Как проверить холодильник при покупке

Как проверить холодильник при покупке
Холодильник — это бытовой электроприбор, который приобретается далеко не на один год и стоит недешево. А потому крайне важно при его покупке убедиться в том, что он полностью исправен и не имеет никаких механических повреждений. Так что проверить холодильник при покупке следует обязательно, особенно если речь идет о покупке в интернет-магазине.

Покупка холодильника — очень ответственный процесс, требующий от вас максимальной концентрации внимания. Ведь если вы ослабите бдительность и не заметите при покупке повреждений холодильника, то сами же в первую очередь и пострадаете, поскольку вам придется ремонтировать совершенно новый холодильник, а значит снова придется тратить деньги.

Конечно, проверить при покупке холодильник полностью вам вряд ли удастся, ведь вы можете не знать (да и не должны) всех особенностей его конструкции и работы. Тем не менее существует целый ряд правил проверки холодильника, которые помогут вам не просто выбрать при покупке подходящую именно вам модель, но и убедиться, что вы приобретаете исправную технику, которая прослужит вам долго.

Внешний осмотр холодильника

При доставке в магазины или на дом к покупателю холодильники из-за неаккуратного обращения с ними грузчиков могут оказаться поврежденными. Поэтому вам важно тщательно осмотреть холодильник снаружи, чтобы определить, есть ли на его поверхности какие-либо повреждения.

Лучше всего, если внешний осмотр холодильника вы сможете провести при ярком дневном свете. В таком случае вам удастся рассмотреть даже мелкие вмятины или царапины, если таковые найдутся. При этом старайтесь осматривать холодильник под разными углами, не стесняясь потратить на это столько времени, сколько вам нужно.

Не забудьте особенное внимание при осмотре уделить креплениям ручек на дверцах холодильной и морозильной камер, а также креплениям самих дверей камер. Эти крепления должны быть прочными, без признаков повреждений. Если же крепления слабые, то вы рискуете уже в ближайшее время после покупки получить сломанный холодильник, ремонт которого влетит вам в копеечку.

Вообще учитывайте, что механические повреждения, появившиеся в результате неаккуратного обращения с холодильником при доставке, не являются основанием для гарантийного ремонта или замены холодильника за счет производителя. Поэтому если вы все же обнаружите при внешнем осмотре какие-либо повреждения, то можете либо отказаться от покупки, либо требовать соответственного уменьшения цены холодильника.

Осмотр компрессорного блока холодильника

Определить по одному взгляду на компрессорный блок, хорошо ли будет работать холодильный агрегат, не сможет, пожалуй, и специалист. Но все же при покупке холодильника хотя бы визуально проверить компрессорный блок на наличие механических повреждений будет очень полезно. Ведь вполне может оказаться, что при доставке какие-то детали этого крайне важного для работы всего холодильника узла были повреждены. К примеру, известны случаи, когда при доставке нарушалась целостность холодильного контура, из-за чего холодильник, конечно же, уже не мог исправно работать.

Обратите внимание, что в некоторых моделях холодильников компрессорный блок может быть закрыт декоративной решеткой. В хорошем магазине вам не должны отказать в просьбе снять эту решетку, ведь эта операция занимает считанные минуты: необходимо лишь отвернуть 4 винта, крепящие эту решетку к корпусу. Если снять решетку и показать вам компрессорный блок в магазине отказываются, то это может стать для вас сигналом об отказе от покупки: возможно, продавцам есть, что от вас скрывать.

Внутренний осмотр холодильника

К сожалению, даже если снаружи холодильник целехонек, это совершенно не означает, что и внутри с ним все в порядке. Поэтому при покупке проверить холодильник не помешает также и изнутри. Внимательно осмотрите все полочки и ящики, проверьте крепления декоративных панелей, если таковые имеются. Все должно быть целым, если вы, конечно, не хотите, чтобы уже в ближайшее время вам пришлось обращаться в мастерскую для замены тех или иных деталей.

При внутреннем осмотре холодильника обязательно уделите внимание осмотру задних стенок холодильной и морозильной камер. Именно там располагаются испарители, являющиеся одними из ключевых деталей холодильной системы. В исправном холодильнике на испарителях не должно быть повреждений.

К слову, не забудьте, изучая «внутренности» холодильника, принюхаться. Пахнуть в новом исправном холодильнике может лишь пластмассой, а вот если вы чувствуете посторонние запахи, например, запахи чистящих средств или продуктов, насторожитесь: очень вероятно, что вам пытаются продать холодильник, уже бывший в эксплуатации.

Проверка работоспособности холодильника

После завершения осмотра холодильника снаружи и изнутри вам остается проверить, как же он работает. Конечно, полностью оценить работоспособность холодильника прямо в магазине вам не удастся, ведь он должен проработать хотя бы сутки, чтобы в холодильной и морозильной камерах установилась рабочая температура, а все детали и узлы стали работать в пределах рабочих показателей. Тем не менее хотя бы на полчаса включить холодильник в сеть при покупке стоит.

В хорошем магазине требование покупателя проверить работоспособность холодильника не должно вызывать у продавцов нареканий или вопросов, ведь это вполне законно. Более того, в идеале продавцы первыми должны предложить вам такую проверку, ведь без нее вы не узнаете даже, исправен ли сетевой шнур холодильника, включается ли лампочка в холодильной камере и т. д.

Если при включении холодильника в сеть индикатор питания загорается, лампочка работает, а компрессор запускается, то все это является признаком исправности холодильника. Теперь остается подождать около получаса, чтобы оценить, начался ли процесс понижения температуры в холодильной камере. Если есть термометр, можете положить его в камеру и затем проверить его показания. Температура, само собой, должна в итоге оказаться ниже изначальной.

Если термометра нет, оценить, начал ли компрессор охлаждать воздух в холодильной камере, можно, потрогав заднюю стенку камеры (испаритель). Уже после первого цикла работы компрессора на ней должна начать образовываться изморозь (снежная «шуба»). Если же испаритель теплый, то можете подождать еще около 20 минут и провести повторную проверку. Если и в этом случае испаритель не начал охлаждаться, это явно сигнализирует о наличии неисправностей в холодильнике. Покупать холодильник в таком случае крайне не рекомендуется.

Когда вы полностью проверили холодильник и убедились, что с ним все в порядке, вам остается при его покупке лишь убедиться, что в порядке также и все сопровождающие холодильник документы: техпаспорт, инструкция, гарантийный талон. И только после этого вы можете смело забирать холодильник домой и начинать им пользоваться: теперь риск того, что вы приобрели неисправный холодильник, минимален.


Проверка холодильника при покупке

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как проверить холодильник, как проверить холодильник при покупке, проверка холодильника

Похожие