Стоматит у кошек: причины, симптомы, лечение

Стоматит у кошек: причины, симптомы, лечение
Стоматит у кошек — это воспалительный процесс, который возникает на слизистой оболочке ротовой полости. К несчастью, стоматит поражает не только небо животного, но и его десны, язык и даже губы. Данное заболевание протекает весьма сложно, животное мучается, у него пропадает аппетит и всякое желание играть с хозяевами.

К сожалению, покраснения в ротовой полости кошки часто остаются незамеченными, хозяева до последнего момента могут не подозревать о том, что заболевание набирает обороты, а ведь вылечить стоматит у кошки проще всего, когда он пребывает в начальной стадии.

Если говорить о причинах появления стоматита, то это может быть плохой уход за ротовой полостью животного, различные травмы, кормление слишком холодной или слишком горячей пищей, зубной камень и кариес. Помимо этого, стоматит может стать реакцией на различные химические средства, такие как шампунь, моющее средство для посуды, спрей от насекомых и т. п.

Ни для кого не секрет, что домашние питомцы очень любят пробовать на вкус моющие средства или же испачкать в них лапы. В любом случае, сразу становится понятно, как вещество попало в ротовую полость любимца.

Инфекционный стоматит является наиболее опасным для здоровья животного, так как лечение такого вида стоматита нужно начать сразу же, иначе есть риск, что он перейдет в язвенную или в хроническую форму. Причиной появления инфекционного стоматита служат различные грибки, инфекции и вирусы.

Симптомы стоматита у кошек могут быть разными, степень их проявления зависит от причины заболевания. Естественно, что при стоматите в полости рта животного будут присутствовать покраснения и ранки. Кроме этого, у больных кошек наблюдается обильное слюноотделение, понос, запор, рвота, лихорадка и судороги.

Бедное животное настолько страдает, что отказывается от пищи, питья, выглядит уставшим и ослабленным. Несомненно, хозяева должны сделать все возможное, чтобы помочь домашнему любимцу избавиться от этого недуга.

Конечно же, в первую очередь следует обратиться к ветеринару. Доктор осмотрит питомца и сможет диагностировать болезнь. Лечение стоматита у кошек должно проходить строго под контролем врача.

Иногда врачам приходится брать у кошки кровь и мочу на анализ, так как диагностировать заболевание бывает довольно сложно. Например, симптомы стоматита схожи с симптомами герпеса и чумки.

Итак, поставив диагноз, врач назначает лечение. Это могут быть различные мази, гели и спреи, которые нужно наносить на пораженные участки ротовой полости. Следует отметить, что нельзя лечить стоматит у кошек препаратами для людей, поскольку реакция организма животного на человеческие лекарства бывает очень непредсказуемой.

Чтобы устранить симптомы болезни, врач назначает различные медикаментозные препараты (дентаведин, люголь и т. д.), а также отвары целебных трав (лопуха, ромашки, мать-и-мачехи и т. п.), которые помогут снять воспалительные процессы. Если речь идет о более тяжелом случае, то ветеринар назначает лечение антибиотиками.

Кстати, чтобы облегчить жизнь больному животному, следует перестать давать ему сухие кормы, а также грубую еду. Лучше кормить питомца мягкими консервами, теплыми бульонами, кашами, а также рыбным и мясным пюре.

Здоровье и самочувствие животного зависит от того, насколько хорошо о нем заботятся. Следует всегда обращать внимание, если кошка ведет себя не так, как обычно, ведь таким образом она пытается поставить хозяев в известность, что у нее что-то болит.


Причины, симптомы и методы лечения стоматита у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

стоматит у кошек, симптомы стоматита у кошек, вылечить стоматит у кошки, лечение стоматита у кошек

Похожие



Комментировать
  • у моей кошки выпал зуб и десна покраснела вокруг. это может быть стоматит?
    Dandelion 25.11.15 11:29 Ответить 0
    • *достала хрустальный шар, настроилась на принятие тонких материй, пошаманила* Духи сказали мне, что ответ на ваш вопрос знает ветеринар!
      Malia 26.11.15 10:22 Ответить 0