файлы для панорамы, а после их загрузки — выбрать настройки наложения и смешивания.

Инструмент Photomerge имеет 4 варианта компоновки изображений в конечной панораме. Новичкам рекомендуется пользоваться вариантом Auto («Автоматически»), поскольку в этом случае программа сама выберет оптимальные настройки. Выбрав желаемый вариант компоновки, можно нажать кнопку «ОК» и ожидать окончания обработки снимков.

По завершении работы инструмента Photomerge программа представит «сшитое» изображение на прозрачном фоне. Останется для окончания создания панорамы лишь обрезать лишнее при помощи инструмента Crop («Обрезка») и панорама готова. Если же между изображениями в панораме остались видны стыки, то можно попробовать воспользоваться меню Edit («Редактировать»), выбрав пункт Auto-Blend Layers («Авто-Смешивание слоёв»). Это позволит выровнять экспозицию кадров и устранить видимые стыки.


Как склеить панораму в Photoshop

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

как сделать панораму, как сделать панораму в Photoshop, склеить панораму из фотографий

Похожие