Как подобрать тональный крем

Как подобрать тональный крем
Идеальной кожей никто не может похвастаться: прыщики, черные точки, морщины, бледный или землистый цвет... Проблем очень много, но ведь хочется выглядеть неотразимой и привлекательной. Поможет в этом правильно подобранный тональный крем, который выравнивает цвет лица, скрывает недостатки. Но как подобрать тональный крем, чтобы он не создавал эффект маски и не старил вас на десяток лет?

При выборе тонального крема необходимо обратить внимание на несколько факторов: тип вашей кожи, ее цвет и то, для каких именно целей вам необходимо средство. Давайте подробно рассмотрим все критерии выбора тонального крема.

Тип кожи

Тип вашей кожи повлияет на то, средство какой текстуры вам лучше всего использовать. Так, тональный крем для жирной кожи должен обладать легкой текстурой, идеальный выбор — это матирующая эмульсия или же крем-пудра. Так как ваша кожа быстро становится жирной, используйте тональный крем на основе абсорбентов и себорегулирующих компонентов, таких как сера и цинк. Эти компоненты хорошо регулируют выделение кожного сала и предотвращают появление жирного блеска.

Для обладательниц сухой кожи необходимы тонирующие средства с активными увлажняющими компонентами. Рекомендуем вам выбирать тональный крем, который имеет плотную текстуру. За счет нее средство в достаточной мере питает кожу и удерживает в ней влагу.

Как быть обладательницам комбинированной кожи, которых как раз больше всего? Зачастую визажисты советуют им использовать средства, которые подходят для жирной кожи.

А вы знаете, что есть тональные крема с лифтинг-эффектом? Средство позволяет не только выровнять тон кожи, но и скрыть мелкие морщинки и подтянуть кожу. Тональные крема с эффектом лифтинга подходят только для зрелой кожи.

Цвет кожи

Во многом выбор тонального крема зависит от цвета вашей кожи. Неправильно подобранный тон крема сделает лицо похожим на маску или же визуально состарит вас на десять лет. Именно поэтому необходимо учитывать оттенок вашей кожи.

Запомните одно простое правило: никогда не подбирайте тональный крем, нанося его на запястье или же тыльную сторону ладони. Оттенок кожи на руках и на лице сильно отличается. При выборе крема наносите его только на скулу. В идеале при нанесении не должна быть видна граница между кожей и средством. Подождите 6-7 минут, так как именно за это время тональный крем полностью показывает себя, после чего выйдите на улицу и посмотрите, видны ли границы перехода. Оценивать, как тональный крем лег на кожу, необходимо только при дневном свете, и даже если в магазине хорошее освещение, это еще не значит, что оно не искажает восприятие цветов и оттенков.

Что касается тона средства, то всегда руководствуйтесь правилом француженок: на 1 тон светлее — на 10 лет моложе. Правда, и слишком светлый тональный крем также брать не следует, иначе он придаст лицу эффект маски и излишнюю бледность. Не пользуйтесь темным тональным кремом для создания эффекта загара. Эффект загара лучше создавать бронзатором, а темный тональный крем оставьте для обладательниц смуглой кожи. Кстати, темный тональный крем действительно подчеркнет ваш загар, поэтому его можно смело брать осенью. К зиме, когда кожа станет светлее, средство придется сменить.

Вы наверняка замечали, что тональные крема бывают различных цветов. Определенный цвет тонального крема поможет улучшить цвет вашего лица. Так, если ваша кожа склонна к покраснению или имеет насыщенный розоватый оттенок, откажитесь от тонального крема с розовым тоном. Ваш выбор — это бежевые тона, а также средства с зеленоватым отливом.

Нездоровый землистый цвет лица можно освежить при помощи тонального крема розовато-оранжевого тона. А вот для бледной кожи идеально подходят тональные средства персиковых оттенков. Для кожи с легким желтоватым оттенком рекомендуем выбирать бежево-розовый тон. Он придаст коже здоровый розовый цвет.

Обладательницам смуглой кожи рекомендуем обратить внимание на карамельный, темно-бежевый и бежево-абрикосовый цвета. Ни в коем случае не используйте слишком темные цвета, чтобы подчеркнуть оттенок кожи или же загар, так как в этом случае макияж будет смотреться крайне неестественно.

Как исправить ошибку выбора

Даже несмотря на все рекомендации иногда можно ошибиться и выбрать тональный крем, который вам не подходит по оттенку. В этом случае вы можете прибегнуть к небольшим хитростям, которые помогут вам использовать купленный тональный крем.

Если тональный крем оказался темнее цвета кожи, разбавьте средство обычным кремом для лица. Этим вы сделаете его немного светлее.

Смешивание двух тонов тонального крема также поможет исправить ошибку. Так, если вы купили слишком светлый крем, то приобретите еще один той же марки, но уже на тон темнее, и наоборот. Перед нанесением смешайте два оттенка, чтобы получить необходимый вам цвет.

Как подобрать тональный крем

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

как подобрать тональный крем, цвета тонального крема, как выбрать тональный крем

Похожие