Особенности ухода за длинношерстными собаками

Особенности ухода за длинношерстными собаками
Собаководы утверждают, что собака — лучший друг человека. Конечно, собака будет служить вам отличным другом и защитником, но только при условии правильного содержания и ухода. В силу своих физиологических особенностей, длинношерстные собаки нуждаются в дополнительной заботе, которая касается шерстяного покрова животного.

Шерсть питомца — индикатор физического состояния собаки. Помните, что стресс, болезнь или изменение рациона могут негативно сказаться на состоянии шерсти животного, а потому вы должны внимательно следить за здоровьем вашего любимца. Существует несколько обязательных процедур, которые нужно выполнять, если в вашем доме появился длинношерстный друг.

Расчесывание собаки

Расчесывание — очень важный элемент ухода за длинношерстной собакой, ведь оно предотвращает спутывание шерсти и образование комков, под которыми кожа питомца не дышит, что приводит к облысению отдельных участков.

Стоит отметить, что большинство длинношерстных собак не линяют так сильно, как короткошерстные, но все же они тоже теряют волосы, которые не выпадают из шерсти, а задерживаются в ней, что приводит к еще большему спутыванию. Вот почему очень важно ежедневно расчесывать длинношерстных собак, чтобы их волосы оставались здоровыми и красивыми.

Расчесывание нужно проводить аккуратно, чтобы не доставить собаке болезненных ощущений. Приобретите массажную расческу с редко поставленными железными зубьями. Главное требование к щетке — тупые гладкие концы зубчиков, которые не поранят кожу животного.

Кстати, во время расчесывания происходит массаж кожного покрова, что способствует улучшению кровообращения. Помните, что собаку можно расчесывать только по направлению роста волос.

Стоит также сказать, что во время расчесывания необходимо уделить особое внимание мягкой шерсти собаки, которая находится на животе и под мышками. Кроме того, будьте внимательны к шерсти за ушами, ведь она особенно склонна к спутыванию.

Стрижка собаки

Стрижку нужно проводить вне зависимости от того, принимает питомец участие в выставках или нет. Делать это нужно просто потому, что лишняя шерсть мешает животному. Некоторые хозяева предпочитают прибегать к услугам грумеров (собачьих парикмахеров), а некоторые — стригут питомцев самостоятельно.

Во время стрижки нужно обязательно удалить волосы под хвостом, вокруг ушей, возле подушечек лап и вокруг половых органов собаки. Стрижку челки можно не проводить только в том случае, если вы собираете ее под резинку. Учтите, что вы должны обязательно убрать челку с глаз животного, иначе зрение собаки может существенно подпортиться.

Купание собаки

Купать длинношерстную собаку нужно примерно три раза в месяц, ведь ее не почистишь при помощи щетки, как это делается с гладкошерстной собакой. Перед купанием нужно обязательно тщательно расчесать животное, используя щетку-фурминатор, которая расчешет подшерсток.

Помните, что если не расчесать животное перед купанием, то его шерсть запутается настолько, что ее расчесывание доставит собаке болезненные ощущения.

Купать длинношерстного друга следует специальным шампунем для длинношерстных собак. Следите за тем, чтобы вода не попала в уши животному, ведь это может послужить причиной воспаления. Сушить собаку нужно махровым полотенцем, вытирая шерсть по направлению роста волос. Во время сушки также можно использовать фен. Учтите, что собаку нужно обязательно расчесывать во время сушки, чтобы удалить образовавшиеся комки до того, как шерсть высохнет.


Уход за шерстью длинношерстных собак

Путь

Фильтры

уход

Теги

длинношерстные собаки, расчесывание собаки, стрижка собаки, купание собаки

Похожие