Как отбелить капроновый тюль

Как отбелить капроновый тюль
Тюли из синтетического волокна капрона пользуются большой популярностью благодаря своей прочности, эластичности, устойчивости к истиранию и экономичной цене, поэтому украшают окна во многих домах не одно десятилетие. Под воздействием разных факторов даже такая ткань загрязняется, поэтому возникает вопрос, как отбелить капроновый тюль.

Белоснежный и воздушный капроновый тюль является украшением любого окна, но из-за пыли, проникающей из окна и оседающей на нем в доме, и в процессе эксплуатации такая вещь теряет свой первоначальный вид. Чтобы вернуть изделию белизну, не обязательно покупать дорогое средство, можно воспользоваться средствами, которые наверняка найдутся в любом доме.

Прежде чем приступать к отбеливанию капронового тюля, важно отстирать его от скопившейся пыли и грязи. Независимо от того, стираете ли вы тюль вручную или в машинке, обязательно следуйте нескольким правилам, чтобы не испортить изделие. Прежде всего не стирайте тюль в воде температурой выше 30 градусов, иначе желтизна надолго въестся в капрон. А чтобы облегчить процесс глажки тюля, перед закладыванием его в стиральную машинку аккуратно сложите.

Обратите внимание, во время отбеливания тюль помещают в теплую воду, но ее температура не должна превышать 40 градусов.

Один из самых простых и доступных способов отбеливания капронового тюля — использование белого хозяйственного мыла, которое специально предназначено для стирки белых вещей. Натрите такое мыло на овощной терке, засыпьте в кастрюлю с водой и, помешивая, доведите до кипения, но не кипятите. Полученную смесь разбавьте холодной водой, чтобы она стала теплой, и замочите в полученном растворе тюль на ночь. Утром постирайте тюль в этом растворе, при этом не нужно будет прилагать особых усилий, вы сами увидите, как тюль начнет белеть на глазах.

Еще один легкий и доступный способ отбелить тюль в домашних условиях заключается в использовании водно-солевого раствора. Если нужно отбелить тюль после стирки, то в воде растворите горсть соли (на тазик среднего размера понадобится около двух столовых ложек соли с горкой) и поместите туда тюль. Не полощите, а просто хорошо смочите его и оставьте на 20 минут. После выжмите и без полоскания развесьте чуть влажный тюль на окно. Соль в таком случае придаст не только белизну, но и легкий накрахмаливающий эффект.

Домашнее средство для отбеливания тюля наверняка найдется и в вашей аптечке. Это нашатырный спирт и перекись водорода. Чтобы отбелить тюль, растворите в эмалированной емкости с теплой водой 2 ст. л. перекиси и 1 ст. л. нашатырного спирта. Замочите тюль в этой воде, но предварительно защитите руки хозяйственными резиновыми перчатками. Если их не найдется под рукой, помещайте тюль в воду щипцами для белья или любой подходящей палкой. Оставьте тюль отмокать на 20 минут, периодически переворачивайте и помешивайте его, а после хорошенько прополощите в большом количестве воды.

Старая добрая синька, знакомая многим еще с советских времен, также поможет вернуть белизну занавески. Для этого в достаточном количестве теплой воды растворите 1 колпачок синьки и хорошо перемешайте, чтобы на тюле не осталось синих пятен. Заранее выстиранную тюль поместите в эту воду, хорошо перемешайте в течение нескольких минут. После прополощите его в теплой воде.

Чтобы выстиранный и отбеленный тюль сохранил свой непревзойденный вид, после аккуратного выжимания его руками развесьте в таком месте, где с него свободно сможет стечь вода. После влажный тюль развешивайте на окне без глажки, ведь под собственным весом он сам разгладится.


Технология отбеливания тюля в домашних условиях

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как отбелить капроновый тюль, отбелить тюль в домашних условиях, домашние средства отбеливания тюля

Похожие